АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 13:04

Компании Boeing грозит потеря рабочей силы


Работники американской корпорации Boeing согласились с призывами руководителей профсоюза отказаться от нового трехгодичного контракта и начать забастовку. По итогам голосования, 80% сотрудников компании проголосовали против нового договора, а 87% поддержали решение бастовать. Тем не менее, профсоюз согласился дать корпорации 48 часов на улучшение условий контракта.

Его представитель заявил: «Профсоюз согласился дать компании 48 часов на улучшение предложения по контракту на более приемлемое. Мы согласились продлить действующий контракт. Как руководство профсоюза мы ответственны сделать все возможное для получения приемлемого контракта для наших членов, которые готовы к забастовке».

Основными требованиями рабочих стали гарантии сохранения рабочих мест, пенсионное обеспечение и медицинские расходы. Сотрудники Boeing потребовали также увеличения заработной платы на 13% в течение трех лет. Руководство же компании готово предложить лишь 11%-е повышение.

Президент профсоюза Том Вроблевски в своем обращении заявил: «Я горд, что наши участники приняли правильное решение, поддержав руководство. Я знаю, что могу рассчитывать на поддержку каждого из вас в предстоящие 48 часов». Напомним, что для объявления забастовки профсоюзу необходимо было собрать две трети голосов 27 тысяч сотрудников.

В среднем работник компании зарабатывает $27 в час, что составляет около $56 тыс. в год без учета премий и сверхурочных. Условия договора на последующие три года начали обсуждаться еще в мае 2008 года. Руководством компании было предложено повышение заработной платы, выдача бонуса в размере $2,5 тыс., а также другие материальные блага в размере $34 тыс. на три года.

Забастовка может грозить задержкой выхода нового самолета Dreamliner 787, который и так отстает от графика на 15 месяцев. За каждый день простоя Boeing теряет около $100 млн, поэтому в интересах руководства компании как можно быстрее урегулировать ситуацию.

Профсоюз и ранее устраивал забастовки. В 1948 г. рабочие бастовали в течение 140 дней, в 1995 г. - 69 дней. В 2005 г. на протяжении четырех дней около 18,5 тысячи механиков отказывались выходить на работу.

|
Источник: Утро.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

США: Пилоты Boeing проголосовали за продолжение забастовки и отклонили трехлетний контракт
США: Лидеры профсоюза рабочих компании Boeing Co. призвали членов своей организации к забастовке, посчитав условия трудового соглашения...
США: Массовыми увольнениями и роспуском авиапарка обернулось для многих американских авиакомпаний подорожание топлива
Мировые профсоюзные новости
04.09 | 16:30 Украина: В Горловке Донецкой области начали бастовать водители автобусов. По городу ходят только троллейбусы и трамваи.
04.09 | 15:38 Палестина: Минздрав в секторе Газы закрыл несколько частных поликлиник, принадлежащих врачам, принявшим участие в забастовке...
04.09 | 15:22 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов заявил, что единственная возможность противостоять работодателю – это объединяться в профсоюзы.
04.09 | 14:43 UNI проводит Месяц действий, посвященный работникам клиентских служб. Основной лозунг Месяца действий: «Заставь себя услышать! Защити свои права!».
04.09 | 14:12 Украина: Главы профсоюзов предприятий воднотранспортного комплекса утвердили обращение к министру транспорта и связи Иосифу Винскому.
04.09 | 13:04 США: Работники корпорации Boeing проголосовали за забастовку. 80% сотрудников против нового договора...
04.09 | 12:23 Украина: В Сумской области в ходе проверки предприятий АПК приостановлена работа двадцати трех объектов...
04.09 | 11:41 США: Появилась информация, что медиамагнат Руперт Мердок собирается купить одну из крупнейших газет страны The New York Times.
04.09 | 11:05 Иордания: Таможенники объявили забастовку из-за постоянных задержек грузов и бюрократической волокиты с израильской стороны.
04.09 | 10:45 Беларусь: Налоговая инспекция Центрального района города Минска проводит проверку лидера БКДП Александра Ярошука.
04.09 | 09:51 Франция: Профсоюзы призывают к национальной забастовке работников почтовых отделений, протестуя против планов правительства...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: