АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.12 | 09:24

Спасатели готовятся к забастовке


Чтобы изменить ситуацию, при которой спасатели вынуждены в ходе 24-часовой смены работать два часа за почасовую плату в 8 крон в час, в четверг более 200 спасателей намерены выстроиться в живую цепочку вокруг главного здания спасательного департамента в Таллинне.

Организатором акции протеста вновь оказался спасатель из Вильянди Андреас Рейнберг. Тот самый человек, который год назад, угрожая голодовкой перед главным зданием Спасательного департамента, предотвратил угрозу сокращения десятков спасателей, которая была вызвана экономическим кризисом.

После этой акции финансовая комиссия Рийгикогу быстро нашла в бюджете дополнительные средства на спасателей.

Вчера утром в Вильянди Рейнберг вывел из гаража свой личный Ford Fiesta, на котором красуется надпись «Minister kehitab õlgu, pääs­te­amet elab võlgu, see ei ole mingi lori, pritsimehest tehti ori» («Министр пожимает плечами, Спасательный департамент красен долгами, это вам не сущий мрак, был пожарник, а стал раб») и отправился официально оформлять разрешение на проведение акции протеста в Таллинне.

Дополнение к урезанию
Вчера Рейнберг, оформивший акцию протеста в Пыхьяской префектуре полиции, пообещал, что в четверг в ней примет участие не менее 250 недовольных спасателей.

«Мы не хотим ничего другого, кроме как равной оплаты труда за каждый час работы, — говорит он. — А не так, что из 24 часов два оплачиваются примерно по восемь крон в час, которые официально оформлены как перерыв в работе, но по сути в это время спасателю не разрешается уходить с рабочего места домой пообедать».

Такую организацию труда в прошлом году разработал Спасательный департамент, чтобы избавиться от возникающих у спасателей при работе по такому графику часах внеурочной переработки.

По словам Рейнберга, скрытое увеличение рабочего времени на 10 процентов было затеяно в дополнение к осуществленному в 2009 году 8-процентному урезанию зарплаты, отмене доплат и сокращению сотрудников/закрытию команд.

Простейший расчет показывает, что таким образом спасатель вынужден каждый месяц отрабатывать по 14-16 часов за зарплату менее десяти крон в час.

«Это означало бы, что обычный человек должен был бы в месяц помимо 20 рабочих дней дополнительно отрабатывать два дня, получая за это 150 крон», — утверждает Рейнберг.

За год спасатель по сути отрабатывает бесплатно более 160 часов, что сравнимо с нормой месячной рабочей нагрузки, — считают спасатели. Таким образом, за год государство экономит на 1800 спасателях примерно 30 миллионов крон.

Спасатели полагают, что за разработку невыгодного им порядка организации труда ответственны как министр внутренних дел, так и гендиректор Спасательного департамента, между тем подобное нарушение закона должно быть прекращено.
 
Право на забастовку
По словам генерального директора спасательного департамента Калева Тимберга, разрешить возникшую ситуацию непросто.

«Я всегда рад, когда сотрудники думают о том, каким образом можно получить для ведомства дополнительные средства. Но, по-моему, с данной акцией они запоздали, ведь бюджет уже утвержден», — отметил Тимберг.

Тимберг пообещал, что в четверг он выйдет к протестующим и выслушает их. «Я не уверен, что они думают, будто, пригвоздив руководителя департамента, они выручат дополнительные средства. Для этого спасатели слишком разумные люди».



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
07.12 | 14:15 Италия: Во Флоренции закрыли двери некоторые музеи города, в том числе и галерея Уффици. Их сотрудники протестуют против ущемления своих прав.
07.12 | 12:59 Украина: Силами ППО «Захист праці» (Защита труда) в ООО «Метро Кеш енд Кери Украина» было проведено первое пикетирование клиентского входа в Торговом Центре №20 гипермаркета «Метро» в Кривом Рогу.
07.12 | 09:55 Афганистан: Учителя в уезде Над-Али провинции Гельманд на юге Афганистана требуют повышения жалования. Власти постоянно обещают повысить зарплату, однако эти обещания так и остаются невыполненными.
07.12 | 09:46 Киргизия: Третий день продолжается забастовка сотрудников киргизского государственного информационного агентства "КАБАР". Журналисты русской службы новостей написали заявления об увольнении...
07.12 | 09:33 Чили: Ассоциация государственных служащих Чили объявила бессрочную забастовку в знак протеста против предлагаемого правительством размера увеличения зарплаты.
07.12 | 09:24 Эстония: В четверг более 200 спасателей намерены выстроиться в живую цепочку вокруг главного здания спасательного департамента в Таллинне, чтобы выразить протест против работы за почасовую плату в 8 крон...
06.12 | 18:46 Испания: Авиадиспетчеры угрожают снова выйти на акцию и перестать обслуживать авиарейсы, если переговоры с ними зайдут в тупик.
06.12 | 18:04 Финляндия: Стюардессы и бортпроводники отвергли внесенное ночью государственным посредником предложение и продолжили забастовку, которая может расшириться во вторник в связи с акцией солидарности многих профсоюзов.
06.12 | 13:38 Австралия: ITF выступила против отправки из Австралии в Данию партии гексахлорбензола – высокотоксичного вещества, используемого в промышленности.
06.12 | 12:16 Молдова: В отчаянной попытке сохранить рабочие места и получить причитающуюся им зарплату - люди дежурят у проходной, чтобы не дать руководству вывезти хранящийся здесь сахар – единственный залог платежеспособности завода.
06.12 | 12:09 Финляндия: Переговоры по урегулированию трудового спора национальной авиакомпании продолжаются. Если не будет достигнуто договоренности, профсоюзы транспортных работников на следующей неделе устроят...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: