АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 12:45

В АО «ПК «Южполиметалл» в ЮКО частично погашена задолженность по заработной плате


В АО «ПК «Южполиметалл» начали погашать задолженность по заработной плате, говорится в сообщении президента АО «ПК «Южполиметалл» Турсынбека Асанбаева и председателя профсоюзной организации Курбана Калкабекова. «Закрыта сформировавшаяся задолженность по заработной плате Кентауского филиала, Сайрамского подразделения, ТЭЦ-1, и на 40%, что составляет примерно 400 человек, погашена задолженность по Шымкентской производственной площадке.

Ведомости предъявлены инспектору по труду Южно-Казахстанского областного департамента социальной защиты и занятости населения РК. Заработная плата оставшимся работникам Шымкентской площадки будет выплачена за счет поступающих средств от реализации компании Alfinco s.r.o. (Чехия) имеющихся на складе предприятия рения в перренате аммония в количестве 100 килограммов и висмута металлического в количестве 20 метрических тонн в период между 25 февраля - 1 марта 2009 года», - говорится в сообщении. Однако в сообщении говорится, что государство еще не вернуло предприятию всей причитающейся суммы по возврату НДС. «Между тем мы ожидаем возврата НДС в размере 100 млн тенге в соответствии с протоколом и надеемся, что этой суммой сможем полностью закрыть остаток долга по налогам и пенсионным отчислениям», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Южно-Казахстанской области побывала правительственная рабочая группа под руководством министра индустрии и торговли РК Владимира Школьника чтобы ознакомиться с положением дел на АО «ПК «Южполиметалл» и оказать предприятию необходимую помощь в связи с тем, что на производстве образовалась задолженность по заработной плате. По итогам работы группы был подписан протокол, намечены конкретные пути выхода из кризиса. Кроме того, как указывается в сообщении президента АО «ПК «Южполиметалл» Т. Асанбаева и председателя профсоюзной организации К. Калкабекова, на АО «ПК «Южполиметалл» начался запуск производственных мощностей. «На сегодня на шымкентской производственной площадке запущено редкометалльное производство, суричное производство, прокатное производство. 20 февраля запустили электропечь для производства свинца рафинированного, запущено производство сварочных электродов, остальные подразделения будут запущены в соответствии с графиком их запуска с 25 февраля по 10 марта», - говорится в сообщении. По заводу стрелочных переводов в Кентау ведутся подготовительные процедуры для создания отдельного предприятия.

«Специалисты корпорации совместно со специалистами АО «НК КТЖ» перепроверяют сертификаты качества стрелочных переводов, два из четырех сертификатов не просрочены, и два готовят к продлению срока действия. Затем будет подписано соглашение сроком на 10 лет, на что имеется обоюдное соглашение сторон. В соответствии с этим прорабатывается процедурный вопрос перевода стрелочного завода в отдельное ТОО», - говорится в сообщении. Такая же подготовительная работа проводится в отношении обогатительной фабрики (Кентау) и ТЭЦ-1 (Шымкент). «По обогатительной фабрике по производству баритового концентрата в городе Кентау ведутся переговоры по подписанию контракта с CNPC (Китай), заключены контракты с азербайджанской компанией и узбекской компанией нефти и газа на поставку, соответственно, по 15 тыс. тонн баритового концентрата в год. В рамках протокольного решения готовится пакет документов для перевода активов фабрики в отдельное ТОО. Такую же процедуру прорабатываем и по ТЭЦ-1», - говорится в сообщении.

Руководство предприятия заверяет, что «оставшаяся часть заработной платы будет покрыта в течение 10 дней, все процедурные вопросы будут решены за два предстоящих месяца, а незапущенные производства будут запускаться согласно утвержденному графику - в апреле, мае-июне, сентябре-октябре». По словам президента Т. Асанбаева, на предприятии не будет сокращения кадров. «Соответственно компания сохраняет рабочие места до 1728 человек в 2009 году», - заявил он.

|
Источник: Казахстан сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 13:22 Литва: Столичное самоуправление обещает ужесточить положение, согласно которому, в митинге у здания парламента может участвовать не более 300 человек.
24.02 | 13:14 Эстония: Совет Кассы по безработице не решил вопрос о повышении ставки платежа по страхованию от безработицы.
24.02 | 13:03 Украина: Независимые профсоюзы создали Трудовой Трибунал. Преступления перед трудовым народом получат достойный отпор, оценку и презрение людей.
24.02 | 12:52 Китай: Безработица, низкие зарплаты и закрытые фабрики - вот некоторые из проблем, с которыми пришлось столкнуться трудовым мигрантам.
24.02 | 12:48 Австралия: В 2010 году будет сокращено количество прибывающих в страну иностранных работников. Окончательные цифры по иммиграции будут объявлены 12 мая.
24.02 | 12:45 Казахстан: В АО «ПК «Южполиметалл» начали погашать задолженность по заработной плате, говорится в сообщении президента компании.
24.02 | 12:37 Финляндия: Пилоты авиакомпании Finnair отменили забастовку. Вместе с тем, переговоры с руководством продолжаются.
24.02 | 12:33 Израиль: Работники института национального страхования («Битуах Леуми») прекращают забастовочные санкции и возвращаются к работе в полном объеме.
24.02 | 12:31 Израиль: Рабочие консервного завода «При Галиль», расположенного в Хацор а-Глилит, объявили забастовку, и забаррикадировались на заводской территории.
24.02 | 12:26 Литва: В ближайшее время может начаться забастовка работников пожарных служб. С начала года пожарным значительно урезали зарплату.
24.02 | 12:24 США: Профсоюз работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW) достиг предварительной договоренности с Ford Motor Co.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: