АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.12 | 12:59

Пикетирование магазина "Метро" в Кривом Рогу


4 декабря 2010 года с 12-00 по 15-00 силами Первичной профсоюзной организации «Захист праці» (Защита труда) в ООО «Метро Кеш енд Кери Украина» было проведено первое пикетирование клиентского входа в Торговом Центре №20 гипермаркета «Метро» в Кривом Рогу. Несмотря на то, что администрация Торгового Центра №20 во главе с директором ТЦ Олегом Яремчуком сделала все возможное и невозможное для минимизации участия работников Метро-Кривой Рог в акции протеста, само пикетирование прошло организованно и эффективно.

Впервые региональный профсоюзный пикет прошел с участием представителей других торговых центров «Метро», где уже есть первички боевого рабочего профсоюза «Захист праці». В частности, криворожцев приехали поддержать их побратимы из Киева и Днепропетровска. Особенно приятным и обнадеживающим, по словам участников, было участие в пикете представителей братского Независимого профсоюза горняков. Интересно отметить, что региональный директор («East-2») Гидо Мишок, специально приехавший в Кривой Рог на пикетирование Метро, так и не вышел, несмотря на приглашение, к своим протестующим сотрудникам.

Буквально накануне пикета – 3 декабря 2010 года - представителям криворожского профсоюзного комитета «Захиста праці»  (тт. Куделя, Петашев, Макаровская и Максименко) совместно с Председателем ППО нашего профсоюза в «Метро Кеш енд Кери Украина» Владимиром Демьяном удалось встретиться с директором ТЦ №20 г. Яремчуком. На официальной встрече были обсуждены вопросы, поднимаемые профсоюзом на акции протеста.

В частности, основной вопрос повестки дня – повышение заработной платы. Значительное число работников «Метро» в ТЦ№20 до сих пор получают буквально нищенские заработные платы в размере (т.н. «грязных») 1300 гривен и немногим более. Эти вопиющие уровни заработной платы, разумеется, уже давно нуждаются в резком повышении. Интересно отметить, что, еще около месяца назад, не зная о готовящейся акции протеста, г. Олег Яремчук категорически утверждал о невозможности поднятия заработной платы в «Метро». Но, когда в Торговом центре упорно начала циркулировать информация о будущей акции «Захиста праці» с требованием поднятия заработной платы, то выше обозначенный региональный директор резко сменил риторику и начал уверять всех и вся в скором повышении заработной платы в магазине. А буквально накануне акции он даже начал сыпать впечатляющими цифрами повышения заработной платы для сотрудников магазина от17 до 30%.

«Разумеется, уверениям напуганного регионального директора верить особо не приходиться и транснациональная корпорация «Metro Group» и дальше будет стараться максимально выжимать прибыль из своих полунищих украинских работников. Однако, боязнь протестной волны, так или иначе, уже сейчас заставляет администрацию «Метро Кеш енд Кери Украина» задумываться о будущем повышении заработной платы в целом по торговой сети» - отмечают в профсоюзе.

На встрече с директором ТЦ №20 также был поднят вопрос о равенстве всех работников в распределении фонда заработной платы и премиального фонда предприятия. Не секрет, что для активистов независимого профсоюза «Захист праці» администрация уже давно ввела режим «крайнего неблагоприятствования» и что региональные дирекции регулярно ставки заработных плат и премиальные средства формируют и распределяют крайне ангажировано и тенденциозно, максимально поощряя финансово сотрудников, еще не вступивших в наш профсоюз.

Профсоюз «Захист праці» в самое ближайшее время намерен на корню вытравить эту неблагоприятную тенденцию. Для этого, мы имеем намерение консолидировано и синхронно подать целый ряд судебных исков в разных регионах страны, связанных с трудовой дискриминацией работников корпорации в связи с их членством в независимом от администрации профсоюзе «Захист праці» - заявляют профлидеры.

«В целом пилотное пикетирование в Кривом Роге удалось и первый блин, отнюдь, не стал для нас комом. Активисты «Захиста праці» прекрасно понимают, что ресурс администрации «Метро СС» по блокированию наших законних и справедливих требований о заключении коллективного трудового договора в «Метро Кеш енд Кери» постепенно тает. Ни бесконечные и бессодержательные отписки администрации, ни введение в бой созданного службой безопасности предприятия «желтого» профсоюза уже не в силах пролонгировать ситуацию откровенного правового нигилизма и отсутствия на предприятии коллективного трудового договора. Дело за нами» - говорится в релизе, распространенном пресс-службой независимого профсоюза «Захист праці».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
08.12 | 09:36 Греция: В столице началась 24-часовая забастовка работников общественного транспорта. Рабочие протестуют против планов правительства по реорганизации транспортных компаний.
07.12 | 17:20 Финляндия: Бортпроводники авиакомпании Finnair не готовы идти на компромисс. Профсоюзы работников транспортной сферы намерены устроить акции солидарности с бастующими бортпроводниками.
07.12 | 16:10 Киргизия: Учителя Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области намерены устроить забастовку. Это не первая протестная акция учителей в стране. По поводу маленькой заработной платы учителя бастуют и на юге страны.
07.12 | 15:00 Литва: Часть вильнюсских чиновников и работников мэрии склонна смириться с тем, что не получит премии, однако водители компании Vilniaus autobusai угрожают забастовкой
07.12 | 14:15 Италия: Во Флоренции закрыли двери некоторые музеи города, в том числе и галерея Уффици. Их сотрудники протестуют против ущемления своих прав.
07.12 | 12:59 Украина: Силами ППО «Захист праці» (Защита труда) в ООО «Метро Кеш енд Кери Украина» было проведено первое пикетирование клиентского входа в Торговом Центре №20 гипермаркета «Метро» в Кривом Рогу.
07.12 | 09:55 Афганистан: Учителя в уезде Над-Али провинции Гельманд на юге Афганистана требуют повышения жалования. Власти постоянно обещают повысить зарплату, однако эти обещания так и остаются невыполненными.
07.12 | 09:46 Киргизия: Третий день продолжается забастовка сотрудников киргизского государственного информационного агентства "КАБАР". Журналисты русской службы новостей написали заявления об увольнении...
07.12 | 09:33 Чили: Ассоциация государственных служащих Чили объявила бессрочную забастовку в знак протеста против предлагаемого правительством размера увеличения зарплаты.
07.12 | 09:24 Эстония: В четверг более 200 спасателей намерены выстроиться в живую цепочку вокруг главного здания спасательного департамента в Таллинне, чтобы выразить протест против работы за почасовую плату в 8 крон...
06.12 | 18:46 Испания: Авиадиспетчеры угрожают снова выйти на акцию и перестать обслуживать авиарейсы, если переговоры с ними зайдут в тупик.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: