АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 11:15

Профсоюз работников автопрома США призывает не допустить краха отрасли


Профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW) США призвал Федеральную резервную систему (ФРС) и министерство финансов США оказать помощь отрасли, оказавшейся в связи с мировым финансовым кризисом на грани краха, говорится в заявлении главы профсоюза Рон Геттелфингер (Ron Gettelfinger).

По его словам, в противном случае последствия для автопрома США будут «ужасающими». Геттелфингер заявил, что единственный способ уберечь компании от краха - это предоставить для их спасения средства из 700-миллиардного пакета, предназначенного для спасения Уолл-стрит.

Глава профсоюзного движения призвал главу Минфина США Генри Полсона «использовать свой авторитет для того, чтобы избежать банкротства автопроизводителей, а также ужасающих последствий их краха для миллионов сотрудников, пенсионеров, их семей».

Накануне Сенат США отклонил законопроект о выделении 14 миллиардов долларов из госбюджета США в помощь автомобильной промышленности страны, после того как сенаторы не смогли договориться с представителями профсоюзов автопромышленников по вопросу сокращения заработной платы сотрудников.

В пятницу пресс-служба Белого дома сообщила о том, что администрация президента США Джорджа Буша рассматривает возможность использования части средств из госпрограммы по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program) в рамках оказания финансовой помощи национальным автопроизводителям.

Официальный представитель Белого дома Дана Перино, находясь на борту президентского самолета, направляющегося в штат Техас, где ожидание выступление Буша, заявила, что решение допустить дальнейшее ослабление экономики и позволить рухнуть детройтским автопроизводителям будет «безответственным». По словам Перино, Белый дом скорее предпочтет «позволить финансовым рынкам определить судьбу автомобильных компаний».

Официальный представитель администрации президента США добавила также, что Белый дом рассмотрит, при необходимости, и другие варианты предотвращения краха автомобильного рынка, что подразумевает использование 700-миллиардного пакета, предназначенного для спасения Уолл-стрит.

Перино отметила, что Джордж Буш провел в пятницу встречу со своими помощниками, посвященную проблеме национального автопрома.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

США: Законопроект о выделении 14 миллиардов долларов из госбюджета в помощь автомобильной промышленности страны провалился
США: Американские автогиганты пострадали от кризиса сильнее, чем их коллеги из других стран. Впрочем, их дела пошатнулись уже довольно давно
Мировые профсоюзные новости
15.12 | 11:50 ЮАР: Компания Namakwa Diamonds планирует уволить 355 работников на своих проектах в северо-западной провинции.
15.12 | 11:48 Израиль: Забастовки не будет. Форум глав высших учебных заведений и профсоюз младшего преподавательского состава подписали коллективное соглашение.
15.12 | 11:40 Венгрия: Профсоюзы Будапештской Транспортной Компании (BKV) объявят забастовку, если не удастся договориться с руководством предприятия.
15.12 | 11:33 Болгария: Тысячи полицейских провели по всей стране акции протеста. Полицейские недовольны низкой зарплатой, условиями работы...
15.12 | 11:25 Италия: Массовые манифестации против антикризисных мер правительства прошли в городах Италии. Демонстрации проводились одновременно со всеобщей забастовкой.
15.12 | 11:15 США: Профсоюз работников автомобильной промышленности призвал Федеральную резервную систему (ФРС) и министерство финансов оказать помощь отрасли.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
15.12 | 11:02 Эстония: Водители GoBus вместе с коллегами по профсоюзу транспортников из Таллинна и Тарту пикетировали уездную управу.
15.12 | 11:00 Украина: Горняки шахты «Краснопольевская» (город Брянка Луганской области) объявили предзабастовочное состояние.
15.12 | 10:50 Украина: Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей обеспокоен сохранением кадров в отрасли и требует государственной поддержки.
12.12 | 17:56 Испания: Пилоты, работающие на авиакомпанию Iberia, встретятся с руководством компании 17 декабря, чтобы обсудить условия своих контрактов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: