АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 10:26

1200 работников Heinz в Великобритании вышли на 24-часовую забастовку


Около 1200 работников Kitt Green, консервного завода компании Heinz, расположенного около английского города Уиган – основной производственной площадки компании в стране – начали 15 декабря 24-часовую забастовку за справедливую индексацию заработной платы.

Объединяющий работников завода профсоюз Unite две недели убеждал руководство компании пересмотреть свое предложение – но тщетно. Менеджеры предлагают работникам удовлетвориться «повышением зарплаты», которое даже не перекрывает уровень инфляции за последние два года. Это сделало забастовку неизбежной.

За день до этого работники уже начали акцию протеста в форме работы по правилам и отказа от сверхурочных. В результате ежедневное снижение производительности предприятия составит примерно 2 миллиона банок, в том числе и такой популярной продукции как консервированная фасоль и супы.

Призывая менеджмент Heinz к благоразумию, национальный секретарь по пищевой промышленности Unite Дженни Формби сказала: «Вчера мы получили неопровержимые доказательства того, что жизнь в этой стране постоянно дорожает. Инфляция превысила 4,7%, цены на горючее совершенно непомерны – но как снизить его расход такой холодной зимой! – после нового года обещано повышение НДС. Слишком трудно становится сводить концы с концами!

Но Heinz просто купается в деньгах – норма прибыли компании выросла за последний год на 37%, этого вполне хватает на щедрые дивиденды для акционеров и бонусы для топ-менеджеров. Они используют кризис как предлог, чтобы выжать еще больше из своих работников.

Но это не останется без ответа. Мы получили огромное преимущество в голосовании за забастовку – прекрасное доказательство гнева, который все это вызывает у людей. Они намерены добиться справедливого отношения, которого заслуживают».

Около 95% работников проголосовали за краткосрочную забастовку, почти все они принимают участие в действиях, организованных профсоюзом – отношение коллектива к предложенной менеджментом «прибавке» в 3,3% вполне очевидно.

Unite готов провести новые забастовки, в том числе – в рождественский период, однако призывает менеджмент Heinz возобновить попытки разрешить ситуацию мирным путем.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 18:14 Греция: Сегодня, в ходе многотысячной демонстрации протеста против социальной политики правительства перед зданием парламента, произошли столкновения между демонстрантами и полицией.
15.12 | 15:37 Франция: Эйфелева башня в среду закрыта для посетителей, администрация вынуждена отложить открытие катка на первом этаже памятника из-за забастовки сотрудников.
15.12 | 14:28 Финляндия: Cамый крупный в мире производитель телефонов во вторник вновь объявил о сокращении рабочих мест, однако на сей раз это происходит на родине компании. С января Nokia будет сокращено почти 800 рабочих мест.
15.12 | 11:54 Аргентина: В Буэнос-Айресе произошли столкновения между студентами и полицией. Учащиеся устроили акцию протеста против переизбрания на новый срок ректора университета. Видео.
15.12 | 10:29 Колумбия: Прекращение работы водителями такси в стране в знак протеста против растущего числа случаев насилия позволило добиться договоренностей об усилении мер безопасности.
15.12 | 10:26 Великобритания: Около 1200 работников Kitt Green, завода компании Heinz, расположенного около английского города Уиган, начали 15 декабря 24-часовую забастовку за справедливую индексацию заработной платы.
15.12 | 10:08 Венесуэла: Новый авиационный профсоюз создан в стране, чтобы защищать и отстаивать интересы работников национальной авиалинии.
15.12 | 09:56 Индия: На прошлой неделе работники порта на юге страны прекратили забастовку после того, как их работодатели согласились увеличить размер пособий.
15.12 | 09:31 Греция: Закрыто воздушное пространство для коммерческих авиарейсов в связи со всеобщей забастовкой, объявленной крупнейшими профсоюзными объединениями в знак протеста против реформ в сфере трудовых отношений.
14.12 | 14:59 Франция: 14 декабря большинство французских газет не попали на прилавки киосков. Это произошло из-за забастовки работников компании по доставке печатной продукции Presstalis
14.12 | 14:45 Боливия: Президент сократил возраст выхода на пенсию сразу на семь лет - с 65 до 58 лет. Законопроект был торжественно подписан в присутствии руководителей основных профсоюзов страны, в окружении шахтеров и крестьян.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: