АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.11 | 13:42

Лидера профсоюза бастовавших нефтяников сбила неизвестная машина


Председатель профсоюза управления № 2 по обслуживанию скважин производственного филиала «Озенмунайгаз» Совет Токенов переходил дорогу, направляясь к своему автомобилю, когда его неожиданно сбила проезжавшая автомашина. Это произошло вечером 31 октября в Жанаозене, возле одного из городских кафе.

По словам очевидцев, автомашина, сбив лидера профсоюза, протащила его несколько метров.

– Он с супругой возвращался со свадьбы своего сослуживца. На улице его словно ждали. Когда он шёл к своему автомобилю, стоящий напротив неизвестный автомобиль включил фары и резко поддал газу. Сбив человека, автомашина, не тормозя, скрылась в темноте, – говорит сослуживец Токенова, просивший не упоминать своего имени.

После происшествия председатель профсоюза был доставлен в городскую больницу с различными травмами.

– У него травмы головы, всё лицо представляет собой сплошной синяк. Состояние стабильное, он в сознании и разговаривает, – сообщают его сослуживцы.

Между тем в отделении травматологии жанаозенской городской больницы корреспонденту радио Азаттык сообщили, что Совет Токенов к ним не поступал.

– Ничего комментировать я не могу. Такой пациент в наше отделение не поступал, – сказал врач Марат Мекебаев.

В городском отделе дорожной полиции Жанаозена подтвердили, что Совета Токенова сбила неустановленная автомашина.

– Сейчас ведётся розыск автомашины марки БМВ темного цвета с алматинским госномером, которая сбила человека и скрылась с места дорожно-транспортного происшествия. В крови пострадавшего обнаружен алкоголь. Он переходил дорогу в нетрезвом состоянии, – сообщили корреспонденту нашего радио Азаттык в отделе дорожной полиции.

Между тем некоторые рабочие «Озенмунайгаза» подозревают, что это была попытка покушения на жизнь председателя профсоюза, известного своей непримиримой позицией в защите их прав.

– Мы все шокированы произошедшим случаем. Вполне вероятно, что нас хотят запугать за акции протеста. То, что Совет Токенов находился в нетрезвом состоянии, не соответствует действительности. Все его друзья и коллеги знают, что он не курит и не пьет. Тем более в тот вечер он был за рулем своего автомобиля, – говорят его сослуживцы.

Напомним, что ранее, с 21 по 25 октября, в Жанаозене прошла массовая акция протеста работников производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Несколько сотен человек требовали освобождения активиста минувших забастовок Тагана Кошанова, которого полиция задержала по подозрению в хранении наркотиков.

Протестующие нефтяники утверждали, что эта спланированная провокация – месть за участие Тагана Кошанова в забастовке весной текущего года. Работникам «Озенмунайгаза» удалось добиться перевода своего лидера под домашний арест и предоставления ему полноценной юридической защиты.

|
Источник: Вперед
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Бастующие Жанаозеня победили наполовину и продолжают борьбу
За антирабочей провокацией в Казахстане последовала многотысячная акция протеста нефтяников "ОзеньМунайГаз"
Мировые профсоюзные новости
04.11 | 17:07 США: Severstal North America (SNA), дочернее предприятие компании ОАО "Северсталь", рассматривает возможность увольнения более тысячи сотрудников завода Sparrows Point (штат Мэриленд).
04.11 | 13:27 Грузия: В Тбилиси в гостинице «Кортиард Мариотт» состоялась первая международная конференция «Социальный диалог и трудовые стандарты в Грузии».
04.11 | 13:15 Великобритания: "Национальный союз журналистов" не договорился с менеджментом корпорации ВВС. Забастовка начнется в полночь.
04.11 | 12:13 Франция: По призыву четырех основных профсоюзных объединений страны, дороги к ряду крупнейших аэропортов Франции блокированы профсоюзными активистами, протестующими против реформы пенсионной системы.
04.11 | 09:36 Казахстан: В Атырау подписано соглашение между Министерством нефти и газа РК, Казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового комплекса «Kazenergy» и Профсоюзом работников нефтегазового комплекса страны.
03.11 | 13:42 Казахстан: Председатель профсоюза по обслуживанию скважин ПФ «Озенмунайгаз» Совет Токенов переходил дорогу, направляясь к своему автомобилю, когда его неожиданно сбила проезжавшая автомашина.
03.11 | 13:38 Вьетнам: 26 октября, за день до суда, на сайте государственного издания Cong An Nhan Dan появилась новость со словами «27 октября суд вынес приговор…» Ясно, что власти твердо решили отправить активистов в тюрьму...
03.11 | 13:17 Франция: Профсоюзы, объединяющие французских пилотов и бортпроводников, объявили о предстоящей забастовке, которая должна начаться в пятницу.
03.11 | 13:13 Великобритания: Сотрудники BBC проведут две забастовки в ноябре, протестуя против предложенных государством сокращений пенсионной программы BBC.
02.11 | 18:13 Великобритания: Более 5 тысяч пожарных начали 8-часовую забастовку после того, как очередной раунд переговоров между профсоюзами и властями по отмене акции протеста 5 ноября не принесли результатов.
02.11 | 12:34 Израиль: Переговорные группы, в ночь на вторник, 2 ноября, достигли соглашения касательно увеличения минимальной заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: