АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 16:39

Бельгийские служащие в знак солидарности с французами блокировали бензохранилище Total


Члены бельгийского профсоюза SETCa во вторник из солидарности с французами, протестующими против пенсионной реформы, блокировали бензохранилище компании Total в Валлонии, франкоязычном регионе Бельгии.

"Бензохранилище Total Belgium в населенном пункте Фелуюи (Feluy) блокировано начиная с 07.30 (09.30 мск) вторника. Эта акция проводится в знак солидарности с бастующими французскими служащими", - заявил один из представителей профсоюза.

Участники блокады обвиняют администрацию хранилища в "участии во французском конфликте", так как оно, по их данным, используется французскими автоцистернами для доставки горючего во Францию.

Тем временем в понедельник ситуация в охваченной забастовками Франции постепенно начала выправляться. Стало известно, что служащие трех из двенадцати нефтеперерабатывающих заводов Франции решили снять блокаду предприятий и намерены возобновить работу.

Кроме того, власти сняли блокаду со всех топливных хранилищ во Франции. Исключение составляют только те склады ГСМ, что находятся на бастующих нефтеперерабатывающих заводах. В понедельник утром доступ к нескольким хранилищам был перекрыт, однако полиция пресекла осаду этих объектов.

Прекратить забастовку собираются и марсельские мусорщики, которые не выходят на работу с 11 октября.

Несмотря на явные признаки улучшения ситуации, конфликт пока не исчерпал себя. В четверг профсоюзы проведут очередную всеобщую забастовку и массовые манифестации против реформы. Еще раз они выведут людей на улицы в субботу, 6 ноября.

|
Источник: RusEnergy
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
27.10 | 14:43 Румыния: Новый закон о пенсиях, к повторному рассмотрению которого по требованию президента парламент страны должен вернуться, «привяжет» размер соответствующих выплат к сумме денег, перечисленных пенсионером в ФСС.
27.10 | 14:28 Франция: Борьба президента Никола Саркози и его сторонников за реформу пенсионного законодательства подходит к концу. Пенсионная реформа на выборах 2012 года может стоить президенту страны его кресла.
27.10 | 12:29 Финляндия: Сотрудники финских компаний, занимающихся техобслуживанием самолетов, начали забастовку, которая заблокирует рейсы финского национального авиаперевозчика FinnAir.
27.10 | 10:19 Франция: Сенат страны - верхняя палата парламента - утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. За принятие реформы было 177 голосов, против - 151.
27.10 | 10:14 Греция: Все музеи и археологические раскопки страны закрыты в среду с 8 до 12 часов по местному времени (9.00-12.00 мск) из-за забастовки. Об этом заявил профсоюз музейных работников.
26.10 | 16:39 Бельгия: Члены профсоюза SETCa во вторник из солидарности с французами, протестующими против пенсионной реформы, блокировали бензохранилище компании Total в Валлонии, франкоязычном регионе страны.
26.10 | 16:30 Франция: Мусорщики Марселя, бастующие уже несколько недель, рассматривают возможность возвращения к работе, так как ситуация в городе стала угрожать безопасности людей.
26.10 | 16:24 Швейцария: В Берне прошла первая манифестация против введения автоматической системы сортировки писем - 15 тысяч швейцарских почтальонов видят в ней угрозу потерять работу.
26.10 | 16:12 Украина: Студенты отменяют акции протестов против платных услуг из-за возможных провокаций неонацистских организаций, которые запланировали провести свои акции в месте, где должны митинговать студенты.
26.10 | 14:52 Греция: В Греции началась семидневная забастовка работников железнодорожной отрасли, предусматривающая полную остановку железнодорожного сообщения, включая трамвайное на неделе 25-29 октября
26.10 | 14:45 Германия: Началась предупредительная забастовка железнодорожников, в которой участвуют сотрудники государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn ("Немецкие железные дороги")
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: