АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 15:13

Скажите BBC: Никаких призов для работодателей – разрушителей профсоюзов!

Генеральный секретарь профсоюза Pearl Continental Karachi Гхулам Мехбуб под арестом. Активисты организации удерживались полицией в течение более двух месяцев по сфабрикованным обвинениям, доказательств по которым так и не было представлено, а затем б

Более 7 лет работники отеля Pearl Continental Karachi, несмотря на увольнения, преследования, акты насилия и аресты активистов, ведут борьбу за признание своего профсоюза. А в это время владельцы компании стали участниками проводимого BBC интернет-конкурса World Challenge. Вместе с другими спонсорами - Royal Dutch Shell и журналом Newsweek - телекомпания хочет наградить тех, кто ведет бизнес «ответственно» и хочет «добиться перемен на низовом уровне».

Владельцы отеля Pearl Continental Karachi ни имеют никакого права участвовать в подобном конкурсе. А между тем, в числе 12-ти финалистов конкурса – разработанный фондом Hashoo проект «Пчелиный план», цель которого - помочь сельским женщинам – пчеловодам продвигать свою продукцию в отелях класса люкс, включая… Pearl Continental.

Фонд Hashoo управляется и контролируется Садруддином Хашвани и его дочерью Сарой Хашвани, которая является не только председателем Hashoo Foundation, но и акционером и членом совета директоров компании Pakistan Services Limited, владеющей сетью отелей Pearl Continental Hotels. Садруддин Хашвани – глава Hashoo Foundation и председатель Hashoo Group, компании-владельца Pakistan Services Limited. Фонд Hashoo Foundation не является каким-то благотворительным дочерним предприятием империи Хашвани – это всего лишь подразделение по связям с общественностью одного из богатейших инвесторов Пакистана.

Пять лет спустя после того, как Международная организация труда оценила политику руководства отеля Pearl Continental Karachi, основанную на попрании прав работников компании, как «одно из серьезнейших нарушений права на свободу объединения, поскольку оно угрожает самому существованию профсоюзов», отель продолжает войну со своими работниками и их профсоюзом. И вот BBC, Shell и Newsweek удостаивают работодателя, который отказывается признавать права человека в отношении своих работников, почетного места в конкурсе, прославляющем «ответственность» и «низовую инициативу».

Он-лайн голосование завершилось, однако окончательное решение будет объявлено только 20 декабря. Вы можете поддержать работников отеля Pearl Continental Karachi, написав жюри конкурса World Challenge письмо, котором объясняется, кто стоит за фондом Hashoo Foundation и почему этим людям не место в этом соревновании.

По ссылке ниже можно отправить сообщение жюри конкурса World Challenge. Копии сообщения будут автоматически отосланы руководству Pearl Continental и профсоюзу.

http://www.iuf.org/cgi-bin/campaigns/show_campaign.cgi?c=394


|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Пакистан: Профсоюз работников гостиницы Pearl Continental в городе Карачи борется за профсоюзные права
Мировые профсоюзные новости
08.12 | 09:01 Латвия: Начавшиеся сокращения людей в структурах Госполиции привели к массовому вступлению полицейских в профсоюзные организации.
05.12 | 17:29 Украина: Первый заместитель Луганского городского головы заявил, что зачинщики забастовки водителей будут сняты с маршрутов.
05.12 | 16:55 Беларусь: Работники кобринской прядильно-ткацкой фабрики «Сузор’е» и крупного предприятия «Ручайка» готовятся провести ряд акций протеста.
05.12 | 15:55 Словакия: Профсоюз железнодорожных служащих Odborové Združenie Železničiarov (OZZ) объявляет готовность к забастовке.
05.12 | 15:49 Болгария: Работающие в железнодорожной инфраструктуре объявили, что блокируют движение поездов, если им не будут выплачены зарплаты за октябрь.
05.12 | 15:13 Пакистан: Более семи лет работники отеля Pearl Continental Karachi, несмотря на увольнения и преследования, ведут борьбу за признание своего профсоюза.
05.12 | 15:06 Беларусь: Профсоюз ОАО «Полоцк-Стекловолокно» смог наконец-то договориться с администрацией о включении в коллективный договор 4-х спорных пунктов.
05.12 | 14:44 Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса.
05.12 | 14:37 Украина: Сегодня утром водители автобусов №117 и №183 не вышли на маршруты. Причины забастовки выясняются.
05.12 | 14:27 Япония: Профсоюз JMIMWU обвинил американскую компанию IBM в том, что она принуждает сотрудников своего подразделения подавать заявления об увольнении.
05.12 | 14:06 Украина: Метпредприятия начали официально сокращать сотрудников. Первым на кардинальные меры решился Артемовский завод по обработке цветных металлов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: