АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 17:55

Работники гостиницы Pearl Continental Karachi, семь лет борющиеся за профсоюзные права, настроены на победу


23 августа перед гостиницей Pearl Continental в Карачи соберутся сотни добивающихся справедливости членов профсоюза и их сторонников. Сегодня, после семи лет борьбы за профсоюзные права и признание своего профсоюза работодателем, они настроены более решительно, чем когда-либо.

Профсоюз работников гостиницы Pearl Continental в пакистанском городе Карачи - представляющей собой роскошное, 5-звездочное заведение, где плата за обычный номер приблизительно равна двухмесячной зарплате работника - усиливает борьбу за профсоюзные права и признание, которую он ведет уже 7 лет. Несмотря на увольнения, преследования, насилие и лишения, сегодня члены профсоюза работников гостиницы Pearl Continental Karachi настроены более решительно, чем когда-либо, намереваясь бороться до победы в этом самом продолжительном трудовом конфликте в истории Пакистана.

Владельцем и оператором пакистанской сети гостиниц Pearl Continental является Pakistan Services Ltd., дочерняя компания группы Hashoo, возглавляемой Сахруддином Хашвани - почетным консулом бельгийского правительства в Карачи. Борьба за профсоюзные права в гостинице Карачи началась в сентябре 2001 года, когда администрация объявила о том, что в связи с уменьшением доходов она собирается уволить всех временных работников и сократить на один день оплачиваемую рабочую неделю для постоянного персонала. Проигнорировав призыв профсоюза сесть за стол переговоров, администрация уволила 350 работников. Ни профсоюз, ни увольняемые работники не были проинформированы об этом решении: сообщение об увольнениях появилось в ежедневной газете 8 ноября, а на следующий день работников, пришедших на работу, просто не пустили в гостиницу.

На профсоюзную кампанию по защите прав уволенных работников администрация ответила репрессиями. Более 40 постоянных работников (включая служащих профсоюза), которые встали на защиту прав временных работников, были незамедлительно уволены. В сложившейся ситуации под угрозой оказалось само существование профсоюза в гостинице; его члены и служащие столкнулись с физическим насилием. В 2002 году с подачи администрации гостиницы лидеры профсоюза были ложно обвинены в совершении преступлений. Трое из них провели более двух месяцев в тюрьме на основании сфабрикованных обвинений - при этом не было представлено ни одного доказательства их вины.

7 января были арестованы генеральный секретарь Гулам Мехбуб, совместный секретарь Башир Хусейн и заместитель председателя профсоюза Ауранзеб. Они находились в заключении до 21 марта и были отпущены под залог. 2 марта, когда они все еще пребывали под стражей, их уволили с работы. Двух других арестованных служащих профсоюза, Мохаммада Насира и Мохаммада Наваза, администрация на время сняла с их должностей за «невыход на работу» и до сих пор не восстановила. 11 марта без уведомления были уволены профсоюзные служащие Нур Вали, Али Мурад, Хидаятулла, Моин Хан и Насрин Решад. Еще тридцать один активный член и служащий профсоюза были уволены под предлогом «реструктуризации».

Профсоюз не удалось запугать; он продолжил проводить демонстрации и пресс-конференции. 6 июля администрация вновь прибегла к насильственным действиям: двое служащих профсоюза - Ауранзеб и заместитель общественного секретаря Хидаятулла - были схвачены полицией возле гостиницы, когда они ждали свободных гостиничных работников, чтобы отвезти их на общественные поминки по недавно скончавшемуся бывшему министру труда Омару Ашгару Хану. По имеющимся сообщениям, они были избиты помощником старшего полицейского офицера в присутствии двух представителей руководства гостиницы и освобождены только после того, как провели в полицейском участке более 26 часов.

В 2003 году Международная организация труда, в ответ на поданную IUF жалобу, установила, что со стороны администрации гостиницы и местных властей имели место вопиющие нарушения прав профсоюзов. МОТ предложила правительству Пакистана провести тщательное расследование случаев арестов, насилия в отношении членов профсоюза и их преследования и сообщить ей о результатах. МОТ призвала предпринять меры по восстановлению на работе несправедливо уволенных членов и служащих профсоюза. К настоящему времени ни одно пакистанское правительство не выполнило это постановление. Ни одного человека не восстановили на работе, независимых расследований не проводилось.

Администрация отменила удержание из заработной платы в уплату профсоюзных взносов и проспонсировала созданный ею профсоюз, но безрезультатно - рабочие продолжают регулярно делать взносы в пользу своего профсоюза. Профсоюз Pearl Continental Karachi пользуется растущей поддержкой в рабочем движении и демократическом гражданском обществе Пакистана. Ежегодно проводимый работниками Pearl Continental «Марш за справедливость» привлек широкий спектр профсоюзных, политических и профессиональных организаций и активистов НПО. Профсоюз Pearl Continental Karachi получил серьезную поддержку от входящей в IUF Пакистанской федерации работников гостиниц, ресторанов, клубов, сферы туризма, общественного питания и смежных отраслей - общенациональной организации, сформированной в 2005 году.

После недавних выборов в Пакистане и назначения нового министра труда профсоюз принял решение расширить кампанию посредством проведения регулярных акций внутри и за пределами гостиницы и серии более крупных митингов с целью привлечения внимания к их борьбе. 29 июля уволенные работники и служащие профсоюза, проводившие мирную демонстрацию перед гостиницей, подверглись нападению полиции и были арестованы. Не прошло и часа, как перед полицейским участком протестовали члены профсоюза и их сторонники из Комитета солидарности с работниками Pearl Continental, и вскоре задержанные активисты были отпущены. 7 августа сотни членов профсоюза и их сторонники провели сидячую демонстрацию возле гостиницы и поклялись регулярно возвращаться туда до тех пор, пока уволенные работники не будут восстановлены на работе, а профсоюз не получит полного признания. Профсоюз планирует проведение демонстраций у бельгийского консульства и других предприятий, принадлежащих группе Hashoo Group, и продолжает ежедневный пикет уволенных работников возле гостиницы. Внутри Пакистана профсоюз призывает правительства и международные коммерческие, гражданские и неправительственные организации воздерживаться от использования гостиницы для своих нужд.

Поддержите отважную борьбу работников Pearl Continental!

Члены профсоюзов - действуя по возможности через национальные профсоюзные центры - могут:

• Побуждать правительства своих стран при любой возможности поднимать вопрос о ситуации в Pearl Continental Karachi перед правительством Пакистана;

• Информировать об этом трудовом конфликте туристические компании вашей страны; убеждать их заказывать номера / организовывать мероприятия в других гостиницах;

• Убеждать правительственные / международные учреждения, проводящие встречи в Пакистане, использовать другие места;

• Распространять информацию о трудовом конфликте как о выдающемся примере стойкости и солидарности рабочих.

Заранее благодарим вас за солидарность и поддержку.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
22.08 | 11:49 США: Рабочие временно закрывающихся заводов Goodyear не получат полагающихся им выплат. Многим будет выплачено лишь пособие по безработице.
22.08 | 10:09 Германия: Телекоммуникационная компания Deutsche Telekom закроет 39 Call-центров. Без работы останутся около восьми тысяч человек.
22.08 | 10:04 Украина: Сотрудники налоговой милиции Луганской области прекратили работу нелегальной шахты и пеноблочного мини-завода.
22.08 | 09:57 Украина: Мирослав Якибчук, председатель Национального форума профсоюзов, рассказывает о судьбе профсоюзного движения.
22.08 | 09:43 Литва: Молдавские водители дальних рейсов добились в гражданском суде решения о выплате им работодателем задолженности по зарплатам и компенсациям.
21.08 | 17:55 Пакистан: Профсоюз работников гостиницы Pearl Continental в городе Карачи борется за профсоюзные права.
21.08 | 17:34 Украина: В ГП «Донбассантрацит» растет задолженность перед Пенсионным Фондом. Выплата пенсий горнякам задерживается на 3-5 месяцев.
21.08 | 16:53 Латвия: Объединение свободных профсоюзов в сентябре планирует провести серию протестов против низких зарплат.
21.08 | 14:43 Великобритания: Отменена забастовка в аэропортах. Работодатель согласился пересмотреть заработную плату работников.
21.08 | 13:18 США: Гильдия актеров экрана и Ассоциация продюсеров кино и телевидения уже несколько месяцев не могут договориться об условиях нового контракта.
21.08 | 12:38 Шотландия: Тысячи муниципальных работников устраивают однодневную забастовку, которая отразится на работе школ, служб перевозок и уборке мусора по всей стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: