АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 14:41

Blackstone нагревает руки за счет налогоплательщиков, а работникам Hilton предлагает «упорно трудиться» и «затянуть пояса»


Федеральный резервный банк Нью-Йорка недавно открыл новое значение словосочетания «реструктуризация проблемных активов». В 2007 году банк выкупил долги крупнейшего частного инвестиционного фонда Blackstone от приобретения гостиничной сети Hilton на общую сумму в 320 миллионов долларов. В октябре 2010 он продал их обратно фонду – но уже за 142 миллиона, потеряв 56% или 178 миллионов долларов на этой сделке и фактически субсидировав фонд деньгами налогоплательщиков. Являющаяся залогом собственность Hilton, между тем, обременена совершенно непомерными кредитами.

Федеральный банк вложил в общей сложности 4 млрд. долларов в Hilton в результате принудительного слияния прежнего собственника сети, едва не обанкротившегося Bear Stearns, с JP Morgan. Банк дорого заплатил за кредитные бумаги Bear Stearns, гарантировав выгодные условия его акционерам. Приобретший гостиничную сеть фонд Blackstone с 2009 года прилагает отчаянные усилия, чтобы избежать космических выплат по процентам за 20 миллиардов долларов, которые он занял для финансирования этой сделки. Выкуп по дешевке собственных долгов – главное средство для этого. К настоящему моменту фонду удалось перекупить долги на сумму около 4 миллиардов.

«Мы и были в отличной форме, но теперь наша форма просто невероятно хороша», – недавно объявил инвесторам исполнительный директор Hilton Крис Нассетта.

Однако работники Hilton пока не дождались плодов государственных субсидий. Не приносит им пользы и новая «отличная форма» компании. Вместо этого от них требуют согласиться на существенные ухудшения условий коллективного договора. 18 октября члены профсоюза UNITE HERE – работники отеля Hilton в Сан-Франциско – вышли на шестидневную забастовку. Акции протеста прошли в отелях и других городов. Если дела идут так блестяще, спрашивают работники, почему мы должны затягивать пояса?

Работники Hilton уже 16 месяцев не могут добиться перезаключения коллективного соглашения. Компания требует от них выплачивать по 200 долларов в месяц дополнительно в счет медицинской страховки, а также согласиться на замораживание пенсий – одновременно сокращая персонал и увеличивая интенсивность труда. В частности, Hilton пытается запустить «Программу обновления», которая предполагает, что горничные должны убирать ежедневно по 20 комнат – на 40% больше, чем сейчас (по текущему договору, который дался работникам ценой серьезной борьбы, они убирают по 14 комнат в день).

На сайте профсоюза приведены слова горничной Гваделупе Чавес: «Blackstone мешает нам выйти из кризиса – они набивают карманы, пользуясь деньгами налогоплательщиков, а семьям рабочих не дают поднять головы».

Однако условия труда в Hilton едва ли попадут в следующий годовой отчет, из тех, что рассказывают, как фонды прямых частных инвестиций приносят доход вкладчикам, создавая рабочие места. А Федеральному банку стоит объяснить общественности свою небывалую щедрость, в то время как слова «жесткая экономия» стали новой мантрой правительств и корпораций – да еще и в отношении фонда, который и так здорово нагревает руки на налоговых льготах.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Hilton в США: волна забастовок
Работники отеля Хилтон, Чикаго, объявили трехдневную забастовку
Мировые профсоюзные новости
15.11 | 12:29 Италия: Профсоюзы возмущены намерением государственной железнодорожной компании Trenitalia с декабря урезать расходы на железнодорожный транспорт на Сицилии.
15.11 | 12:22 Украина, неизбежно в ближайшие 2-3 года присоединится к европейскому тренду реформ - с увеличением трудового стажа и ограничением пенсионных выплат. Но от краха пенсионную систему это не спасет.
15.11 | 11:20 Казахстан: Рабочие «Черемшанская птицефабрика плюс» вышли сегодня в 8 утра на забастовку с требованием заработанных денег, но пока им выдают только хлеб, макароны, куриные яйца да... обещания.
13.11 | 15:11 Украина: Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин исключает рассмотрение проекта Трудового кодекса в ближайшее время.
13.11 | 15:03 Греция: Сначала портовые рабочие прошлись по Афинам маршем протеста против уменьшения им зарплаты до здания Министерства финансов, переворачивая по пути машины и поджигая мусорные баки, а затем попытались взять его штурмом.
13.11 | 14:41 США: Работники Hilton уже 16 месяцев не могут добиться перезаключения коллективного соглашения. Компания требует от них согласиться на замораживание пенсий - одновременно сокращая персонал и увеличивая интенсивность труда.
13.11 | 14:28 Казахстан: Таган Кашанов, один из активистов забастовки на производственном филиале «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» в марте этого года, осужден на один год условно.
13.11 | 13:56 Франция: Семь из восьми французских профсоюзов (CGT, CFDT, CFTC, CFE-CGC, FSU, Unsa и Solidaires) вновь подтвердили свою «решимость бороться с правительственной реформой. Новые акции протеста планируется провести с 22 по 28 ноября.
13.11 | 13:47 Сербия: Министр МВД Сербии и лидеры представляющие профсоюзы Министерства внутренних дел, достигли утром в пятницу соглашения об отмене ранее объявленной забастовки сотрудников полиции.
13.11 | 13:15 Великобритания: Члены экипажей британской авиакомпании British Airways пригрозили начать забастовку в новогодние праздники после того, как руководство компании отвергло заключенные ранее соглашения с профсоюзами.
13.11 | 13:04 Вячеслав Рой: "Профсоюзное движение в Украине находится в глубоком системном кризисе. Это на литературном языке. Обычно люди высказываются не так изысканно..."
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: