АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.11 | 09:37

МФТ призывает к солидарности с работниками авиации Пакистана


МФТ обратилась ко всем авиационным профсоюзам с просьбой поддержать пилотов Пакистана в трудовом споре по вопросу безопасности и в связи с увольнением двух профсоюзных активистов.

Федерация призвала все свои членские организации поддержать профсоюз пилотов Пакистана PALPA, членскую организацию МФТ, которая находится в трудовом конфликте с руководством пакистанской международной авиалинии из-за недостаточной безопасности.

Одним из последних решений руководства стало увольнение двух пилотов без соблюдения законодательных требований: так были уволены работники авиалинии капитан Сохейл Ахмад и капитан Надим Чодри, старшие пилоты и профсоюзные активисты. Есть основания полагать, что увольнения являются частью усилий руководства заставить профсоюз замолчать.

В сентябре правительство Пакистана прибегло к закону от 1958 года о непрерывном обеспечении основных услуг (закон ESMA) и применило этот закон против авиационного профсоюза PALPA после того, как трудовой коллектив решил «работать по правилам», чтобы выполнить требования по безопасности. В таких случаях законодательство применяется для запугивания трудящихся, для предотвращения забастовок и под видом соблюдения закона о непрерывном обеспечении основных услуг.

В ноябре 2009 года стороны подписали рабочее соглашение сроком на два года, которое руководство авиалинии не выполняло, несмотря на обязательные к исполнению постановления суда от апреля 2010 года.

Габриэль Мочо, секретарь авиационной секции  МФТ, говорит: «Мы настоятельно просим всех работников авиации во всех странах мира осудить увольнение пилотов – капитана Сохейла Ахмада и капитана Надима Чодри. Нельзя позволять руководству международной авиалинии Пакистана оказывать давление на авиационный профсоюз PALPA, при этом ставить под угрозу безопасность пассажиров в интересах увеличения доходов, прикрываясь якобы положениями  закона ESMA о непрерывном обеспечении основных услуг».

«Мы требуем немедленного восстановления уволенных пилотов и отмены решения применить закон ESMA. Нерешенные вопросы следует рассмотреть и совместно решить профсоюзу PALPA и руководству авиалинии, а затем заключить рабочее соглашение на основе достигнутого взаимопонимания».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
12.11 | 09:42 Великобритания: Столица сегодня проснулась с разгромленным штабом правящей Консервативной партии, разбитыми витринами, разрисованными граффити стенами в центре Лондона...
11.11 | 16:25 Швеция: Власти скандинавской страны обеспокоены отказом работников из Тайланда возвратиться на родину до выплаты заработанных ими денег или хотя бы гарантии, что они будут выплачены.
11.11 | 13:25 Украина: Трудовой кодекс страны пытались принять около 10 лет, но постоянно что-то мешало; то ли "убойная" сила профсоюзов, то ли политические вмешательства со стороны сильной оппозиции или же...
11.11 | 10:14 Литва: Союз моряков Литвы направил в парламентскую комиссию по морским делам и рыбному хозяйству предложение о поправках к Закону о подоходном налоге с населения, касающихся налогообложения моряков.
11.11 | 09:56 Великобритания: Полиция задержала 35 человек из числа протестующих, которые в среду во время мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона устроили столкновения с полицией.
11.11 | 09:37 МФТ обратилась ко всем авиационным профсоюзам с просьбой поддержать пилотов Пакистана в трудовом споре по вопросу безопасности и в связи с увольнением двух профсоюзных активистов.
11.11 | 09:22 Израиль: Около 800 прокуроров намерены объявить бессрочную забастовку, вынуждая министерство юстиции и финансов проявить большую гибкость на переговорах об улучшении социальных условий их труда.
11.11 | 09:09 Сербия: Переговоры профсоюзов полицейских и МВД Сербии провалились, с 12 ноября стражи порядка начинают забастовку при сохранении работы с минимумом основных функций.
10.11 | 18:37 Великобритания: В районе британского парламента в Лондоне идут столкновения между полицией и студентами, протестующими против планов правительства Дэвида Кэмерона утроить плату за высшее образование в Англии.
10.11 | 16:54 Франция: Президент Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе через несколько часов после того, как реформа была одобрена Конституционным советом Франции.
10.11 | 14:36 Украина: Согласно данным опроса, 18% украинцев ежедневно задумываются об увольнении. В частности, 8% опрошенных такая мысль посещает дважды в день.работающих украинцев
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: