АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 08:57

Европейские профсоюзы начинают единую кампанию в защиту прав трудящихся

Европейский суд, Люксембург

Европейские профсоюзные лидеры согласовали проведение единой кампании в защиту основных прав трудящихся в ответ на целый поток неоднозначных решений самого высокого суда ЕС.

Делегация высокого уровня, посетившая 26-27 сентября летнюю школу Европейской конфедерации профсоюзов в Лондоне, Великобритания, рассмотрели и обсудили наступление на основные права трудящихся в Европе в свете принятых Европейским судом решений. Эти решения касаются судебных дел по искам против паромной компании «Viking», латышской строительной компании «Laval», немецкой строительной компании «Rüffert» и государства Люксембург. МФТ является главным ответчиком по делу паромной компании «Viking». По сути дела Европейский суд принял решение о том, что основные права профсоюзов, в частности право на забастовочные действия и право влиять на решения по конкретным условиям труда при заключении  коллективных договоров, являются второстепенными по отношению к правам работодателей предоставлять услуги или разворачивать свою производственную деятельность в различных странах ЕС.

Участники летней школы, в том числе и Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт, и Генеральный секретарь ЕФТ Эдуардо Шагас, решили начать единую кампанию за восстановление прав трудящихся. Они также выразили готовность спланировать политическую, юридическую и отраслевую стратегию, чтобы обеспечить трудящимся право настаивать на равной оплате труда за одинаковую работу, выполняемую в одном и том же географическом пункте, и решили добиваться немедленных изменений Европейских законов, затрагивающих эти права, таких как Директива об использовании заемных работников.

Кроме того, Европейская конфедерация профсоюзов на своем совещании приняла так называемую лондонскую декларацию (London Declaration), тема которой – текущий финансовый кризис, который также называют кризисом капитализма-казино. В заявлении ясно выражена мысль о том, что настало время прекратить процесс размывания прав трудящихся, и что решение кризиса требует восстановления справедливой и достойной оплаты труда, стабильности рабочих мест и сильных традиций коллективных переговоров,  независимых и свободных от решений и мнений судов и судей.

В течение предыдущей недели представители профсоюзов и общественного движения, принимавшие участие в Европейском социальном форуме в Мальмо, Швеция, опубликовали заявление, подчеркнувшее необходимость срочно начать кампанию в борьбе за права трудящихся. Они также призвали к ратификации лиссабонского соглашения, которое поможет улучшить ситуацию в лоббировании политиков по вопросу включения положения о социальном прогрессе, которое ясно сформулирует идею о том, что права трудящихся важнее прав капиталистов.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 10:40 Казахстан: Премьер призвал профсоюзы продолжать практику сотрудничества с центральными и местными государственными органами.
07.10 | 10:32 Израиль: Продолжается забастовка школьных учителей, преподающих в старших классах. Учителя протестуют против планируемого увольнения 750 человек.
07.10 | 09:30 Заявление Гая Райдера, Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП), посвященное Всемирному дню действий за достойный труд (видео).
07.10 | 09:12 Профсоюзное движение высказывает свое мнение о глобальном экономическом кризисе. Европейские профсоюзные лидеры приняли совместную лондонскую декларацию.
07.10 | 09:04 Индия: Представители профсоюзов Азиатско-Тихоокеанского региона подтвердили свою готовность завязать контакты с незащищенными категориями работников.
07.10 | 08:57 Европейские профсоюзные лидеры согласовали проведение единой кампании в защиту основных прав трудящихся...
06.10 | 16:49 Латвия: Профсоюзы согласились с тем, что инфляция в следующем году будет компенсирована не полностью, а лишь частично.
06.10 | 15:37 Украина: Минздрав ведет политику, направленную на уничтожение харьковского научного центра лекарственных средств – главный научный специалист центра.
06.10 | 13:30 Финляндия: Компания Styrochem в апреле следующего года закрывает производство вспененного полистирола в Kokemaki.
06.10 | 13:21 Япония: Работающие женщины города Осака требуют уменьшения разницы в оплате женского и мужского труда.
06.10 | 13:15 Казахстан: В Таразе государственное коммунальное предприятие (ГКП) «Тараз Су» задолжало работникам около 30 миллионов тенге.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: