АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 10:12

Во Франции началась общенациональная забастовка


По призыву профсоюзов во Франции сегодня пройдет День действий против проводимой правительством пенсионной реформы.

Забастовки и манифестации грозят нарушить социально-экономическую жизнь страны. Особенно серьезные проблемы ожидаются на железнодорожном и воздушном транспорте. Управление гражданской авиации сообщило об отмене 30-50% рейсов в парижских аэропортах Орли и Руасси-Шарль де Голль. Забастовка на нефтеперерабатывающих заводах может привести к нехватке горючего.

Профсоюзы рассчитывают на более широкое участие в четвертой с начала сентября акции протеста молодежи и работников частного сектора. Они полны решимости заставить правительство отступить и угрожают бессрочными забастовками в различных секторах, прежде всего в сфере транспорта и энергетики. Согласно различным опросам, не менее 60% французов поддерживают акции протеста и рассчитывают, что правительство пойдет на дальнейшие уступки. После третьей акции протеста власти согласились несколько изменить положения, касающиеся занятости и выхода на пенсию женщин-матерей.

Законопроект, вызвавший столь бурные протесты, подразумевает повышение минимального возраста выхода на пенсию с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году, а в более отдаленной перспективе - к 2030 году до 67 лет. Следует отметить, что некоторые страны Евросоюза уже повысили пенсионный возраст до 67 лет. Во Франции же, где средняя продолжительность жизни резко возросла, этот показатель был сокращен с 65 до 60 лет при президенте-социалисте Франсуа Миттеране.

|
Источник: Россия 24
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Мировые профсоюзные новости
12.10 | 13:34 Франция: Профсоюзы проводят уже третью забастовку за месяц. Причина недовольства работников является решение правительства увеличить пенсионный возраст.
12.10 | 13:02 Украина: Студенческие профсоюзы не отменят акции протеста против "комерциализации образования". Акция протеста пройдет в 15 городах страны.
12.10 | 11:40 Украина: Президент Янукович высказался против новых платных услуг для студентов. Но студенческие профсоюзы решили не верить устным обещаниям и добиться решения об отмене постановления Кабмина.
12.10 | 11:24 Кения: Суд отказал в праве проведения забастовки сотрудникам авиакомпании Kenya Airways, которые недовольны своими заработками. Забастовка должна была начаться в среду.
12.10 | 10:33 Украина: В следующем году в случае аварий в подземных выработках шахтеры Украины могут и не дождаться помощи горноспасателей.
12.10 | 10:12 Франция: Сегодня профсоюзы страны проводят общенациональную забастовку в знак протеста против реформы правительства, предусматривающей повышение пенсионного возраста.
11.10 | 16:30 Франция: Ряд НПЗ во Франции, Швейцарии и Германии были вынуждении сократить производство из-за продолжающейся забастовки на одном из нефтегазовых терминалов марсельского порта.
11.10 | 15:34 Латвия: В Риге прошёл V Конгресс UTAF. Федерация Профсоюзов Водного Транспорта открытым голосование избрал на пост Президента Федерации Алексея Холоднюка.
11.10 | 13:00 Бельгия: Водители городских автобусов и работники железных дорог франкоязычного региона Валлонии проводят сегодня забастовку
11.10 | 11:49 Великобритания: Новое Британское Правительство планирует радикально сократить расходы на социальные нужды, чтобы противодействовать огромному дефициту бюджета страны. Профсоюзы грозятся массовыми забастовками.
11.10 | 10:42 Киригизия: Забастовка на руднике Кумтор - крупнейшем золоторудном месторождении страны - прекращена. Об этом сообщает глава горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: