АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.10 | 10:19

Сенат Франции утвердил повышение пенсионного возраста


Сенат Франции - верхняя палата парламента - утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. За принятие реформы было 177 голосов, против - 151.

Глава французского министерства труда Эрик Верт (Eric Woerth) назвал голосование историческим и поздравил сторонников реформы в правительстве с победой. Обсуждение законопроекта в парламенте, длившееся более двух недель, заняло у депутатов в общей сложности 143 часа.

Ранее законопроект одобрила нижняя палата парламента Франции, Национальная ассамблея. 27 октября закон будет еще раз направлен в нижнюю палату для формального согласования, что позволит затем передать реформу на подпись ее инициатору, президенту Николя Саркози. Считается, что поправки вступят в силу уже в середине ноября.

Повышение пенсионного возраста, связанное с финансовым кризисом, вызвало во Франции волну протестов. С тех пор, как в мае было объявлено о начале реформы, в стране неоднократно проходили многомиллионные всеобщие забастовки, которые, в частности, привели к перебоям с поставками бензина на автозаправках. Представители профсоюзов уже объявили, что на четверг намечена очередная общенациональная акция протеста.

Накануне министр финансов Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde) оценил бюджетные потери от забастовок в 200-400 миллионов евро ежедневно.

|
Источник: УНИАН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Забастовки идут на спад
Во Франции одобрен закон о пенсионной реформе. Что дальше?
Французские профсоюзы определились с датами новых забастовок
Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя
Очередная всеобщая забастовка и массовые акции протеста пройдут во Франции
Во Франции массово закрываются АЗС
Забастовки во Франции: На улицы вышли 3 млн людей
Страна осталась без бензина
Парижской полиции запрещено стрелять резиновыми пулями по демонстрантам
Во Франции силы правопорядка разблокировали нефтехранилище, которое с 14 октября было блокировано бастующими
Профсоюзы Франции организуют очередную акцию протеста против пенсионной реформы
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Во Франции демонстранты берут под контроль склады с горючим
Полиция Франции задержала 60 человек в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы
Из-за забастовки во Франции закрываются нефтеперерабатывающие заводы
Манифестации против пенсионной реформы во Франции набирают силу
Французские власти отказались выполнить требования бастующих
Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Эйфелева башня присоединилась к национальной забастовке
Во Франции началась общенациональная забастовка
Франция снова бастует
Мировые профсоюзные новости
27.10 | 16:47 Исландия: В понедельник многие женщины страны ушли с работы ровно в 14:25. Многие из них также отказываются готовить обед или ужин, убираться дома и даже присматривать за детьми.
27.10 | 15:34 Казахстан: Суммарная потеря добычи нефти дочерним предприятием "КазМунайГаза" с 21 по 25 октября составила свыше тысячи тонн из-за остановки работ в связи с проводимой работниками предприятия акцией протеста.
27.10 | 14:43 Румыния: Новый закон о пенсиях, к повторному рассмотрению которого по требованию президента парламент страны должен вернуться, «привяжет» размер соответствующих выплат к сумме денег, перечисленных пенсионером в ФСС.
27.10 | 14:28 Франция: Борьба президента Никола Саркози и его сторонников за реформу пенсионного законодательства подходит к концу. Пенсионная реформа на выборах 2012 года может стоить президенту страны его кресла.
27.10 | 12:29 Финляндия: Сотрудники финских компаний, занимающихся техобслуживанием самолетов, начали забастовку, которая заблокирует рейсы финского национального авиаперевозчика FinnAir.
27.10 | 10:19 Франция: Сенат страны - верхняя палата парламента - утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. За принятие реформы было 177 голосов, против - 151.
27.10 | 10:14 Греция: Все музеи и археологические раскопки страны закрыты в среду с 8 до 12 часов по местному времени (9.00-12.00 мск) из-за забастовки. Об этом заявил профсоюз музейных работников.
26.10 | 16:39 Бельгия: Члены профсоюза SETCa во вторник из солидарности с французами, протестующими против пенсионной реформы, блокировали бензохранилище компании Total в Валлонии, франкоязычном регионе страны.
26.10 | 16:30 Франция: Мусорщики Марселя, бастующие уже несколько недель, рассматривают возможность возвращения к работе, так как ситуация в городе стала угрожать безопасности людей.
26.10 | 16:24 Швейцария: В Берне прошла первая манифестация против введения автоматической системы сортировки писем - 15 тысяч швейцарских почтальонов видят в ней угрозу потерять работу.
26.10 | 16:12 Украина: Студенты отменяют акции протестов против платных услуг из-за возможных провокаций неонацистских организаций, которые запланировали провести свои акции в месте, где должны митинговать студенты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: