АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 16:24

Швейцарские почтальоны выступили против роботов


В Берне прошла первая манифестация против введения автоматической системы сортировки писем - 15 тысяч швейцарских почтальонов видят в ней угрозу потерять работу.

В прошедшую субботу в Берне собрались более 1200 почтальонов со всех уголков Швейцарии: они протестовали против проекта Distrinova. Согласно этому проекту, в целях экономии, швейцарская почта - La Poste - предусматривает оборудование своих центров машинами для автоматической сортировки корреспонденции. По словам президента профсоюзного объединения «Синдикат коммуникаций» Алана Каррупта, проект внушает тревогу всем, кто трудится в этой отрасли. «Мы категорически против того, чтобы руководство почты приступило к новому плану сокращения рабочих мест», - заявили представители профсоюзов.

В Швейцарии работает 15000 почтальонов. Почти каждый пятый должен быть заменен машиной - таковы данные профсоюзов, сообщивших, что порядка шестидесяти машин по сортировке конвертов уже были установлены, и «процесс кажется необратимым».

Уже в августе этого года почта подвергалась жесткой критике за новую систему доставки отправлений. В пилотных регионах – Тичино и нескольких районах Романдской Швейцарии, в частности, в двух кварталах Лозанны – благодаря проекту Distrinova доставка была организована так, что вначале получали свою корреспонденцию предприятия и фирмы, и лишь во вторую очередь, к обеду, почта приходила к частным лицам.

Сегодня швейцарская почта обвиняется в поисках «максимального увеличения доходов». Для этой гигантской компании, получившей в прошлом году 728 млн. франков прибыли, подобная политика «неприемлема» и «идет в разрез с позицией ответственного работодателя», - подчеркнул «Синдикат коммуникаций».

Собравшиеся в Берне почтальоны подписали резолюцию, в которой требуют от «желтого гиганта» - так в Швейцарии называют почту за ее цветовую символику, «не использовать проект Distrinova в течение того времени, пока не будет дана гарантия сохранения всех рабочих мест». Кроме того, почта должна по-прежнему нанимать сотрудников на работу в отдел доставки на полный рабочий день. Манифестанты призвали руководство «прекратить бесконечное ухудшение условий труда в отделе доставки и привести их к единым достойным стандартам». И, наконец, «продолжать предоставлять всем клиентам, как частным лицам, так и предприятиям, одинаково качественный почтовый сервис».

Ответственный за проект Distrinova Ульрих Хурни признал в интервью Швейцарскому телеграфному агентству, что нововведения действительно приведут к сокращению рабочих мест. Одновременно он подчеркнул, что вначале нужно изучить, как работают пилотные проекты в регионах, а затем, в 2011 году, руководство почты примет свое решение. В настоящий момент нельзя сказать, сколько рабочих мест будут затронуты сокращением – реализация проекта займет несколько лет…

Для «желтого гиганта» модернизация системы доставки – это завершающий, третий, этап реструктуризации. На первом, до конца 2010 года, почтовые ящики должны быть заменены на новые модели. Затем предстоит создать в стране три гигантских центра сортировки корреспонденции. А почтальон – последнее звено в цепочке, которая должна быть модернизирована. К счастью, почтальоны в Швейцарии пока что ограничились одной мирной манифестацией и не планируют забастовок. Автор: Клот Людмила

|
Источник: Наша газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
27.10 | 12:29 Финляндия: Сотрудники финских компаний, занимающихся техобслуживанием самолетов, начали забастовку, которая заблокирует рейсы финского национального авиаперевозчика FinnAir.
27.10 | 10:19 Франция: Сенат страны - верхняя палата парламента - утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. За принятие реформы было 177 голосов, против - 151.
27.10 | 10:14 Греция: Все музеи и археологические раскопки страны закрыты в среду с 8 до 12 часов по местному времени (9.00-12.00 мск) из-за забастовки. Об этом заявил профсоюз музейных работников.
26.10 | 16:39 Бельгия: Члены профсоюза SETCa во вторник из солидарности с французами, протестующими против пенсионной реформы, блокировали бензохранилище компании Total в Валлонии, франкоязычном регионе страны.
26.10 | 16:30 Франция: Мусорщики Марселя, бастующие уже несколько недель, рассматривают возможность возвращения к работе, так как ситуация в городе стала угрожать безопасности людей.
26.10 | 16:24 Швейцария: В Берне прошла первая манифестация против введения автоматической системы сортировки писем - 15 тысяч швейцарских почтальонов видят в ней угрозу потерять работу.
26.10 | 16:12 Украина: Студенты отменяют акции протестов против платных услуг из-за возможных провокаций неонацистских организаций, которые запланировали провести свои акции в месте, где должны митинговать студенты.
26.10 | 14:52 Греция: В Греции началась семидневная забастовка работников железнодорожной отрасли, предусматривающая полную остановку железнодорожного сообщения, включая трамвайное на неделе 25-29 октября
26.10 | 14:45 Германия: Началась предупредительная забастовка железнодорожников, в которой участвуют сотрудники государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn ("Немецкие железные дороги")
26.10 | 13:22 Великобритания: Лондонские пожарные запланировали забастовку на 5 ноября - когда в стране проходит ночь Гая Фокса, также известная как Ночь фейерверков.
26.10 | 13:13 Украина: Сегодня утром сотрудники завода имени Шевченко собирались выйти на акцию протеста – требовать зарплату. Но в последний момент решили повременить.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: