АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 12:52

Послание Глобального профсоюза UNI Всемирному экономическому форуму


На очередном Всемирном экономическом форуме (23-27 января 2009 г.) выступил Генеральный секретарь Глобального профсоюза UNI Филипп Дженнингс.

23-27 января с.г. представители бизнеса, власти и неправительственных организаций собрались на очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, Швейцария. Форум состоялся в момент, когда некоторые крупнейшие транснациональные компании объявили о значительных сокращениях рабочих мест.

Накануне ВЭФ Глобальный профсоюз UNI подготовил обращение, в котором, в частности, говорилось: поколение финансистов, привыкших к легкой наживе, сработало на демонтаж системы социальной защиты, и сегодня работники совершенно не защищены. Мировая финансовая система изменилась кардинально, и каждый может ощутить на себе мертвую хватку кризиса. Нам нужен новый тип экономического регулирования, - говоря иначе, разрабатывая планы по восстановлению экономики, необходимо поставить в центр нужды людей и идти от них.

До настоящего времени авральные антикризисные меры, предпринятые властями, означали накачивание деньгами финансовых институтов, а для предотвращения падения занятости не делалось почти ничего. На деле многие компании, включая те, которые получили финансовую поддержку от государства, сделали сокращение рабочих мест центральным пунктом своих «антикризисных» планов.

Ярким примером является ТНК Citigroup, которая получила 45 миллиардов долларов от американского правительства и закупает за 50 миллионов авиалайнер новой модели для своих топ-менеджеров. Вместе с тем компания отказывается обсуждать с UNI  и его членскими организациями, представляющими работников по всему миру, свои планы о сокращении 50 000 сотрудников.

«Правительство США должно заставить Citigroup отчитаться за ее отступнические и расточительные «антикризисные меры», которые делают жизнь топ-менеджеров такой изысканно комфортной, одновременно вынуждая остальных работников перебиваться кое-как», - высказался Генеральный секретарь UNI Филипп Дженнингс.

В октябре Международная организация труда (МОТ) предупредила о том, что финансовый кризис грозит привести к росту общемировой безработицы до 20 миллионов человек. По расчетам МОТ, в результате кризиса число работающих бедных, которые живут менее чем на 2 доллара в день, может перевалить за 100 миллионов. В январском отчете МОТ о тенденциях на рынке труда заявлено, что за год потери могут составить 50 миллионов рабочих мест.

Глобальный профсоюз UNI призвал  ВЭФ предложить стратегию «строительства рабочих мест» своим компаниям-участникам. Многие рабочие места, которые сокращены в ответ на кризис, уже никогда не будут восстановлены, считает профсоюз.

«Власти инертно остаются в стороне и наблюдают, как безработица растет как снежный ком, в то же время, по вине компаний, головы работников летят первыми в условиях кризиса».

В своем выступлении на Форуме Дженнингс отметил, что Глобальный профсоюз UNI положительно оценивает тот факт, что в т.н. пакет экономических стимулов Барака Обамы нацелен на создание 4 миллионов рабочих мест.  «Пакет экономических стимулов должен в значительной мере акцентироваться на рынке труда, который лежит в основе социального устройства». 

Заглядывая вперед, UNI выражает уверенность, что намеченная на апрель встреча «большой двадцатки», где соберутся лидеры крупнейших развитых и развивающихся стран, станет саммитом, посвященным формированию стратегии устойчивой занятости. Такой, когда труд станет оплачиваться достойно, а трудовые права будут соблюдены, - взамен сегодняшнего положения, когда работники рассматриваются в качестве «пушечного мяса», - ресурса, который может расходоваться безоглядно в угоду «экономии средств» и смягчения удара для топ-менеджеров и инвесторов.

«Работодатели должны объединиться с профсоюзами в деле защиты работников. Им следует взять курс на сохранение рабочих мест, переобучение работников и направление тех, кто высвободился, на другие места», - отметил Дженнингс.

|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировой финансовый кризис архив

материалы по теме

Финляндия: Глава кабинета министров предлагает бороться с кризисом и безработицей «кейнсианским» методом массированных вложений...
Доклад МОТ о глобальных тенденциях в сфере занятости - 2009 год
Швейцария: Генеральный секретарь МФМ Марчелло Малентакки - кризис должен стать толчком к переосмыслению существующих экономических и социальных моделей
Израиль: Экономический кризис усугубляется. В декабре 2008 года армию безработных пополнили 17500 человек - беспрецедентный рост
Белорусский конгресс демократических профсоюзов призывает власти к проведению реформ в связи с углублением экономического кризиса
Квалифицированных работников в Германии кризис не затронет
Украина: Заложниками кризисной ситуации уже стали более 1,5 миллиона человек. И это не предел, говорят специалисты, - показатель безработицы каждый день растет
Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса
Швеция быстро и болезненно отреагировала на кризис. Сейчас людей сокращают активнее, чем это было в годы кризиса 90-х
Беларусь: На промышленных предприятиях создаются антикризисные комитеты. Однако эксперты полагают, что создание подобных структур - пустая трата времени
Швейцария: Исполнительный комитет МФМ утвердил пакет предложений по преодолению последствий финансового кризиса и оказанию помощи металлистам и их семьям
Мировые профсоюзные новости
05.02 | 11:14 Гонконг: Основная телекоммуникационная компания PCCW планирует сократить 600 рабочих мест с целью снижения издержек.
05.02 | 11:07 Украина: Правительство собирается уже в марте продать «Укртелеком», стартовая цена - не меньше 25 миллиардов гривен.
04.02 | 16:28 Украина: О том, что сейчас происходит в лагере «Артек», рассказал председатель профкома лагеря Евгений Баженов.
04.02 | 14:40 Украина: Ситуация с выплатой зарплат работникам образования стала настолько тревожной, что на нее обратило особое внимание Министерство образования и науки.
04.02 | 14:07 Германия: Во многих школах сегодня были отменены занятия. Преподаватели проводят предупредительную забастовку.
04.02 | 12:52 Швейцария: На очередном Всемирном экономическом форуме выступил Генеральный секретарь Глобального профсоюза UNI Филипп Дженнингс.
04.02 | 12:45 Израиль: Бывший министр финансов Авраам Гиршзон, который должен был сегодня продолжить давать показания в суде, госпитализирован ночью в больницу.
04.02 | 12:33 Украина: Работники Ильичевского торгового порта пикетируют правительство. Винский назвал акцию «проплаченной».
04.02 | 10:43 Украина: В административном здании ООО «Херсонский машиностроительный завод» остались на ночь приблизительно 30 участников акции протеста.
04.02 | 10:15 Япония: Оппозиция категорически против раздачи единовременных дотаций жителям, она требует направить средства на решение проблем занятости.
04.02 | 10:09 Израиль: Форум преподавателей средних и старших классов ультрарелигиозных школ угрожает начать забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: