АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 11:15

Няня без пенсионной страховки может вас разорить


С 1 января 2008 года в Израиле действует закон об обязательном пенсионном страховании наемных работников. Инициаторы закона считали, что новое положение о пенсионном страховании расширит круг обладателей страховок не менее чем на миллион человек, однако пока их число выросло лишь на 200,000, сообщили эксперты Форума менеджеров пенсионного страхования при Бюро торговых палат Израиля.

Эксперты Форума отмечают, что большинство мелких частных работодателей до сих пор считают, что закон об обязательном пенсионном страховании работников на них не распространяется, и делать пенсионные отчисления для домработницы, няни, садовника и других работников такого рода не обязательно. Однако эти работодатели не правы - закон не предусматривает каких-либо исключений из общего правила, и отчислять пенсионные взносы обязаны все.

Директор экспертной комиссии Форума Эйяль Горен подчеркивает, что неисполнение закона чревато для частного нанимателя очень серьезными проблемами. Дело в том, что обязательное пенсионное страхование страхует работника от утраты трудоспособности, а его семью - от потери кормильца. Поэтому, если молодая приходящая няня, мать двоих детей, получавшая 1,000 шекелей в месяц, внезапно попала в аварию и больше работать не может, она или ее родные могут подать против работодателя иск на сумму до 120,000 шекелей - и ему придется платить даже в том случае, если несчастный случай с няней произошел в нерабочее время и никак не связан с ее трудом.

Если же такая няня, упаси Боже, скончалась, сумма компенсации может возрасти до 280,000 шекелей. Таким образом, нарушение закона об обязательном пенсионном страховании чревато разорением семьи нанимателя. Специалисты Форума менеджеров пенсионного страхования считают, что государство, профсоюзы и объединения работодателей должны как можно скорее довести до сведения всех израильтян, с какими опасностями сопряжено нарушение закона об обязательном пенсионном страховании не только для работника, но и для работодателя.

|
Источник: Израильские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 12:41 Франция: Профсоюзы довольны итогами общенациональной забастовки, состоявшейся в четверг, 29 января.
02.02 | 12:33 США: Лидеры профсоюза работников нефтяной промышленности решили повременить с началом забастовки.
02.02 | 12:24 США: Барак Обама подписал несколько законов, защищающих интересы работников перед работодателями. Это должно добавить профсоюзам эффективности.
02.02 | 12:12 Израиль: Бывший генеральный директор Гистадрута Ицхак Россо, проходящий по делу экс-главы минфина, приговорен судом к 15 месяцам лишения свободы.
02.02 | 11:40 Израиль: Профсоюз работников государственной службы по трудоустройству угрожает началом забастовочных санкций.
02.02 | 11:15 Израиль: Неисполнение закона об обязательном пенсионном страховании наемных работников чревато для частного нанимателя очень серьезными проблемами.
02.02 | 11:02 Великобритания: Несколько тысяч работников предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, сталелитейной отраслей проводят стихийные забастовки.
02.02 | 10:51 Украина: Пенсионный возраст хотят увеличить. 60 лет для женщин, и 65 для мужчин. Сегодня женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.
02.02 | 10:35 Украина: Ильичевский морской торговый порт пока остается под управлением экс-начальника предприятия Геннадия Скворцова.
30.01 | 17:44 Украина: Трудовой коллектив Ильичевского торгового порта принял решение прекратить работу. Этот шаг стал реакцией на увольнение начальника ИМТП.
30.01 | 15:02 Китай: По прогнозам министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, в нынешнем году уровень безработицы составит 4,6 процента.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: