АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 11:09

Правительство и профсоюзы обсудят проект соглашения на 2009-2010 годы


18 декабря Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект генерального соглашения между правительством, объединением нанимателей и профсоюзами на 2009-2010 годы и определит дату подписания этого документа.

Как сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, при обсуждении проекта генсоглашения его стороны, в частности Федерация профсоюзов Беларуси, впервые готовы «по-другому оценить ситуацию» с контрактной системой труда, которая позволяет заключать краткосрочные контракты между работником и нанимателем. По словам А.Ярошука, стороны признают, что это породило очень много проблем в сфере трудовых отношений, тормозит развитие социального диалога и социального партнерства, и считают необходимым предпринимать шаги по изменению существующей системы.

По мнению лидера БКДП, при обсуждении проекта нынешнего генерального соглашения между сторонами «идет более заинтересованный разговор по всему комплексу проблем, которые касаются социального партнерства в стране». ФБП и другие стороны соглашения начали относиться «более серьезно к шагам в сфере трудовых отношений и социального партнерства, а также к позиции БКДП», считает А.Ярошук. По его мнению, этому сопутствуют события, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом и его влиянием на экономику Беларуси.

Как подчеркнул А.Ярошук, БКДП будет настаивать на том, чтобы в документе нашли отражение принципиальные вопросы, которые «напрямую затрагивают интересы всех трудящихся страны». В их числе - оплата труда. Так, раньше во всех документах назывались конкретные цифры, на которые следует полагаться в сфере оплаты труда. Сейчас со ссылкой на последствия мирового кризиса вносится предложение о том, что не стоит фиксировать размеры оплаты труда. Вместо этого, по словам А.Ярошука, предлагается устанавливать уровень оплаты труда в соответствии с планами социально-экономического развития страны.

«Мы считаем, что это неправильно. Проблема оплаты труда сегодня стоит самым серьезным образом», - отметил лидер БКДП. По его словам, в странах-соседях уровень оплаты труда сегодня существенно выше: в России - порядка 700 долларов, в Литве - 1.000, в Польше - 1.400. «Наша позиция такова, что размер оплаты труда должен быть достаточен для обеспечения приемлемого уровня жизни», - сказал лидер БКДП.

|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 11:48 Израиль: Забастовки не будет. Форум глав высших учебных заведений и профсоюз младшего преподавательского состава подписали коллективное соглашение.
15.12 | 11:40 Венгрия: Профсоюзы Будапештской Транспортной Компании (BKV) объявят забастовку, если не удастся договориться с руководством предприятия.
15.12 | 11:33 Болгария: Тысячи полицейских провели по всей стране акции протеста. Полицейские недовольны низкой зарплатой, условиями работы...
15.12 | 11:25 Италия: Массовые манифестации против антикризисных мер правительства прошли в городах Италии. Демонстрации проводились одновременно со всеобщей забастовкой.
15.12 | 11:15 США: Профсоюз работников автомобильной промышленности призвал Федеральную резервную систему (ФРС) и министерство финансов оказать помощь отрасли.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
15.12 | 11:02 Эстония: Водители GoBus вместе с коллегами по профсоюзу транспортников из Таллинна и Тарту пикетировали уездную управу.
15.12 | 11:00 Украина: Горняки шахты «Краснопольевская» (город Брянка Луганской области) объявили предзабастовочное состояние.
15.12 | 10:50 Украина: Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей обеспокоен сохранением кадров в отрасли и требует государственной поддержки.
12.12 | 17:56 Испания: Пилоты, работающие на авиакомпанию Iberia, встретятся с руководством компании 17 декабря, чтобы обсудить условия своих контрактов.
12.12 | 17:48 Великобритания: Около двух тысяч сотрудников почтовых служб примут участие в 24-часовой забастовке 19 декабря.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: