АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 10:33

Спасать шахтеров будет некому


В следующем году в случае аварий в подземных выработках шахтеры Украины могут и не дождаться помощи горноспасателей. Предложенное Минуглепромом и Минфином бюджетное финансирование государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) в 2011 году наполовину уничтожит здесь кадровый потенциал. Спасать угольщиков будет попросту некому, да и нечем, заявляют представители отраслевого профсоюза.

Убийственный бюджет

КАК СООБЩИЛ председатель объединенной профсоюзной организации горноспасателей Виктор Мясоедов, бюджет службы должен уложиться в будущем году в 329 миллионов 321 тысячу гривен, что составляет лишь... 44 процента от необходимого уровня. С таким бюджетом будет сокращено более 40 процентов работников ГВГСС, в том числе 78 горноспасательных отделений и 4 горноспасательных отряда.

Это приведет и к ликвидации единого учебно-оперативного отряда. С таким убийственным бюджетом у ГВГСС не будет средств для приобретения необходимых материалов и оборудования, страхования респираторного состава, начнут расти долги по налогам, обязательным отчислениям в социальные фонды и Пенсионный фонд Украины. Даже оперативно прибыть на место аварии горноспасатели уже не смогут — на приобретение горюче-смазочных материалов в 2011 году не предусмотрено ни копейки.

Лучшая в мире, а нам не нужна?..

“КОМУ нужно уничтожить службу спасения шахтеров? Минуглепрому? Властным структурам?! Зачем ставить ГВГСС на грань выживания?!” — негодуют бойцы государственной службы.

“Удивляет и возмущает отношение Министерства угольной промышленности, властных структур к проблемам горноспасателей, — говорит Мясоедов. — Нам страшно, что только аварии и катастрофы, которые, к сожалению, нередко случаются на угольных предприятиях, заставляют “отцов державы” вспомнить о ежедневном подвиге наших бойцов. Рискуя собственной жизнью, они спасают других, а в благодарность государство урезает им финансирование, разрушает некогда мощную службу, которая и сегодня еще является одной из лучших в мире по всем показателям. Это подтверждают победы наших ребят на международных соревнованиях горноспасателей в США, Польше, Китае и других странах”...

Письма с обоснованием каждой копейки необходимого бюджета объединенная профорганизация ГВГСС, руководство службы направили в Минуглепром, Минфин Украины. Однако никакой реакции на это нет. А ведь лишь с начала нынешнего года спасателям пришлось устранять последствия 60 аварий и аварийных ситуаций. При этом они сберегли материальных ценностей шахт более чем на 3 миллиарда 800 миллионов гривен и вывели из смертельно опасных зон тысячи горняков. Поражает, что такая служба не может получить нужного финансирования!..

Разрушив, быстро дела не поправим

ПРЕДЛОЖЕННЫЙ двумя министерствами бюджет ГВГСС-2011 — это уже второй шаг на пути уничтожения горноспасательной отрасли. Первый был сделан правительством Тимошенко в 2009 году, когда финансирование службы урезали до 196 миллионов 140 тысяч гривен, хотя в предыдущем году она располагала более чем 280 миллионами.

“Финансирование 2009 года поставило нас на колени, — с горечью говорит профлидер. — Впервые за годы независимости нас стало меньше на 785 человек — в службе расформировали 50 отделений. В течение всего 2009-го личный состав работал без вознаграждений, надбавок и премий. Мало того. В нарушение Закона “О бюджете” и всех нормативных документов, оклады нам установили тогда из расчета минимальной зарплаты 545 гривен. Это за такую-то работу!”

И — дежавю! Ощущения, связанные с прошлым, у спасателей повторяются. С большим трудом удалось им избежать массовых сокращений в 2010-м. Но финансирование опять было хуже позапрошлогоднего — меньше 275 миллионов гривен. Только жесткими мерами, заморозив зарплаты, удалось сохранить в особой по многим моментам профессии основную часть квалифицированных кадров. Хотя многие бойцы все-таки ушли в поисках лучших заработков. И опять в нарушение всяких законов зарплата на весь год рассчитывалась в государственной службе из уровня “минималки” — 669 гривен...

Если нынче ГВГСС еще раз потеряет людей, то восстановить ее боеготовность в ближайшие годы будет уже невозможно. Для обучения бойца или командира-горноспасателя, работающего в экстремальных условиях в газозащитном аппарате, по мнению экспертов, необходимо не менее 5-6 лет. Сколько аварий случится за это время на шахтах и сколько они принесут нам смертей, которых могло и не быть?.. Автор: Пасишниченко Евгений

|
Источник: Рабочая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость угольная промышленность архив

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 13:41 Великобритания: Hewlett-Packard намерена сократить 1300 рабочих мест в своем филиале, сообщили в понедельник представители профсоюза. Еще 900 сотрудников будет сокращено к концу месяца.
12.10 | 13:34 Франция: Профсоюзы проводят уже третью забастовку за месяц. Причина недовольства работников является решение правительства увеличить пенсионный возраст.
12.10 | 13:02 Украина: Студенческие профсоюзы не отменят акции протеста против "комерциализации образования". Акция протеста пройдет в 15 городах страны.
12.10 | 11:40 Украина: Президент Янукович высказался против новых платных услуг для студентов. Но студенческие профсоюзы решили не верить устным обещаниям и добиться решения об отмене постановления Кабмина.
12.10 | 11:24 Кения: Суд отказал в праве проведения забастовки сотрудникам авиакомпании Kenya Airways, которые недовольны своими заработками. Забастовка должна была начаться в среду.
12.10 | 10:33 Украина: В следующем году в случае аварий в подземных выработках шахтеры Украины могут и не дождаться помощи горноспасателей.
12.10 | 10:12 Франция: Сегодня профсоюзы страны проводят общенациональную забастовку в знак протеста против реформы правительства, предусматривающей повышение пенсионного возраста.
11.10 | 16:30 Франция: Ряд НПЗ во Франции, Швейцарии и Германии были вынуждении сократить производство из-за продолжающейся забастовки на одном из нефтегазовых терминалов марсельского порта.
11.10 | 15:34 Латвия: В Риге прошёл V Конгресс UTAF. Федерация Профсоюзов Водного Транспорта открытым голосование избрал на пост Президента Федерации Алексея Холоднюка.
11.10 | 13:00 Бельгия: Водители городских автобусов и работники железных дорог франкоязычного региона Валлонии проводят сегодня забастовку
11.10 | 11:49 Великобритания: Новое Британское Правительство планирует радикально сократить расходы на социальные нужды, чтобы противодействовать огромному дефициту бюджета страны. Профсоюзы грозятся массовыми забастовками.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: