АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 12:52

Безработные мигранты угрожают стабильности Китая


Безработица, низкие зарплаты и закрытые фабрики - вот некоторые из проблем, с которыми пришлось столкнуться многомиллионной армии китайских трудовых мигрантов с тех пор, как в мире начался экономический кризис.

Только в провинции Гуандун, которая является одной их четырех специальных экономических зон, работу потеряли 20 миллионов рабочих. Однако социальная обстановка в провинции, вопреки прогнозам, остается стабильной.

Мигранты сейчас думают преимущественно об экономическом выживании - ищут работу на предприятиях города, привыкают к новым зарплатам и условиям, ждут, когда восстановится экспорт, падение которого привело к сокращению тысяч рабочих мест.

«Рабочие только начали возвращаться в провинцию после нового года и они все еще заняты поиском работы. Если в течение ближайших месяцев они никуда не устроятся, возможны волнения», - сказал Лю ДэЦзюнь, активист по правам человека.

Однако в типичных промышленных городах Китая, таких как Чанпин, социальная напряженность растет.

«Они предлагают 770 юаней ($112) в месяц. Это не много, но я надеюсь работать сверхурочно, чтобы хоть что-то заработать, - говорит девушка, которая вместе с десятками других женщин ищет работу на заводе Global Green Tech Group. Ей предложили минимальную зарплату.

Коммунистическая партия Китая регулярно предупреждает, что безработные мигранты могут дестабилизировать социальную обстановку в стране.

Китай должен противостоять внутренним и внешним «враждебным силам», которые намерено культивируют напряженность среди безработных, сказал в среду высокопоставленный представитель профсоюза.

НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ

Несмотря на то, что некоторые предприятия все еще ищут сотрудников, их число сокращается, а зарплата, которую они предлагает, значительно упала.

«Фабрики могут размещать объявления о вакансиях, но это еще не значит, что им нужны рабочие. Они зовут нас только, если у них есть заказ», - говорит Ли Ган, безработный мигрант.

Сяо Та, который последние девять лет работал на разных заводах и фабриках не покладая рук, чтобы накопить на собственное дело, привыкнуть к новым реалиям трудно.

«Я ищу работу получше», - сказал он уличному рекрутеру, который предложил ему работу на швейной фабрике в Фуцзяне.

«Работать за 1000 юаней в месяц мне бессмысленно. Мне нужна зарплата не меньше 2000 юаней. Хотя, наверное, в итоге, мне придется согласиться», - добавил он.

Из-за роста безработицы некоторые предприятия начали нанимать людей, предлагая зарплаты ниже минимально положенной, напрямую нарушая трудовое законодательство.

Даже те, у кого еще есть работа, больше не чувствуют себя уверенно.

Мелкие фабрики начали отправлять рабочих в неоплачиваемые отпуска, а иногда снимают сотрудников с базовых окладов.

«Теперь нам платят только сдельную зарплату - два-три юаня за дюжину сшитых вещей», - рассказала девушка из Сычуаня.

Ее подруга рассказала, что она не уезжает из города только потому, что начальник оплачивает им питание и ночлег.

«Нам сказали, что привычную зарплату мы начнем получать только в апреле или мае», - говорит она.

|
Источник: CA-News
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 13:38 Германия: Сотрудники двух аэропортов Берлина – Тегеля и Шенефельда провели забастовку. Бастующие потребовали повышения заработной платы на 8%.
24.02 | 13:28 Украина: В Луганской области сотрудникам коммунального предприятия занизили заработную плату на 158 тысяч гривен.
24.02 | 13:22 Литва: Столичное самоуправление обещает ужесточить положение, согласно которому, в митинге у здания парламента может участвовать не более 300 человек.
24.02 | 13:14 Эстония: Совет Кассы по безработице не решил вопрос о повышении ставки платежа по страхованию от безработицы.
24.02 | 13:03 Украина: Независимые профсоюзы создали Трудовой Трибунал. Преступления перед трудовым народом получат достойный отпор, оценку и презрение людей.
24.02 | 12:52 Китай: Безработица, низкие зарплаты и закрытые фабрики - вот некоторые из проблем, с которыми пришлось столкнуться трудовым мигрантам.
24.02 | 12:48 Австралия: В 2010 году будет сокращено количество прибывающих в страну иностранных работников. Окончательные цифры по иммиграции будут объявлены 12 мая.
24.02 | 12:45 Казахстан: В АО «ПК «Южполиметалл» начали погашать задолженность по заработной плате, говорится в сообщении президента компании.
24.02 | 12:37 Финляндия: Пилоты авиакомпании Finnair отменили забастовку. Вместе с тем, переговоры с руководством продолжаются.
24.02 | 12:33 Израиль: Работники института национального страхования («Битуах Леуми») прекращают забастовочные санкции и возвращаются к работе в полном объеме.
24.02 | 12:31 Израиль: Рабочие консервного завода «При Галиль», расположенного в Хацор а-Глилит, объявили забастовку, и забаррикадировались на заводской территории.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: