АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 13:09

Моршинский курорт захватили рейдеры


Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) и ЗАО «Укрпрофздравница» заявляют о рейдерских атаках на дочернее предприятие «Санаторно-курортный комплекс «Моршинкурорт», который находится в городе Моршин Львовской области. Об этом главный врач санаторно-курортного комплекса «Моршинкурорт» Богдан Аксентийчук сообщил в Киеве в четверг.

«С момента создания ЗАО «Укрпрофздравница», а это 1991 год, идут постоянные посягательства на имущество профсоюзов, и в последнее время это уже приобрело такие масштабы, что существование этого уникального комплекса («Моршинкурорт») под угрозой», - сообщил Аксентийчук.

По его словам, Фонд государственного имущества Украины (ФГИ), наняв частного адвоката, предоставил ему доверенность на представление своих интересов в судах, который инициировал ряд исков против ЗАО «Укрпрофздравница».

При этом, по словам Аксентийчука, данный адвокат «в судах одновременно представляет интересы и государства и частных предпринимателей».

«Прикрываясь в судах лозунгом о том, что профсоюзы незаконно владеют имуществом..., прикрываясь тем, что он якобы борец за интересы государства от имени ФГИ, он регистрирует имущество в частной структуре», - сообщил главврач.

По словам Аксентийчук, примером может послужить ситуация с корпусом №4 санатория «Свитанок» курорта Моршин, «когда он (адвокат) инициировал иск от имени ФГИ, а зарегистрировал объект в частной структуре «Родон» в городе Ивано-Франковск».

В свою очередь, руководитель правовой работы аппарата ФПУ Вера Орлова, выразила недоумение тем, «каким образом частный адвокат, нанятый ФГИ, и одновременно представляющий интересы частной структуры, может отстаивать интересы государства».

«ФГИ, как государственная институция, солидная и уважаемая, которая должна отстаивать интересы государства, с точки зрения имущественных интересов...она использует помимо легитимных методов ...абсолютно не понятные, с точки зрения процессуального права, адвокатской этики, закона Украины «Об адвокатуре», методы», - отметила на пресс-конференции Орлова.

В то же время, по словам Аксентийчука, еще одной опасностью для санатория стало участие в подобных рейдерских атаках различных предприятий, которые в советские времена участвовали в строительстве санаторно-курортных объектов, и теперь претендуют на имущество на правах правонаследования, отказываясь при этом от правонаследования долгов этих предприятий.

Вместе с тем, руководитель юридического отдела управления имуществом аппарата ФПУ Антон Караговник, сообщил, что «мы имеем дело с группами, которые имеют очень серьезный административный ресурс, финансовую базу, на это расходуются миллионы долларов, отрабатываются схемы».

В то же время, он отказался назвать фамилии людей осуществляющих рейдерские атаки на ЗАО «Укрпрофздравница».

«Не называя фамилии и конкретных персоналий, скажем, что истцом по делу с пансионатом «Мирный» в Одессе выступает Одесская национальная юридическая академия... в иных случаях лица, которые заинтересованы в приобретении того или иного имущества, официально находятся за приделами государства или документально-правового поля», - сказал Караговик.

В то же время Орлова сообщила, что ФПУ обратилась с соответствующим обращением ко всем представителям высшей власти в Украине, а также проинформировала о происходящем Международную организацию труда.

«Василий Хара, как глава парламентского комитета социальной политики Верховной Рады Украины, также этот вопрос будет поднимать в парламенте, и будет обращаться с депутатским запросами к руководству стране», - резюмировал Аксентийчук.

|
Источник: Polemika
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 10:35 Украина: Ильичевский морской торговый порт пока остается под управлением экс-начальника предприятия Геннадия Скворцова.
30.01 | 17:44 Украина: Трудовой коллектив Ильичевского торгового порта принял решение прекратить работу. Этот шаг стал реакцией на увольнение начальника ИМТП.
30.01 | 15:02 Китай: По прогнозам министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, в нынешнем году уровень безработицы составит 4,6 процента.
30.01 | 14:16 Великобритания: Лондонский метрополитен планирует сократить тысячу рабочих мест для снижения затрат в условиях финансового кризиса.
30.01 | 13:42 Великобритания: Более тысячи рабочих по всей стране провели акции протеста против использования иностранной рабочей силы на нефтеперерабатывающем заводе.
30.01 | 13:09 Украина: Федерация профсоюзов и ЗАО «Укрпрофздравница» заявляют о рейдерских атаках на дочернее предприятие «Санаторно-курортный комплекс «Моршинкурорт».
30.01 | 12:44 Эстония: Профсоюз железнодорожников требует от ЭЖД и Министерства экономики рассказать о планах государства по развитию предприятия.
30.01 | 12:02 Украина: Осуществлен силовой захват административного здания Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) с целью смещения директора Геннадия Скворцова.
30.01 | 11:52 Франция: 7 из 8 профсоюзов страны впервые с начала кризиса провели в стране массовые акции протеста против политики Николя Саркози.
30.01 | 11:46 Кыргызстан: Тревожная ситуация складывается в одной из немногих профицитных отраслей республиканской экономики – легкой.
30.01 | 11:41 Турция: Рабочие завода Pirelli устроили сидячую забастовку на территории предприятия, после того распространилась новость о предстоящих увольнениях 80 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: