АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.02 | 15:16

В Луганске стучат касками работники «Стахановского завода ферросплавов», требуя от налоговой вернуть НДС


В Луганске  у здания ГНА проходит митинг-протест против нарушения трудовых прав и гарантий трудящихся ОАО «Стахановский завод ферросплавов» в условиях финансово-экономического кризиса.

В акции принимают свыше 50 сотрудников предприятия, они скандируют лозунг «Верните наши деньги!» и бьют касками.

Сотрудники завода держат плакаты с надписью «Мы - ЗА закон», «Чиновник, нарушающий Конституцию, враг своему народу», «Собственник выполняет. ГНА игнорирует. Где справедливость?», «Человеку труда - достойную жизнь!», «Верните НДС! Верните заработанное! Соблюдайте меморандум!».

Как сообщил председатель профкома предприятия Сергей Костогрыз, эта проблема на сегодняшний день стоит очень остро, поскольку в нынешних экономических условиях заводу очень сложно выжить.

«В сегодняшних условиях без оборотных средств, которые непосредственно должна нам налоговая администрация, заводу жить очень трудно, - отметил Сергей Костогрыз. - Собственник выполняет все условия по поддержанию трудового коллектива, выплачивает заплату. Но мы понимаем, что это не может продолжаться вечно, пройдет месяц, пройдет два, и, если ситуация на рынке не изменится, пойдут сокращения рабочих или завод закроется».

Он подчеркнул, что у предприятия есть конкуренты в Никополе и Запорожье, которые занимаются выпуском аналогичной продукции, и, если завод будет закрыт, то продукции, которые производят в этих городах, хватит на всю Украину.

Руководство областной налоговой мотивирует невыплату НДС тем, что они не располагают необходимыми средствами.

Председатель ГНА в Луганской области Сергей Рекиянов в пятницу, обращаясь к представителям «Стахановского завода ферросплавов» сказал, что им необходимо сначала реализовать определенный объем продукции, после чего предприятие сможет получить НДС.

Однако Сергей Костогрыз отметил, что долг перед заводом ГНА в Луганской области начала накапливать еще в 2006 году, т.е. в то время, когда завод работал на полную мощность, и ничего не мешало получать положенные средства.

Напомним, что ранее профком предприятия распространил обращение к главе областной налоговой Сергею Рекиянову: «В связи с нарушением Государственной налоговой администрацией в Луганской области статьи 7 Закона Украины «Об НДС»,  невыполнением постановления Кабинета министров №925 от 14.10.2008г. и «Меморандума взаимопонимания между Кабинетом Министров Украины, предприятиями горно-металлургического комплекса и профсоюзами», игнорированием обращений трудового коллектива ОАО «Стахановский завод ферросплавов» по поводу нарушения  данных нормативных актов, прав и гарантий трудящихся в условиях финансово-экономического кризиса, непринятию мер по возвращению задолженности по возмещению НДС предприятию, принято решение о проведении 03.02.2009 года с 12-00 часов до 15-00 час. у здания ГНА (г.Луганск) повторного митинга-протеста против нарушения трудовых прав и гарантий трудящихся в условиях финансово-экономического кризиса».

Кроме того, в тексте обращения отмечается, что основным из негативных факторов непоступления сумм бюджетного возмещения НДС на расчетный счет предприятия есть возможная остановка предприятия и увольнение его работников или значительное сокращение штата завода, неизбежное дальнейшее снижение выплат по заработной плате и уменьшение социальных гарантий работникам, обострение и так накаленной социальной обстановки.

|
Источник: ProUA.com Луганск
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:34 Украина: Председатель Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук заявляет, что истинные масштабы экономического кризиса в стране скрываются.
04.02 | 09:25 Германия: Компания Bayer MaterialScience сокращает рабочую неделю до 35 часов. Тем не менее в апреле в любом случае произойдет повышение зарплат на 3,3%.
03.02 | 17:01 Латвия: Фермеры возобновили протесты с требованием отставки министра сельского хозяйства. Десятки протестующих на тракторах...
03.02 | 16:06 Эстония: Таллиннская городская управа предлагает повысить в 2009 году заработную плату педагогов столицы в среднем на 8%.
03.02 | 15:21 Украина: Более 300 рабочих заняли здание заводоуправления Херсонского машиностроительного завода. Рабочие требуют выплаты заработной платы.
03.02 | 15:16 Украина: В Луганске стучат касками работники «Стахановского завода ферросплавов», требуя от налоговой вернуть НДС.
03.02 | 14:53 Германия: Служащие, получающие свои зарплаты из бюджетов федеральных земель, проводят предупредительную забастовку.
03.02 | 14:08 Молдова: Большинство приднестровских предприятий в условиях глобального кризиса стараются сохранить свои трудовые резервы.
03.02 | 13:35 Украина: Около 300 рабочих Херсонского машиностроительного завода вышли на акцию протеста против невыплаты зарплаты с сентября 2008 года (фото).
03.02 | 11:50 Великобритания: Профсоюзы призывают действовать, чтобы отменить сокращения штатов и услуг на железнодорожном транспорте.
03.02 | 09:53 Литва: Второй акт революции булыжников ожидают политики и журналисты от сегодняшних акций протеста в Вильнюсе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: