АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 11:02

Водители GoBus сегодня пикетировали управу


Автобусная фирма GoBus, многие годы обслуживавшая линии Пярнумаа, вынуждена уступить это право конкурентам. Над более чем сотней сотрудников фирмы нависла угроза увольнения.

12 декабря водители GoBus вместе с коллегами по профсоюзу транспортников из Таллинна и Тарту пикетировали уездную управу. Однако чиновники придерживаются мнения, что конкурс на обслуживание линий проводился законно, а управа не может обеспечить работой всех жителей уезда, сообщает Актуальная Камера.

Работники пярнуского отделения автопредприятия GoBus организовали сегодня перед зданием пярнуского уездного управления пикет с тем, чтобы выразить свой протест против результатов конкурса на госпоставку по обслуживанию уездных автобусных линий.

Если ранее, многие годы, в уезде общественным транспортом оперировала фирма GoBus, то теперь, после проведения нового конкурса, данную услугу будут оказывать 4 другие автобусные фирмы. В связи с этим у водителей GoBus уменьшится объем работы, что повлечет за собой волну сокращений. Цифры сокращений уже известны.

Игорь Иванчиков,  доверенное лицо пярнуского отделения Профсоюза транспортников, рассказывает: «Может, я ошибусь в 3-4 единицах, но где-то 112 человек подлежат сокращению. Дело в том, что у нас работодатель заявил конкретно, что сокращения как такового не будет массового. Ждем, а что ждем с января месяца - понятия не имею. На данный момент мы знаем, что в новые фирмы перешло где-то 35%. 81 водитель потеряет работу с 1 января».

Учитывая нынешнюю общую ситуацию на рынке труда, настроение в коллективе GoBus неспокойное.

«Все ходят возбужденные конечно. Кому хочется остаться без работы?» - сказал Эдуард Гончаров, водитель GoBus.

Работников пярнуского отделения фирмы GoBus приехали поддержать их коллеги из Таллинна и Тарту.

|
Источник: Novosti.err.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Эстония: профсоюз и GoBus заключили коллективный договор
Водители автобусов планируют бастовать поэтапно
Бронзовый солдат останавливает автобусы
Зарубежные профсоюзы поддерживают эстонских водителей
Вероятность забастовки водителей увеличивается
Государственный примиритель обсудит требования водителей
GoBus не поднимет водителям зарплаты
Водители автобусов Эстонии объявили о всеобщей забастовке 11 декабря
Петерсон: "Фирма GoBus согласна на переговоры с водителями"
Без срочных мер эстонская провинция вскоре останется без общественного транспорта
Требования водителей обанкротят фирму
Мировые профсоюзные новости
15.12 | 11:40 Венгрия: Профсоюзы Будапештской Транспортной Компании (BKV) объявят забастовку, если не удастся договориться с руководством предприятия.
15.12 | 11:33 Болгария: Тысячи полицейских провели по всей стране акции протеста. Полицейские недовольны низкой зарплатой, условиями работы...
15.12 | 11:25 Италия: Массовые манифестации против антикризисных мер правительства прошли в городах Италии. Демонстрации проводились одновременно со всеобщей забастовкой.
15.12 | 11:15 США: Профсоюз работников автомобильной промышленности призвал Федеральную резервную систему (ФРС) и министерство финансов оказать помощь отрасли.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
15.12 | 11:02 Эстония: Водители GoBus вместе с коллегами по профсоюзу транспортников из Таллинна и Тарту пикетировали уездную управу.
15.12 | 11:00 Украина: Горняки шахты «Краснопольевская» (город Брянка Луганской области) объявили предзабастовочное состояние.
15.12 | 10:50 Украина: Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей обеспокоен сохранением кадров в отрасли и требует государственной поддержки.
12.12 | 17:56 Испания: Пилоты, работающие на авиакомпанию Iberia, встретятся с руководством компании 17 декабря, чтобы обсудить условия своих контрактов.
12.12 | 17:48 Великобритания: Около двух тысяч сотрудников почтовых служб примут участие в 24-часовой забастовке 19 декабря.
12.12 | 16:48 Греция: Работники афинского Акрополя отказываются прекратить многодневную забастовку. Знаменитые памятники пятого века до нашей эры закрыты для посещения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: