АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 14:06

Клюев сокращает рабочих


Украинские метпредприятия начали официально сокращать сотрудников. Первым на кардинальные меры решился Артемовский завод по обработке цветных металлов, подконтрольный «регионалу» Андрею Клюеву.

Предприятие входит в корпорацию «Укрподшипник» депутата от Партии регионов Андрея Клюева. На нем работает 3,35 тысячи рабочих. Примерно половину собираются сократить. Такую информацию сообщил первый заместитель председателя Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев. Сокращение на Артемовском заводе можно считать первым массовым увольнением на украинских предприятиях горно-металлургического комплекса. Раньше собственники предприятий только пугали предстоящими увольнениями.

Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ), входящий в корпорацию «Укрподшипник», сократит 1,7 тысяч сотрудников. Это более половины всего штата предприятия, насчитывающего 3,35 тысячи сотрудников. «Половина (списка сокращаемых работников) уже направлена в профсоюз для подачи согласия на увольнение. Это очень серьезное сокращение для завода, и мы будем пофамильно рассматривать каждое заявление», - подчеркнул первый заместитель председателя Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев.

Производство падает


Сокращение на артемовском заводе можно считать первым массовым увольнением на украинских предприятиях горно-металлургического комплекса. Еще в ноябре речь шла только о планах по сокращению и попытках руководства отдельных метпредприятий «уговорить» своих работников увольняться по собственному желанию. Однако до реальных увольнений, о которых администрация должна предупредить своего сотрудника за два месяца, дело так и не дошло. Теперь же, как сообщили в Артемовском горсовете, руководство АЗОЦМ официально заявило о сокращении указанного количества работников в течение ближайших двух месяцев.

Как сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Артемовского горсовета Инна Тишанинова, увольнения на предприятии связаны с резким сокращением объемов производства. «По программе на 2009 год на АЗОЦМ идет сокращение производства основных видов продукции - медного проката, латунного проката, медной катанки и слитков. Остается, практически, только медная катанка», - уточнила Тишанинова.

Госорганы согласны

По ее данным, 27 ноября на заводе была проведена проверка относительно соблюдения трудового законодательства в отношении увольняемых работников. «Государственная инспекция констатировала массовое сокращение штатов, но не выявила на АЗОЦМ нарушений законодательства», - сообщила начальник управления. По ее словам, в Центре занятости Артемовска сейчас массовый наплыв людей, так как проблемы существуют не только на АЗОЦМ, но и на других предприятиях города. «Они  (Центр) всем должны выплатить пособие по безработице, но уже серьезно встает вопрос, где взять деньги в таких объемах», - добавила Инна Тишанинова.

Представитель руководства АЗОЦМ отметил, что «администрация занимается тем, чтобы сокращения прошли максимально безболезненно. Мы постоянно общаемся с председателем Донецкого областного профсоюза металлургов и горняков по этим вопросам». Он также сообщил, что на предприятии продолжается оптимизация производства. «Идет техническое перевооружение, ввод новых мощностей, администрация делает все, чтобы улучшить ситуацию на заводе», - добавил  собеседник.

|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 15:13 Пакистан: Более семи лет работники отеля Pearl Continental Karachi, несмотря на увольнения и преследования, ведут борьбу за признание своего профсоюза.
05.12 | 15:06 Беларусь: Профсоюз ОАО «Полоцк-Стекловолокно» смог наконец-то договориться с администрацией о включении в коллективный договор 4-х спорных пунктов.
05.12 | 14:44 Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса.
05.12 | 14:37 Украина: Сегодня утром водители автобусов №117 и №183 не вышли на маршруты. Причины забастовки выясняются.
05.12 | 14:27 Япония: Профсоюз JMIMWU обвинил американскую компанию IBM в том, что она принуждает сотрудников своего подразделения подавать заявления об увольнении.
05.12 | 14:06 Украина: Метпредприятия начали официально сокращать сотрудников. Первым на кардинальные меры решился Артемовский завод по обработке цветных металлов.
05.12 | 13:37 Китай: Около 500 рабочих металлургического завода города Шаогуан провинции Гуандун 2 декабря заблокировали трассу в южной части города.
05.12 | 13:18 Китай: Состоялась встреча председателя Всекитайской федерации профсоюзов с заместителем генерального секретаря Всемирной федерации профсоюзов.
05.12 | 13:05 Бельгия: В полиции города Антверпена следователей штрафуют за чтение прессы на рабочем месте. Одного из следователей уже лишили четверти зарплаты.
05.12 | 13:00 Беларусь: Одного из инициаторов забастовки рабочих Могилевского строительного управления №129 преследует начальство.
05.12 | 12:54 Украина: «Евраз групп» выделит дополнительно 950 тысяч гривен для оплаты труда работников завода имени Петровского.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: