АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 14:44

В Украине назрели акции протеста среди работников бюджетной сферы и горняков - глава ФПУ


На сегодняшний день в Украине уже назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса, считает председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

«Относительно протестных акций - они в принципе уже назрели у бюджетников. Они уже готовы к таким акциям, вплоть до забастовок», - заявил В.Хара.

Он сообщил, что на 9 декабря под эгидой ФПУ запланировано совместное совещание представителей профсоюзов пяти бюджетных отраслей страны, которые могут более всего пострадать при формировании госбюджета на 2009 год.

«Смысл заключается в том, что Кабинет министров вдвойне нарушил закон. Закон гласит, что тариф первого разряда должен быть выше минимальной заработной платы. Кабмин не только не учитывает это, но даже ставит его ниже минимальной заработной платы», - отметил глава ФПУ.

«Поэтому зарплата у бюджетников по сути замораживается и будет падать в связи с инфляцией», - добавил он.

По словам В.Хары, зреет протест и среди шахтеров.

«Сегодня министр угольной промышленности Виктор Полтавец телеграммой дает указание: угольные предприятия закрывать, ставить на сухую консервацию, а людей отправлять в отпуск. Горнякам заплатили только 30% зарплаты за сентябрь, за октябрь и ноябрь не выплатили вообще, и там зреет протест», - отметил он.

По его словам, попытки председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности, народного депутата Виктора Турманова решить вопрос о выплате зарплаты шахтерам с Кабинетом министров, министерствами завершаются ничем.

«Вроде в процессе переговоров вопросы решаются, даются поручения, но их никто не выполняет», - отметил В.Хара.

Поэтому, подчеркнул он, «вызревает критическая масса, которая в самое ближайшее время, если не будут приняты экстренные меры, может всколыхнуть шахтеров, и дальше все пойдет по цепной реакции, так как готовы к активным действиям металлурги, строители».

Глава ФПУ также считает, что кризис в Украине только начался. «Мы еще далеко от того дна, на которое должны упасть прежде, чем начнем подниматься. Все зависит от Кабинета министров - еще не поздно, то есть процесс еще не дошел до точки не возврата, и они обязаны принять какие-то меры», - подчеркнул он.

По его мнению, правительство должно принять меры и переориентировать отечественную промышленность «на внутреннее потребление», использовать опыт американцев, которые в 30-х годах организовали работу по строительству дорог, мостов, инфраструктуры.

«В этом направлении правительство пока не использует такой колоссальный шанс, как Евро-2012. Кабинетом министров ничего не делается! Поэтому ФПУ возглавит протестные акции», - заявил В.Хара.

|
Источник: ИНТЕРФАКС Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 16:55 Беларусь: Работники кобринской прядильно-ткацкой фабрики «Сузор’е» и крупного предприятия «Ручайка» готовятся провести ряд акций протеста.
05.12 | 15:55 Словакия: Профсоюз железнодорожных служащих Odborové Združenie Železničiarov (OZZ) объявляет готовность к забастовке.
05.12 | 15:49 Болгария: Работающие в железнодорожной инфраструктуре объявили, что блокируют движение поездов, если им не будут выплачены зарплаты за октябрь.
05.12 | 15:13 Пакистан: Более семи лет работники отеля Pearl Continental Karachi, несмотря на увольнения и преследования, ведут борьбу за признание своего профсоюза.
05.12 | 15:06 Беларусь: Профсоюз ОАО «Полоцк-Стекловолокно» смог наконец-то договориться с администрацией о включении в коллективный договор 4-х спорных пунктов.
05.12 | 14:44 Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса.
05.12 | 14:37 Украина: Сегодня утром водители автобусов №117 и №183 не вышли на маршруты. Причины забастовки выясняются.
05.12 | 14:27 Япония: Профсоюз JMIMWU обвинил американскую компанию IBM в том, что она принуждает сотрудников своего подразделения подавать заявления об увольнении.
05.12 | 14:06 Украина: Метпредприятия начали официально сокращать сотрудников. Первым на кардинальные меры решился Артемовский завод по обработке цветных металлов.
05.12 | 13:37 Китай: Около 500 рабочих металлургического завода города Шаогуан провинции Гуандун 2 декабря заблокировали трассу в южной части города.
05.12 | 13:18 Китай: Состоялась встреча председателя Всекитайской федерации профсоюзов с заместителем генерального секретаря Всемирной федерации профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: