АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.09 | 15:18

Европейская и белорусская федерации профсоюзов подписали соглашение


Европейское региональное бюро Всемирной федерации профсоюзов (ЕРБ ВФП) и Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) подписали в Минске совместную резолюцию о сотрудничестве.

Делегация ЕРБ ВФП, в которую вошли представители профсоюзных центров Австрии, Испании и Кипра, находятся с 1 по 6 сентября в Беларуси с визитом. 3 сентября в ходе рабочей встречи председателя ФПБ Леонида Козика с членами делегации была выдвинута инициатива об открытии в Беларуси регионального бюро ЕРБ ВФП.

Как сообщил 5 сентября председатель ФПБ Леонид Козик, «можно уже сегодня говорить об открытии регионального офиса международной профсоюзной организации в Минске». Двухсторонняя рабочая группа выработает статус офиса в Минске, определится с количеством работников офиса и решит другие рабочие моменты. ФПБ предоставит площади и средства связи для офиса.

По информации Л.Козика, «сегодня принято заявление о развитии профсоюзных связей с европейским профсоюзным движением, о взаимной поддержке в рамках международного профсоюзного движения». «Для белорусской стороны это интересно тем, что она открывает прямое общение со многими государствами Европы, с ее профсоюзными центрами», - отметил глава ФПБ.

Также Л.Козик сообщил, что стороны договорились о проведении в апреле следующего года совместного семинара в Минске, в котором будут участвовать по два представителя профсоюзов из 20 стран Европы, а также представители стран СНГ.

По словам координатора ЕРБ ВФП Клеантеса Клеантуса, «мы хотим укрепить отношения с Беларусью, которые были бы полезны для обеих сторон и в первую очередь для трудящихся, поскольку мы будем стараться повышать их уровень жизни».

Всемирная федерация профсоюзов была основана в 1945 году в Париже, и на сегодняшний день объединяет национальные профцентры 81 страны. Общая численность организации - более 213 млн. человек.

|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

материалы по теме

Европейское региональное бюро ВФП намерено создать в Минске субрегиональный офис
Мировые профсоюзные новости
08.09 | 09:24 Латвия: Валдиса Затлерса не устраивает решение правительства о «замораживании» на 2009 год зарплат всех работников госсектора.
08.09 | 09:17 Молдова: В бюджете денег для увеличения зарплат нет. Таков был ответ вице-премьера от лица правительства на протестные пикеты педагогов.
08.09 | 09:04 Великобритания: Компания Bentley сократила производство на 15%. Кроме того, с предприятия будут уволены до 50 из 3800 сотрудников.
05.09 | 17:05 Германия: Более одной тысячи банковских служащих приняли участие в демонстрации, организованной профсоюзом Ver.di.
05.09 | 16:43 Таиланд: Транспортники возглавили борьбу за мирное свержение правительства-марионетки, которое находится у власти и представляет изгнанного...
05.09 | 15:18 Беларусь: Европейское региональное бюро Всемирной федерации профсоюзов и Федерация профсоюзов Беларуси подписали совместную резолюцию о сотрудничестве.
05.09 | 14:42 Украина: В июле 2008 года среднемесячная заработная плата штатных работников предприятий увеличилась по сравнению с июлем 2007 года на 35,5%.
05.09 | 13:55 Украина: Первый заместитель губернатора Владимир Бабаев заявил, что в ближайшее время вопрос с выплатой зарплат сотрудникам «Харьковметростроя» решится.
05.09 | 13:11 США: Генеральный секретарь UNI Филипп Дженнингс обратился к рабочим в специальном видеофильме, посвященном Дню Труда, отмечаемому в этой стране.
05.09 | 12:50 США: Глобальный профсоюз UNI направил письмо компании Mauritius Telecoms с требованием восстановить профсоюзных лидеров.
05.09 | 11:45 Латвия: Министр здравоохранения считает обоснованными требования медработников, но указывает, что забастовка средств в бюджет не добавит.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: