АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 12:24

Обама защитил средний класс от корпораций

Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама подписал несколько указов, которые, по его словам, должны «расширить сферу деятельности» для профсоюзов в их борьбе с работодателями за права работников. Кроме того, на прошедшей в Белом доме пресс-конференции он объявил о создании рабочей группы правительства по помощи среднему классу Америки. Ее главной Обама назначил вице-президента Джо Байдена.

По сути, подписанные президентом законы всего лишь отменяют введенные администрацией Джорджа Буша меры, которые в трудовых отношениях на первое место ставили не работника, а работодателя. В частности, подписанные законы:

·    Обязывают работодателей после истечения срока трудового договора у работников в первую очередь предлагать им продлить его, и только в случае отказа обращаться к поискам нового человека;

·    Отменяют указ Буша, обязывающий работодателей уведомлять рабочих о том, что они могут ограничивать финансовую поддержку профсоюзов, выступающих их полномочными представителями на переговорах по заключению коллективного договора;

·    Отменяют закон предыдущей администрации, по которому работодатели могли за счет бюджетных денег повлиять на работников, с тем чтобы они не вступали в профсоюз и не заключали коллективный договор.

«Нам необходимо расширить сферу деятельности для работников и профсоюзов, которые представляют их интересы», - рассказал Обама. «На мой взгляд, рабочее движение - это не проблема, а часть решения», - подчеркнул президент. «Мы не должны забывать о бедных, поскольку они так же разделяют нашу веру в американскую мечту», - отметил Обама. По словам президента, его администрация хочет, чтобы каждый американец с низкими доходами смог «получить кусочек» американского пирога, «если он, конечно, хочет участвовать в его приготовлении».

Вместе с этим Обама лишний раз предупредил, что экономический кризис является «продолжающимся несчастьем» американских семей. «Рецессия углубляется, и возрастает необходимость принятия нашего плана по спасению экономики, - заявил он. - Вчера мы подошли к новому порогу: абсолютному рекорду по числу американцев, получающих пособие по безработице». «С каждым днем увольнений становится все больше, все больше потерянных работ и пошедших вспять судеб», - констатировал Обама. По данным министерства торговли США, в четвертом квартале прошлого года объем американской экономики сократился на 3,8% - это худший показатель за четверть века.

|
Источник: infox.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 12:56 Финляндия: Глава кабинета министров предлагает бороться с кризисом и безработицей «кейнсианским» методом массированных вложений...
02.02 | 12:50 Финляндия: Забастовка летчиков авиакомпании «Финнэйр» перенесена. Пилотам дается больше времени, чтобы урегулировать спор с руководством компании.
02.02 | 12:46 Венесуэла: В результате столкновения рабочих завода Mitsubishi Motors Corp. по сборке автомобилей и полицией погибли два человека.
02.02 | 12:41 Франция: Профсоюзы довольны итогами общенациональной забастовки, состоявшейся в четверг, 29 января.
02.02 | 12:33 США: Лидеры профсоюза работников нефтяной промышленности решили повременить с началом забастовки.
02.02 | 12:24 США: Барак Обама подписал несколько законов, защищающих интересы работников перед работодателями. Это должно добавить профсоюзам эффективности.
02.02 | 12:12 Израиль: Бывший генеральный директор Гистадрута Ицхак Россо, проходящий по делу экс-главы минфина, приговорен судом к 15 месяцам лишения свободы.
02.02 | 11:40 Израиль: Профсоюз работников государственной службы по трудоустройству угрожает началом забастовочных санкций.
02.02 | 11:15 Израиль: Неисполнение закона об обязательном пенсионном страховании наемных работников чревато для частного нанимателя очень серьезными проблемами.
02.02 | 11:02 Великобритания: Несколько тысяч работников предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, сталелитейной отраслей проводят стихийные забастовки.
02.02 | 10:51 Украина: Пенсионный возраст хотят увеличить. 60 лет для женщин, и 65 для мужчин. Сегодня женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: