АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.08 | 09:57

«У профсоюзов Украины осталось два пути: объединиться или умереть»

Мирослав Якибчук, председатель Национального форума профсоюзов Украины

В последнее время тихая как болото профсоюзная жизнь Украины взорвалась громкими скандалами - задержанием заместителя председателя Федерации профсоюзов Сергея Костина, пойманного на взятке, и отставкой его шефа Александра Юркина. Заострилась борьба за кресло головы ФПУ. В целом, благодаря этим скандалам мы вспомнили, что в Украине есть профессиональные союзы. Что же происходит в профсоюзах и что их ожидает? Об этом разговариваем с представителем независимого профсоюзного крыла - председателем Национального форума профсоюзов Украины Мирославом Якибчуком.

Почему в настоящее время об украинских профсоюзах узнаем только из криминальной хроники?


- Потому что наступил момент истины. Самое численное профсоюзное объединение Украины - Федерация - было поддано рассечению, и стало видно, как прогнили и заржавели его руководящие структуры. Начальники ФПУ не смогли и дальше не выносить сор из избы, и он попер оттуда лавиной. Это хорошо. Это процесс очистки. Но главное - что будет дальше.

И что будет дальше?

- У профсоюзов Украины осталось два пути - объединиться ради полезного действия или умереть как ненужный, устаревший механизм. Профсоюз по определению - это полезная организация, защищающая экономические интересы и трудовые права своих членов и добивающаяся повышения уровня социальной защиты в стране. Все эти годы профсоюзы занимались внутренним перераспределением средств и продажей имущества. Председатель ФПУ Александр Юркин еще и пытался натравливать свои организации на «внешнего врага» - независимы профсоюзы. Теперь, после его отставки, есть шанс для объединения всего профсоюзного движения в единую силу. Федерация должна поддержать идеологию открытости, иначе она опять станет жертвой политического давления и внутренних противоречий.

А почему такие аполитичные объединения, как профсоюзы, у нас становятся жертвами политиков?

- Если говорить о Федерации, то в ее владении - колоссальный имущественный ресурс: санатории, спорткомплексы, дома отдыха. Тот, кто руководит этим всем, - уже, считай, олигарх. Кроме того, ФПУ поддается политическим «набегам» как самая численная организация страны с десятью миллионами членов. Это голоса на выборах, не снившиеся ни одной партии. И все эти «набеги» будут продолжаться, если Федерация не изменит принципы работы.

Что именно вы предлагаете?

- Во-первых, объединение всех профсоюзов вплоть до слияния, во время которого отпадут все фиктивные структуры, созданные не «снизу», а под чей-то заказ «сверху». Профсоюзы не между собой должны воевать, а противостоять правительству и начальникам предприятий, если те нарушают права трудящихся. Каждый наемный работник в Украине - и журналист, конечно, тоже - должен чувствовать, что за ним стоит сила, которая не позволит его обидеть. И пусть кто-нибудь попробует ему недоплатить заработанное, урезать социальные гарантии или незаконно уволить! Профсоюз - механизм защиты от таких рисков.

Во-вторых, нужно сделать невозможными все попытки злоупотребления профсоюзным имуществом, оценивающимся в 12 миллиардов долларов. Я давно предлагаю способ, который позволит всем членам профсоюзов получать прибыль от этого имущества: создание единственного фонда профсоюзного имущества и электронного реестра всех членов профсоюзов, на каждого из которых оформляется акция и дивиденды от нее. На переходном этапе к этой системе можно дать право распоряжаться имуществом территориальным и отраслевым профсоюзам пропорционально их численности.

В-третьих, нужны изменения в Уставе Федерации профсоюзов для создания четкой вертикали и дисциплины выполнения решений руководства на местах. Во избежание кадрового застоя, руководителей в профсоюзах нужно регулярно переизбирать. В Уставе должен быть четко определен срок, на который человека избирают на должность, и количество возможных повторных переизбраний, чтобы больше двух сроков не засиживались. В профсоюзы должна прийти активная молодежь с новыми идеями, и ей следует обеспечить перспективу роста. Зарплаты аппарата ФПУ не должны быть низкими, но и завышать их не следует. Так, как и тратить членские взносы на покупку дорогих машин и элитной мебели.

Существует ли вероятность прихода к власти в Федерации людей, которые продлят «традиции» Юркина и компании?

- Те внутренние системные изменения, о которых я говорю, никому не позволят продолжать в том же духе. Не так важно, кто возглавит Федерацию - важны новые принципы работы профсоюзного движения: сплоченность, независимость от власти и бизнеса, защита интересов людей труда, не исключающая также радикальных мероприятий - демонстраций и забастовок, и главное - общая программа действий.

Что должно быть отображено в этой программе?

- Первое. Повышение влияния профсоюзов в обществе. То есть их участие в работе всех комиссий и органов власти по социальной защите. Профсоюзы должны сами руководить фондами социального страхования, а государство, которое в эти фонды ничего не платит, не должно им мешать. Кроме того, мы добьемся, чтобы на законодательном уровне профсоюзы получили право представлять своих членов в судах.

Второе. Инспекция условий труда на предприятиях. Подготовленные профсоюзники, а не чиновники, будут контролировать и уровень оплаты труда, и технику безопасности, иначе рабочие на шахтах и дальше будут погибать сотнями.

Третье. Всевозможная помощь членам профсоюзов: от бесплатных юридических консультаций до организации спортивного досуга, предоставления доступных путевок на отдых и даже жилье - об этих радостях все забыли.

Мирослав, как бы вы коротко оценили профсоюзное движение на Полтавщине?

- Для Полтавской области, как и для остальных регионов Украины, характерным является крайне низкий уровень доверия к профсоюзам и их лидерам. Фактически только каждая пятая ячейка сегодня обладает хоть какими-то признаками жизни. Речь идет в первую очередь о профсоюзных организациях работников органов государственной власти, педагогов, медиков. Но даже в этих организациях их лидеры за счет профсоюзных взносов в первую очередь защищают и обеспечивают потребности административно бюрократической верхушки вместо членов трудовых коллективов. Что касается остальных отраслевых профсоюзов, то можно констатировать, что они скорее умерли, чем продолжают жить.

Следовательно, хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что сегодня первоочередной задачей профсоюзного движения должно стать объединение всех профсоюзных структур в единую сильную профсоюзную организацию. Ведь только мощное и самодостаточное профсоюзное объединение европейского образца способно реально защитить интересы людей наемного труда и добиться существенного улучшения качества жизни. Автор: Якибчук Мирослав

|
Источник: Газета по-украински
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив

материалы по теме

В Федерации профсоюзов Украины грядет контрреволюция сторонников теневых схем
Председатель ФПУ подал заявление об увольнении
Федерация профсоюзов хочет переизбрать своего лидера
Глава Федерации профсоюзов констатирует атаку на организацию
Расследование деятельности лидеров ФПУ превратится в скандал «Лазаренко-2»?
Заместитель председателя Федерации профсоюзов задержан при получении взятки в 50 тысяч долларов
Мировые профсоюзные новости
22.08 | 13:38 Беларусь: На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) признали необходимость увеличения зарплаты.
22.08 | 12:20 США: Snorkel International планирует сократить 125 рабочих на заводе в Элвуде. Этот шаг связан с сокращением спроса на выпускаемые компанией подъемники.
22.08 | 11:49 США: Рабочие временно закрывающихся заводов Goodyear не получат полагающихся им выплат. Многим будет выплачено лишь пособие по безработице.
22.08 | 10:09 Германия: Телекоммуникационная компания Deutsche Telekom закроет 39 Call-центров. Без работы останутся около восьми тысяч человек.
22.08 | 10:04 Украина: Сотрудники налоговой милиции Луганской области прекратили работу нелегальной шахты и пеноблочного мини-завода.
22.08 | 09:57 Украина: Мирослав Якибчук, председатель Национального форума профсоюзов, рассказывает о судьбе профсоюзного движения.
22.08 | 09:43 Литва: Молдавские водители дальних рейсов добились в гражданском суде решения о выплате им работодателем задолженности по зарплатам и компенсациям.
21.08 | 17:55 Пакистан: Профсоюз работников гостиницы Pearl Continental в городе Карачи борется за профсоюзные права.
21.08 | 17:34 Украина: В ГП «Донбассантрацит» растет задолженность перед Пенсионным Фондом. Выплата пенсий горнякам задерживается на 3-5 месяцев.
21.08 | 16:53 Латвия: Объединение свободных профсоюзов в сентябре планирует провести серию протестов против низких зарплат.
21.08 | 14:43 Великобритания: Отменена забастовка в аэропортах. Работодатель согласился пересмотреть заработную плату работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: