АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.11 | 13:15

Забастовка на BBC начнется в полночь


На вещании новостного канала BBC (Великобритания) может довольно сильно отразиться 48 часовая забастовка из-за схемы выплаты пенсий сотрудникам, запланированная профосюзом "Национальный союз журналистов" на полночь четверга, 4 ноября.

Издание отмечает, что cкорее всего ведущие канала, а также некоторых радиостанций BBC, не планируют проходить сквозь пикеты бастующих, которые выстроятся сегодня в полночь около основных зданий телекорпорации в Лондоне. Членами профосоюза "Национальный союз журналистов"  (NUJ) являются около 4100 соттрудников BBC.

В последний раз сотрудники корпорации бастовали в 2005 году.

Хотя сотрудники другого профосюза Bectu решили не участвовать в акции, некоторые из его членов, которые трудятся в студиях, все же решили не проходить сквозь строй пикетчиков. А кто-то даже решил выйти из состава Bectu и вступить в "Национальный союз журналистов".

В письме своим членам "Национальный союз журналистов" сообщил, что есть "простой способ прекратить забастовку", добавив "если бы BBC согласилась с тем, что пенсионный дефицит будет меньше 1,5 млрд, эту формальную оценку озвучили весной, то переговоры с руководством были бы продолжены, и угроза забастовки могла бы быть немедленно устранена".

Генеральный директор ВВС Марк Томпсон (Mark Thompson) разослал письмо сотрудникам корпорации в котором говорится о пенсоионном дефиците и о забастовке. Менеджмент компании доказывает, что изменения в схеме пенсионных выплат вызваны дефицитом бюджета, который может составить от 1 млрд до 2 млрд фунтов.

Первоначально забастовка была запланирована на начало октября пятью профсоюзами ВВС - NUJ, Bectu, Unite, the Musicians' Union и Equity. Но в последний момент акция была отложена из-за переговоров.

После того как менеджмент сделал, как его назвал Томпсон, окончательное предложение, на прошлой неделе четыре профсоюза из пяти акцептовали его. Однако "Национальный союз журналистов" отказался за него голосовать и призвал к двум 48-часовым забастовкам. Вторая забастовка запланирована на 15 ноября. Профсоюз предупреждает о возможности продолжения акций, если проблема выплаты пенсий сотрудникам корпорации не будет решена.

Менеджмент телерадиовещательной корпорации столкнулся с самым масштабным протестом своих работников за последние годы из-за предложения уменьшить финальные пенсионные выплаты для действующих работников с апреля 2011 года и закрыть эту схему для новых работников.

Изменения были предложены в конце июня. Они стирают связь между зарплатой и пенсией, ограничивая рост пенсионных выплат в год на 1%, независимо оттого, как росла зарплата сотрудника. Менеджмент заявляет, что изменения вызваны пенсионным дефицитом корпорации в 1,5-2 млрд фунтов.

Щедрое пенсионное обеспечение сотрудников ВВС было компенсацией для персонала, зарплата которого обычно ниже, чем в частных телекомпаниях.



|
Источник: Media-Day.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Журналисты BBC устроят забастовку в защиту своих пенсий
Мировые профсоюзные новости
04.11 | 22:49 Южная Корея: Один из профсоюзных лидеров Южной Кореи облился бензином и поджег себя после того, как полиция попыталась надеть на него наручники.
04.11 | 18:03 Беларусь: Федерация профсоюзов Беларуси обеспокоена возросшим числом несчастных случаев на белорусских предприятиях с тяжелыми последствиями, в том числе, со смертельным исходом.
04.11 | 17:45 Украина: На следующей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть и принять проект нового Трудового кодекса, ранее поддержанный в первом чтении.
04.11 | 17:07 США: Severstal North America (SNA), дочернее предприятие компании ОАО "Северсталь", рассматривает возможность увольнения более тысячи сотрудников завода Sparrows Point (штат Мэриленд).
04.11 | 13:27 Грузия: В Тбилиси в гостинице «Кортиард Мариотт» состоялась первая международная конференция «Социальный диалог и трудовые стандарты в Грузии».
04.11 | 13:15 Великобритания: "Национальный союз журналистов" не договорился с менеджментом корпорации ВВС. Забастовка начнется в полночь.
04.11 | 12:13 Франция: По призыву четырех основных профсоюзных объединений страны, дороги к ряду крупнейших аэропортов Франции блокированы профсоюзными активистами, протестующими против реформы пенсионной системы.
04.11 | 09:36 Казахстан: В Атырау подписано соглашение между Министерством нефти и газа РК, Казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового комплекса «Kazenergy» и Профсоюзом работников нефтегазового комплекса страны.
03.11 | 13:42 Казахстан: Председатель профсоюза по обслуживанию скважин ПФ «Озенмунайгаз» Совет Токенов переходил дорогу, направляясь к своему автомобилю, когда его неожиданно сбила проезжавшая автомашина.
03.11 | 13:38 Вьетнам: 26 октября, за день до суда, на сайте государственного издания Cong An Nhan Dan появилась новость со словами «27 октября суд вынес приговор…» Ясно, что власти твердо решили отправить активистов в тюрьму...
03.11 | 13:17 Франция: Профсоюзы, объединяющие французских пилотов и бортпроводников, объявили о предстоящей забастовке, которая должна начаться в пятницу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: