АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 10:08

Новый авиационный профсоюз в Венесуэле


Новый авиационный профсоюз создан в Венесуэле, чтобы защищать и отстаивать интересы работников национальной авиалинии.

Название профсоюза - SITRACON (Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras de CONVIASA), и он был создан после поездки в Каракас секретаря авиационной секции МФТ Габриэля Мочо. Его визит поддержала Алисия Кастро, представитель членской организации МФТ – авиационного профсоюза Аргентины AsociaciónArgentina deAeronavegantes и член Исполкома МФТ, а также Франциско Торреальба, президент венесуэльского профсоюза Federacion deTrabajadores Ferroviariosde Venezuela. Поездка в Каракас была реализована для того, чтобы привлечь в профсоюзы всех неорганизованных работников авиалинии Conviasa. В результате в середине ноября около 200 работников авиации приняли участие в учредительной ассамблее профсоюза SITRACON, первого профсоюза авиалинии. Одно из первых решений нового профсоюза – вступить в МФТ.

Авиалиния Conviasa была создана в 2003 году в рамках усилий по восстановлению национальной авиации Венесуэлы после полного развала в 1997 г. компании-предшественницы Viasa, которая была приватизирована. Развал авиалинии Viasa также сопровождался распадом активных авиационных национальных профсоюзов страны.

Алисия Кастро говорит: «Неолиберальная политика привела к массовой приватизации, отмене регулирования и либерализации транспорта. В результате страны региона лишились возможности самостоятельно интегрироваться, потеряли экономическую независимость, которая давала им возможность принимать стратегические решения. Теперь трудящиеся, которые организовались в профсоюзы, поддерживают восстановление и возрождение национальной авиалинии, и это часть процесса возрождения национальных ценностей».

Торреальба добавляет: «Профсоюзное движение в Венесуэле постепенно возрождается, оправляясь от неолиберальной политики прошлого. Мы стараемся всячески расширять организацию всех транспортников Венесуэлы в профсоюзы. Начали мы с железнодорожников, теперь перешли в авиацию, и мы намерены продолжать эту работу до тех пор, пока все транспортники страны не получат возможность быть услышанными».

Мочо добавляет: «Это достижение говорит о том, что выполняются две резолюции Конгресса МФТ: организуемся глобально, для оказания поддержки всем трудящимся в их организационной работе, и окажем поддержку развитию демократии и социальному прогрессу в Венесуэле».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзный бизнес архив

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 15:37 Франция: Эйфелева башня в среду закрыта для посетителей, администрация вынуждена отложить открытие катка на первом этаже памятника из-за забастовки сотрудников.
15.12 | 14:28 Финляндия: Cамый крупный в мире производитель телефонов во вторник вновь объявил о сокращении рабочих мест, однако на сей раз это происходит на родине компании. С января Nokia будет сокращено почти 800 рабочих мест.
15.12 | 11:54 Аргентина: В Буэнос-Айресе произошли столкновения между студентами и полицией. Учащиеся устроили акцию протеста против переизбрания на новый срок ректора университета. Видео.
15.12 | 10:29 Колумбия: Прекращение работы водителями такси в стране в знак протеста против растущего числа случаев насилия позволило добиться договоренностей об усилении мер безопасности.
15.12 | 10:26 Великобритания: Около 1200 работников Kitt Green, завода компании Heinz, расположенного около английского города Уиган, начали 15 декабря 24-часовую забастовку за справедливую индексацию заработной платы.
15.12 | 10:08 Венесуэла: Новый авиационный профсоюз создан в стране, чтобы защищать и отстаивать интересы работников национальной авиалинии.
15.12 | 09:56 Индия: На прошлой неделе работники порта на юге страны прекратили забастовку после того, как их работодатели согласились увеличить размер пособий.
15.12 | 09:31 Греция: Закрыто воздушное пространство для коммерческих авиарейсов в связи со всеобщей забастовкой, объявленной крупнейшими профсоюзными объединениями в знак протеста против реформ в сфере трудовых отношений.
14.12 | 14:59 Франция: 14 декабря большинство французских газет не попали на прилавки киосков. Это произошло из-за забастовки работников компании по доставке печатной продукции Presstalis
14.12 | 14:45 Боливия: Президент сократил возраст выхода на пенсию сразу на семь лет - с 65 до 58 лет. Законопроект был торжественно подписан в присутствии руководителей основных профсоюзов страны, в окружении шахтеров и крестьян.
14.12 | 13:05 Болгария: Священники объединяются в профсоюз, который присоединится к «КТ Подкрепа». Причина создания профсоюза – бедственное положение священников в мелких населенных пунктах и нарушение их трудовых прав.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: