АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.09 | 16:22

Nestle снова отказывается вести переговоры по зарплате – на этот раз в Индонезии


8 сентября профсоюз рабочих фабрики Nescafe в индонезийском городе Панжанг (Panjang) провел акцию протеста перед зданием парламента провинции Лампунг (Lampung). Члены профсоюза намерены продолжать подобные акции до тех пор, пока их права не будут уважаться.

С конца 2007 года профсоюз рабочих Nestle Indonesia Panjang (SBNI-P), членская организация IUF, добивается заключения нового коллективного договора. Отказавшись от переговоров, администрация Nestle решила запугать руководство профсоюза и оспорить его право представлять интересы рабочих. В декабре прошлого года компания попыталась создать «переговорную команду», которая должна была заменить собой профсоюз, но успеха не имела.

Тогда, после вмешательства IUF, наиболее вопиющие злоупотребления на фабрике прекратились. Но колдоговор с рабочими все еще не заключен, так как Nestle упорно отказывается вести переговоры с SBNI-P.

Как и в случае трудового конфликта на фабрике KitKat в Перми (Россия), Nestle отказывается от переговоров о зарплате, заявляя, что регулирование зарплат – это прерогатива работодателя. И так же, как это было в Перми, где менеджмент все же был вынужден был уступить, администрация Panjang Nescafe, ссылаясь на соображения «коммерческой тайны», отказывается обнародовать тарифную сетку, которую она собирается применять на фабрике.

Как и в пермском случае, IUF напомнил штаб-квартире Nestle в Веве (Швейцария) о том, что отказ вести переговоры о заработной плате и предоставлять необходимую для таких переговоров информацию является нарушением Конвенций МОТ. IUF снова обвинил в Nestle в нарушении Правил для транснациональных компаний ОЭСР. И, как во время кампании солидарности с российским профсоюзом Nestle, IUF намерен действовать до тех пор, пока права профсоюза на фабрике в Панжанге не будут полностью соблюдены.

Напомним, что конфликт по поводу прав работников на ведение переговоров о заключении колдоговоров, начавшийся на фабрике Nestle-Пермь в декабре 2007 года, завершился в июне 2008 года победой профсоюза. Nestlе согласилась формально признать за профсоюзом фундаментальное право на переговоры по зарплате.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 09:26 Эстония: Руководство Центрального союза профсоюзов предлагает увеличить минимальную зарплату на 900 крон.
17.09 | 09:17 Казахстан: В Караганде на коммунальном рынке продавцы объявили забастовку, требуя смены руководства торгового павильона.
17.09 | 09:03 Греция: Национальный авиаперевозчик Olympic Airlines будет расформирован и заменен меньшей по размеру компанией.
16.09 | 17:20 Израиль: Полиция задержала для допроса по поводу жалобы дирекции аэропорта имени Бен-Гуриона в Лоде трех работников компании «Аэрохендлинг».
16.09 | 17:10 Латвия: С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста состоятся 26 сентября.
16.09 | 16:22 Индонезия: Nestle снова отказывается вести переговоры по зарплате. Профсоюз рабочих фабрики Nescafe в городе Панжанг (Panjang) провел акцию протеста.
16.09 | 16:00 Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов.
16.09 | 15:42 Индонезия: Соглашение между профсоюзом и администрацией гостиницы Gran Melia в Джакарте подписано - теперь пришло время его выполнять!
16.09 | 13:28 Франция: Крупнейшие газеты страны не поступили в киоски из-за забастовки сотрудников крупнейшего дистрибьютора прессы NMPP.
16.09 | 13:09 Латвия: Профсоюз работников государственных учреждений, финансовых организаций, самоуправлений и госпредприятий предупреждает о забастовке.
16.09 | 12:37 Масштабы бедности в мире являются тревожными признаками провала нынешней модели глобализации - глава МОТ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: