АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 09:30

Заявление Гая Райдера, Генерального секретаря МКП

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Гай Райдер

Сегодня, 7 октября, члены профсоюза во всем мире отвечают на призыв своего Интернационала – Международной конфедерации профсоюзов – отметить Всемирный день действий за достойный труд.

Всюду, от Дальнего Востока, от побережья Тихого Океана,  через все часовые пояса, и до западного побережья американского континента, трудящиеся всего мира мобилизуются, проводя собрания на рабочих местах, демонстрации, публичные дебаты, культурные мероприятия, встречи с представителями СМИ, используя Интернет.

В этот день, объединившись, мы поднимаем свой голос, чтобы направить единый, мощный призыв.

Десятилетия дерегулирования, поощрения корпоративной алчности и получения сверхприбылей привели мир на грань глобального экономического спада. Необходимо коренное изменение курса глобализации. И сейчас наступило время для таких перемен.

Трудящиеся во всех уголках мира требуют обеспечения достойного труда для всех. Труда, при котором в полной мере уважаются права человека. Труда, обеспечивающего здоровье и безопасность. Труда,  гарантирующего приемлемую зарплату и защиту для нас и для наших семей. Труда, где проблемы и конфликты решаются посредством диалога и договоренности, а не диктата и репрессий.

В каждой из наших стран трудящиеся семьи принимают на себя основной удар, наносимый финансовым, продовольственным и энергетическим кризисом – самым глубоким кризисом, с которым когда-либо сталкивалась эта неправильно организованная глобальная экономика.

Для выхода из этого кризиса, создания нормальных условий жизни трудящихся, соблюдения их прав, необходимы кардинальные перемены. Перемены, вновь ставящие справедливость и равенство в основу государственной политики, направленной на то, чтобы глобализация работала на благо всех, а не только немногочисленных привилегированных слоев.

Трудящиеся устали от обещаний лучшего будущего, в то время как сегодня они и их семьи вынуждены переносить постоянное ухудшение условий труда и все настойчивее бороться за основы достойного существования.

И, требуя соблюдать права в сфере труда, а также положить конец бедности и эксплуатации, МКП и ее членские организации вновь подтверждают приверженность международного профсоюзного движения солидарности.

Мы не позволим глобализованной экономике настраивать трудящихся друг против друга. Сегодня мы демонстрируем, что члены профсоюзов всех стран едины как никогда ранее, и полны решимости действовать вместе, проявляя солидарность, при координации МКП, чтобы реализовать наши призывы к социальной справедливости.

Сестры и братья, в день действий за достойный труд, я прошу всех вас направить усилия ваших организаций, ваши собственные усилия на то, чтобы сделать МКП инструментом нового профсоюзного интернационализма, способного ответить на вызовы эпохи глобализации, преодолеть несправедливость, с которой мы сталкиваемся, а также готового добиться лучшего будущего. И мы знаем, что это возможно.

Вместе мы сможем это сделать.

  Автор: Guy Ryder

|
Источник: МКП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Пресс-релиз. 7 октября 2008 года Комитет Солидарных Действий Санкт-Петербурга и Ленобласти проведет пикет против нестандартных форм занятости
Кому и зачем нужен «День единых действий»?
Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
На пресс-конференции лидеры трех профцентров России КТР, ФНПР и ВКТ подтвердили свою решимость присоединиться к «Всемирному дню действий за достойный труд»
Недостойная полемика в российских профсоюзах
Мировые профсоюзные новости
07.10 | 12:14 Украина: Арматурный завод остановил производство, без работы могут остаться 600 человек. Им уже предложили написать заявления «по собственному».
07.10 | 11:32 Корея: Число иммигрантов, которые не получают зарплату, увеличившуюся за последние два года, резко возросло.
07.10 | 10:50 Чехия: В Праге прошел европейский форум профсоюзов работников сферы информационных технологий и телекоммуникаций.
07.10 | 10:40 Казахстан: Премьер призвал профсоюзы продолжать практику сотрудничества с центральными и местными государственными органами.
07.10 | 10:32 Израиль: Продолжается забастовка школьных учителей, преподающих в старших классах. Учителя протестуют против планируемого увольнения 750 человек.
07.10 | 09:30 Заявление Гая Райдера, Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП), посвященное Всемирному дню действий за достойный труд (видео).
07.10 | 09:12 Профсоюзное движение высказывает свое мнение о глобальном экономическом кризисе. Европейские профсоюзные лидеры приняли совместную лондонскую декларацию.
07.10 | 09:04 Индия: Представители профсоюзов Азиатско-Тихоокеанского региона подтвердили свою готовность завязать контакты с незащищенными категориями работников.
07.10 | 08:57 Европейские профсоюзные лидеры согласовали проведение единой кампании в защиту основных прав трудящихся...
06.10 | 16:49 Латвия: Профсоюзы согласились с тем, что инфляция в следующем году будет компенсирована не полностью, а лишь частично.
06.10 | 15:37 Украина: Минздрав ведет политику, направленную на уничтожение харьковского научного центра лекарственных средств – главный научный специалист центра.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: