АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 15:02

Китай теряет места


Мировой финансовый кризис серьезно ударил по сфере занятости населения в Китае. В четверг стало известно, что по данным на конец прошлого года, в стране было зафиксировано почти 9 миллионов городских жителей, оставшихся без работы.

По прогнозам министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, в нынешнем году уровень безработицы составит 4,6 процента - самый высокий показатель с 1980 года. Однако эти данные не включают показатели по сельским жителям и рабочим-мигрантам - выходцам из деревень, отправившимся на заработки в город. А только по грубым оценкам, из-за нестабильной экономической ситуации в последние месяцы рабочих мест лишились около 10 миллионов трудовых мигрантов.

Кроме того, нельзя забывать и о десятках тысяч молодых специалистов, ежегодно оканчивающих учебные заведения: часть из них также пополняет армию безработных. Получается, что, по различным оценкам, искать работу в нынешнем году будут не менее 24 млн человек. Данный показатель намного превышает возможности городов по трудоустройству.

Однако, как заявляют в министерстве соцобеспечения, озвученные данные несколько лучше, чем прогнозировалось ранее.

Основной причиной ухудшения ситуации Пекин называет падение мирового спроса, в том числе на китайскую продукцию. Национальная экономика во многом ориентирована на экспорт, поэтому многие средние и малые предприятия, занимавшиеся внешнеэкономической деятельностью, вынуждены были закрыться. В основном печальная участь постигла предприятия, расположенные на юге и востоке страны, - именно в тех регионах, которые с момента начала политики реформ и открытости в 1978 году стали локомотивом экономического развития государства. А ведь за последние годы предприятия, ориентированные на экспорт, обеспечивали до 70 процентов новых рабочих мест.

Тем не менее, правительство готовит специальную программу для трудоустройства граждан страны. В частности, согласно прогнозам, экономическая ситуация будет улучшаться начиная со второй половины года. Поэтому появится возможность создания новых рабочих мест почти для 9 млн человек. Власти будут оказывать содействие в поиске работы не только на государственных предприятиях, но и активно привлекать частный сектор.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 11:15 Израиль: Неисполнение закона об обязательном пенсионном страховании наемных работников чревато для частного нанимателя очень серьезными проблемами.
02.02 | 11:02 Великобритания: Несколько тысяч работников предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, сталелитейной отраслей проводят стихийные забастовки.
02.02 | 10:51 Украина: Пенсионный возраст хотят увеличить. 60 лет для женщин, и 65 для мужчин. Сегодня женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.
02.02 | 10:35 Украина: Ильичевский морской торговый порт пока остается под управлением экс-начальника предприятия Геннадия Скворцова.
30.01 | 17:44 Украина: Трудовой коллектив Ильичевского торгового порта принял решение прекратить работу. Этот шаг стал реакцией на увольнение начальника ИМТП.
30.01 | 15:02 Китай: По прогнозам министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, в нынешнем году уровень безработицы составит 4,6 процента.
30.01 | 14:16 Великобритания: Лондонский метрополитен планирует сократить тысячу рабочих мест для снижения затрат в условиях финансового кризиса.
30.01 | 13:42 Великобритания: Более тысячи рабочих по всей стране провели акции протеста против использования иностранной рабочей силы на нефтеперерабатывающем заводе.
30.01 | 13:09 Украина: Федерация профсоюзов и ЗАО «Укрпрофздравница» заявляют о рейдерских атаках на дочернее предприятие «Санаторно-курортный комплекс «Моршинкурорт».
30.01 | 12:44 Эстония: Профсоюз железнодорожников требует от ЭЖД и Министерства экономики рассказать о планах государства по развитию предприятия.
30.01 | 12:02 Украина: Осуществлен силовой захват административного здания Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) с целью смещения директора Геннадия Скворцова.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: