АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:25

Bayer MaterialScience сокращает рабочую неделю до 35 часов


30 января пресс-служба концерна Bayer сообщила о том, что компания Bayer MaterialScience, противостоящая воздействию кризиса, пока отказывается, тем не менее, от мер по некомпенсируемому сокращению работы своих сотрудников.

Вместо этого на прошедшей в пятницу встрече между производственным советом концерна, профсоюзом работников горной, химической промышленности и энергетики IG BCE и руководством компании было принято решение применить статью единого тарифного соглашения, разработанную специально для химической отрасли. Статья предусматривает временное сокращение рабочего времени на 6,7% (например, рабочей недели – с 37,5 до 35 часов) при соответствующем снижении оплаты труда. Положение вступает в силу 9 февраля и действует следующие девять месяцев. Независимо от этого, в апреле 2009 года в любом случае должно произойти согласованное ранее повышение зарплат на 3,3%.

Тарифные сокращения коснутся в равной степени и ведущих работников и служащих Bayer MaterialScience. «Наша цель – справиться с тяжелой ситуацией собственными силами. Свой вклад в это дело должен внести каждый», – объяснил директор по кадрам Тони Фан Осселаер (Tony Van Osselaer).

«Это решение – наиболее приемлемое и для сотрудников, и для руководства компании», – сказал председатель производственного совета концерна Томас де Вин (Thomas de Win). Кроме этого, по словам де Вина, в период неполной загрузки предприятий их работники будут проходить обучение и повышение квалификации.

Аналогичные меры будут приняты или уже действуют на производственных площадках Bayer MaterialScience за пределами Германии. Всего в компании работает 15200 человек, из них в Германии – 5500.

|
Источник: RCCnews.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:54 США: Компании General Motors Corp. и Chrysler LLC предлагают сотрудникам увольняться в добровольном порядке.
04.02 | 09:48 США: Профсоюзы, грозившие забастовкой на нефтеперерабатывающих заводах, достигли компромисса с нефтяными компаниями.
04.02 | 09:42 США: Глава американской Гильдии актеров подал иск о признании незаконности увольнения главного переговорщика Дуга Аллена.
04.02 | 09:38 Эстония: По оценке профсоюзов, самой простой возможностью сократить дефицит бюджета является поднятие подоходного налога.
04.02 | 09:34 Украина: Председатель Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук заявляет, что истинные масштабы экономического кризиса в стране скрываются.
04.02 | 09:25 Германия: Компания Bayer MaterialScience сокращает рабочую неделю до 35 часов. Тем не менее в апреле в любом случае произойдет повышение зарплат на 3,3%.
03.02 | 17:01 Латвия: Фермеры возобновили протесты с требованием отставки министра сельского хозяйства. Десятки протестующих на тракторах...
03.02 | 16:06 Эстония: Таллиннская городская управа предлагает повысить в 2009 году заработную плату педагогов столицы в среднем на 8%.
03.02 | 15:21 Украина: Более 300 рабочих заняли здание заводоуправления Херсонского машиностроительного завода. Рабочие требуют выплаты заработной платы.
03.02 | 15:16 Украина: В Луганске стучат касками работники «Стахановского завода ферросплавов», требуя от налоговой вернуть НДС.
03.02 | 14:53 Германия: Служащие, получающие свои зарплаты из бюджетов федеральных земель, проводят предупредительную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: