АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.11 | 09:03

Очередные демонстрации против пенсионной реформы пройдут во Франции


Локальные акции против пенсионной реформы и за улучшение условий труда пройдут во вторник во Франции, на этот раз трудностей с транспортным сообщением не ожидается.

Новый день протестов станет отголоском национальных забастовок и манифестаций, которые с сентября по начало ноября проходили по всей стране против пенсионной реформы.

Профсоюзам несколько раз подряд удавалось вывести на улицы страны от 1,2 миллиона (по данным полиции) до 3,5 миллиона (по подсчетам организаторов) человек. Забастовки затруднили движение поездов, из-за протестов нефтяников в стране разразился топливный кризис - на заправочных станциях не хватало или вовсе не было горючего.

Однако несговорчивое правительство провело закон о повышении пенсионного возраста через парламент, а 10 ноября его подписал президент.

Протесты начали мало-помалу стихать, и на последнюю национальную демонстрацию 6 ноября вышли от 375 тысяч до 1,2 миллиона человек.

Восьмого ноября профсоюзы провели совещание по новым акциям протеста, но в движении назрел раскол. Большинство профсоюзных организаций признало поражение тактики всеобщих забастовок и манифестаций и решило изменить формы борьбы. Другие крупные профсоюзы не признали фиаско и не стали голосовать за итоговую декларацию.

В результате во вторник акции протеста пройдут по призыву пяти профсоюзов, а не восьми, как это было ранее. "За" выступили "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), "Французская демократическая конфедерация труда" (CFDT), Единая профсоюзная федерация (FSU), профсоюз Solidaires и Национальный союз автономных профсоюзов (Unsa).

Новые акции пройдут не только против пенсионной реформы, но и за увеличение зарплаты, рост числа рабочих мест и улучшение условий труда.

На этот раз забастовка не будет столь популярной. Национальная компания французских железных дорог (SNCF) сообщает, что высокоскоростные поезда TGV и междугородние поезда Intercites будут ходить по расписанию. Трудности могут коснуться лишь региональных экспрессов TER в регионах Центр и Рона-Альпы.

Как сообщил представитель парижской транспортной компании RATP, метро, автобусы и трамваи в столице будут ходить как в обычные дни.

Главное управление гражданской авиации DGAC также отметило, что забастовок авиадиспетчеров не будет, и ситуация в аэропортах никак не должна измениться.

Городской транспорт в провинции тем не менее бастовать будет: трудности ожидаются в 19 городах.

Профсоюзы намерены вновь провести манифестации по всей стране. С утра демонстрации начнутся в Гренобле и Тулузе, чуть позже в Марселе и Нанте, затем в Лионе, Лилле и Бордо.

В Париже демонстранты соберутся в полдень (14.00 мск) возле Оперы и пройдут до здания Биржи, где они намерены организовать живую цепь. Автор: Добровольский Владимир

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюзы Франции объявили о новых забастовках против пенсионной реформы
Пенсионный закон вошел в силу
Конституционный совет Франции одобрил проект пенсионной реформы
Во Франции зарождается новая волна протеста
Конец сказочных пенсий
Николя Саркози намерен одобрить пенсионную реформу во Франции 15 ноября
Манифестации во Франции потеряли в численности вдвое
Всеобщая забастовка вновь нарушит работу французских аэропортов
Национальная Ассамблея Франции вслед за Сенатом окончательно одобрила пенсионную реформу
Никола Саркози себе на пенсию почти заработал
Сенат Франции утвердил повышение пенсионного возраста
Забастовки идут на спад
Во Франции одобрен закон о пенсионной реформе. Что дальше?
Французские профсоюзы определились с датами новых забастовок
Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя
Очередная всеобщая забастовка и массовые акции протеста пройдут во Франции
Во Франции массово закрываются АЗС
Забастовки во Франции: На улицы вышли 3 млн людей
Страна осталась без бензина
Парижской полиции запрещено стрелять резиновыми пулями по демонстрантам
Во Франции силы правопорядка разблокировали нефтехранилище, которое с 14 октября было блокировано бастующими
Профсоюзы Франции организуют очередную акцию протеста против пенсионной реформы
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Во Франции демонстранты берут под контроль склады с горючим
Полиция Франции задержала 60 человек в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы
Из-за забастовки во Франции закрываются нефтеперерабатывающие заводы
Манифестации против пенсионной реформы во Франции набирают силу
Французские власти отказались выполнить требования бастующих
Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Эйфелева башня присоединилась к национальной забастовке
Во Франции началась общенациональная забастовка
Франция снова бастует
Мировые профсоюзные новости
23.11 | 11:15 Франция: Свыше 5000 человек, взявшись за руки, окружили Европейский парламент в Страсбурге в знак гражданской солидарности с борцами против нищеты и бедности в странах Евросоюза.
23.11 | 10:23 Румыния: Десятки сотрудников румынского Агентства государственной собственности во второй половине дня понедельника прекратили свою работу по причине того, что давно не получали зарплату...
23.11 | 09:35 Великобритания: Судно под панамским флагом задержано морскими властями после того, как проверка показала наличие на судне субстандартных условий, а также установлено, что экипажу не выплачивается зарплата.
23.11 | 09:13 Израиль: Профсоюз работников МИД сообщил, что возобновит, начиная со следующей недели, забастовочные санкции в связи с провалом на переговорах с Министерством финансов по условиям нового коллективного соглашения.
23.11 | 09:06 Великобритания: Делегаты из железнодорожных профсоюзов 13 стран встретились на семинаре МФТ в Лондоне, где они рассмотрели влияние аутсорсинга на положение железнодорожниц...
23.11 | 09:03 Франция: Сегодня по призыву пяти профсоюзов пройдут новые акции протеста не только против пенсионной реформы, но и за увеличение зарплаты, рост числа рабочих мест и улучшение условий труда.
22.11 | 20:53 Бельгия: Профсоюз бельгийских машинистов поездов объявил о проведении забастовки с 22 часов понедельника до 6 часов утра среды
22.11 | 18:06 Чили: Около двух тысяч горняков Коллауаси, при поддержке общественных организаций, провели 19 ноября массовую манифестацию в северном городе Икике, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.
22.11 | 16:26 Финляндия: Переговоры финских стюардесс и стюардов, недовольных условиями туда, с государственным посредником Эсой Лонкой завершились в воскресенье, 21 ноября, безрезультатно.
22.11 | 15:04 Болгария: Перед Народным собранием в Софии на митинг протеста, проходивший под лозунгом «Прекратите эксперименты над здравоохранением», собралось около 1000 медицинских работников.
22.11 | 14:37 Италия: Сегодня проходит всеобщая забастовка актеров, цирковых артистов, танцоров балета и сотрудников кинотеатров, организованная ведущими профсоюзами страны – Slc Cgil, Fistel Cisl и Uilcom Uil.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: