АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 10:29

Протестом водители такси в Колумбии добиваются обещаний обеспечить безопасность

Колумбия – водители такси прекратили работу и выражают недовольство бездействием властей и полиции

Прекращение работы водителями такси в Колумбии в знак протеста против растущего числа случаев насилия позволило добиться договоренностей об усилении мер безопасности.

Интересы водителей такси представляет членская организация МФТ, профсоюз SINCONTAXCAR (Sindicato de Conductores de Taxi Cartagena), который помог организовать протест 6 декабря в Картахене - с раннего утра и до полудня. Они потребовали от властей принятия мер для предотвращения насилия, от которого страдают водители такси.

Прекращение работы спровоцировал факт убийства двух водителей такси в ходе вооруженного ограбления. Около 17 таксистов в городе стали жертвами грабежа из-за опасной обстановки и бездействия правоохранительных органов.

Прекращение работы такси повлияло на передвижение сотен людей. В ответ на протест власти города Картахена немедленно созвали совещание с руководителями профсоюза, на котором были достигнуты договоренности о принятии целого ряда мер. В том числе, решено создать сеть поддержки водителей такси и открыть телефонную горячую линию с выходом на городскую полицию, обеспечить присутствие постоянно действующих отрядов полиции в особо опасных местах, где действуют преступники, а также составить полный список тех водителей такси, которые работают в городе.

Антонио Фриц, региональный секретарь МФТ по Латинской Америке, добавляет: «Водители такси в Картахене ведут борьбу не только за нормальные условия труда, но за улучшение качества услуг водителей такси и снижение преступности в стране, где сегодня царит насилие, особенно в отношении профсоюзов. Прекращение работы водителей – это подтверждение того, что трудящиеся борются за свои права. В то же самое время они хотят сделать свою работу более профессиональной и качественной. МФТ поддерживает эти инициативы».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
16.12 | 09:12 Молдова: Решением районного суда Глодень пять рабочих Глодянского сахарного завода были направлены на 20 суток под домашний арест за попытку вернуть долги по заработной плате и сохранить свои рабочие места.
15.12 | 18:14 Греция: Сегодня, в ходе многотысячной демонстрации протеста против социальной политики правительства перед зданием парламента, произошли столкновения между демонстрантами и полицией.
15.12 | 15:37 Франция: Эйфелева башня в среду закрыта для посетителей, администрация вынуждена отложить открытие катка на первом этаже памятника из-за забастовки сотрудников.
15.12 | 14:28 Финляндия: Cамый крупный в мире производитель телефонов во вторник вновь объявил о сокращении рабочих мест, однако на сей раз это происходит на родине компании. С января Nokia будет сокращено почти 800 рабочих мест.
15.12 | 11:54 Аргентина: В Буэнос-Айресе произошли столкновения между студентами и полицией. Учащиеся устроили акцию протеста против переизбрания на новый срок ректора университета. Видео.
15.12 | 10:29 Колумбия: Прекращение работы водителями такси в стране в знак протеста против растущего числа случаев насилия позволило добиться договоренностей об усилении мер безопасности.
15.12 | 10:26 Великобритания: Около 1200 работников Kitt Green, завода компании Heinz, расположенного около английского города Уиган, начали 15 декабря 24-часовую забастовку за справедливую индексацию заработной платы.
15.12 | 10:08 Венесуэла: Новый авиационный профсоюз создан в стране, чтобы защищать и отстаивать интересы работников национальной авиалинии.
15.12 | 09:56 Индия: На прошлой неделе работники порта на юге страны прекратили забастовку после того, как их работодатели согласились увеличить размер пособий.
15.12 | 09:31 Греция: Закрыто воздушное пространство для коммерческих авиарейсов в связи со всеобщей забастовкой, объявленной крупнейшими профсоюзными объединениями в знак протеста против реформ в сфере трудовых отношений.
14.12 | 14:59 Франция: 14 декабря большинство французских газет не попали на прилавки киосков. Это произошло из-за забастовки работников компании по доставке печатной продукции Presstalis
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: