АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.09 | 09:17

Виктор Степанюк: «Требования учителей нереальны»


В бюджете денег для увеличения зарплат нет. Таков был ответ вице-премьера от лица правительства на протестные пикеты педагогов. Вице-премьер Виктор Степанюк, который курирует в кабмине блок социальных вопросов, после заседания правительства обосновал свое утверждение: «Чего требуют учительские профсоюзы? Повысить зарплаты на 40%. Покажите мне страну, в которой настаивают на 40-50-процентном повышении зарплат в течение одного года. Нет такой страны. В Италии, Германии, Швеции просят о повышении на 4-8%».

Акция протеста учителей у стен правительства продолжается уже неделю. Педагоги находятся там с первого дня учебного года. Их требования носят экономический характер – увеличить размер оплаты труда. Между тем, о солидарности с педагогами, которые изначально позиционировали свой протест как аполитичный, начинает заявлять оппозиция. Вице-премьер Виктор Степанюк отметил по этому поводу, что правительство заинтересовано в диалоге и не отказывается его продолжать, однако то, что часть профсоюзов начала политизировать проблему, «проводит тайные собрания, не делает чести их лидерам».

Правительство не может удовлетворить запросы педагогов, так как в бюджете не предусмотрены средства на столь существенное повышение зарплат. «Министерство образования и молодежи и Министерство экономики и торговли рассматривают варианты повышения зарплат педагогам и готовят подсчеты», - сообщил Виктор Степанюк. Он выразил надежду, что требования профсоюзов образования будут более скромными с учетом реальной ситуации в стране: недавними наводнениями и последствиями засухи прошлого года. «В настоящее время разрабатывается законопроект бюджета-2009, все его компоненты будут обсуждены на уровне министерств, и только после этого правительство подробно сможет обсудить размеры повышения зарплат учителям», - добавил вице-премьер.

Деньги есть?

Лидеры ЛДПМ и ДПМ выступили с законодательными инициативами для увеличения зарплат учителям. Председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат выступил с законодательной инициативой к статье 172 закона о государственном бюджете на 2008 год, касающейся увеличения зарплат преподавателям.

Он отметил, что инициатива предусматривает выделение 113 млн. леев для увеличения зарплат преподавателям и другим категория работников образования. «Средства для финансового покрытия инициативы есть в бюджете, благодаря продаже и приватизации объектов госсобственности», - считает Филат.

С аналогичной инициативой выступила и парламентская фракция Демократической партии. Ее проект предусматривает изменение закона о системе оплаты труда работников бюджетной сферы, в частности, увеличение размера минимальной зарплаты с 400 до 500 леев.

«Приятие законопроекта призвано способствовать соблюдению и осуществлению конституционных положений, гарантирующих достойный уровень жизни», - считают авторы инициативы. Педагоги проводят с первого сентября акции протеста перед правительством, требуя увеличения зарплат.

|
Источник: Analytique неделя
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Молдова: Профсоюз работников культуры, членская организация UNI, и Профсоюз работников образования пикетировали здание Правительства Республики...
Молдова: Педагоги в сентябре начнут забастовки из-за низких зарплат. Руководство страны под различными предлогами избегает положительного решения проблемы
Работники образования Молдовы готовы начать акции протеста
Мировые профсоюзные новости
08.09 | 09:55 Испания: Министр труда Селестино Корбачо отказался от плана по сокращению выдаваемых мигрантам рабочих виз.
08.09 | 09:50 Китай: В городе Шеньчжень более двух тысяч таксистов шести таксопарков устроили забастовку. Бастующие требуют снижения налога...
08.09 | 09:44 Китай: 38,5% безработных Шанхая составляют молодые люди в возрасте до 35 лет. Часть этих людей сами не идут работать и предпочитают...
08.09 | 09:35 США: По результатам исследования Калифорнийского Университета численность профессиональных союзов в стране начала расти.
08.09 | 09:24 Латвия: Валдиса Затлерса не устраивает решение правительства о «замораживании» на 2009 год зарплат всех работников госсектора.
08.09 | 09:17 Молдова: В бюджете денег для увеличения зарплат нет. Таков был ответ вице-премьера от лица правительства на протестные пикеты педагогов.
08.09 | 09:04 Великобритания: Компания Bentley сократила производство на 15%. Кроме того, с предприятия будут уволены до 50 из 3800 сотрудников.
05.09 | 17:05 Германия: Более одной тысячи банковских служащих приняли участие в демонстрации, организованной профсоюзом Ver.di.
05.09 | 16:43 Таиланд: Транспортники возглавили борьбу за мирное свержение правительства-марионетки, которое находится у власти и представляет изгнанного...
05.09 | 15:18 Беларусь: Европейское региональное бюро Всемирной федерации профсоюзов и Федерация профсоюзов Беларуси подписали совместную резолюцию о сотрудничестве.
05.09 | 14:42 Украина: В июле 2008 года среднемесячная заработная плата штатных работников предприятий увеличилась по сравнению с июлем 2007 года на 35,5%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: