АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.12 | 14:17

Испанские авиадиспетчеры обещают не бастовать, если власти отменят режим ЧП


Испанские авиадиспетчеры обязались не бастовать, если правительство отменит чрезвычайное положение в стране, введенное 4 декабря после вызванного забастовкой авиадиспетчеров транспортного коллапса, заявил на пресс-конференции в среду президент Профсоюзного объединения авиадиспетчеров (USCA) Камило Села (Camilo Cela).

Третьего декабря авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к закрытию воздушного пространства страны. 4 декабря власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры стали возвращаться на рабочие места, теперь они работают под контролем военных. Вечером в тот же день авиасообщение возобновилось, а через пару дней оно практически нормализовалось. Срок действия режима ЧП заканчивается 18 декабря, но правительство решило просить парламент продлить его до 15 января 2011 года, чтобы испанцы могли без проблем отдохнуть на рождественские и новогодние дни. Парламент рассмотрит этот запрос в четверг.

"Это наше обязательство - эти и еще более 500 подобных писем, подписанных авиадиспетчерами, написанных в индивидуальном порядке с указанием имени, места работы и номера удостоверения личности... Правительство заявило, что не доверяет в целом нашему коллективу, поэтому мы решили в качестве гарантии представить письменные обязательства того, что нам можно доверять", - заявил Села, выкладывая на стол огромную пачку больших белых конвертов.

"Всего к настоящему моменту более 85% действующих авиадиспетчеров подписали это обязательство", - добавил он, сообщив, что в офисы профсоюза поступило около 1,5 тысячи заявлений.

По его словам, главной причиной, по которой правительство решило продлить срок действия чрезвычайного положения, стало недоверие к авиадиспетчерам и боязнь повторения ситуации в рождественские и новогодние дни.

"Нам кажется, что, подписав эти заявления, мы снимаем эту обеспокоенность, но понимаем, что теперь парламент должен принять решение, продлевать или нет чрезвычайное положение", - сказал Кабо.

В тексте заявления, опубликованном на сайте USCA, каждый авиадиспетчер обязуется "гарантировать непрерывность предоставления услуг, несмотря на сложившуюся ситуацию и благоприятствуя созданию климата, способствующего социальному диалогу и продолжению переговоров по коллективному договору, а также исполнять ранее достигнутые обеими сторонами договоренности".

По словам Кабо, продление режима ЧП затруднит возможности ведения переговоров с правительством для достижения взаимоприемлемого соглашения.

"Ни правительство, ни авиадиспетчеры не заинтересованы в продлении чрезвычайного положения. Мы меньше чем кто-либо хотим, чтобы каждый день в передовицах газет появлялись наши имена и о нас так много говорили, подвергая при этом сомнению наши профессионализм и ответственность", - добавил Кабо.

|
Источник: Известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Премьер Испании считает недавнее введение режима ЧП адекватной мерой
Забастовка испанских диспетчеров может возобновиться
Против испанских авиадиспетчеров открыто более 440 дисциплинарных дел
Часть испанских авиадиспетчеров вернулись на свои посты.
В связи с забастовкой авиадиспетчеров правительство Испании объявило чрезвычайное положение
Военные диспетчеры взяли под контроль авиасообщение Испании
Испания создала кризисный кабинет по ситуации в аэропортах
Мировые профсоюзные новости
17.12 | 09:04 Греция: Двухсуточная забастовка журналистов начинается в пятницу утром. Транспортники, в свою очередь, обещали бастовать всю предрождественскую неделю.
17.12 | 08:58 Кипр: Парламент Республики принял в четверг вечером бюджет на 2011 год, который предполагает более существенное сокращение дефицита, чем этого требует Еврокомиссия.
16.12 | 16:41 Мексика: 15 декабря федеральный суд окончательно освободил Наполеона Гомеса Уррутиа от обвинений в отмывании денег, предъявленных генеральной прокуратурой.
16.12 | 15:53 Корея: Завершив сидячую забастовку, продлившуюся месяц, субподрядные работники Hyundai в Корее вернулись к работе и начали переговоры с компанией.
16.12 | 15:35 Япония: Пилоты японской авиакомпании All Nippon Airways (ANA) объявили о намерении начать суточную забастовку. Как ожидается, она начнется в ночь на 17 декабря.
16.12 | 14:17 Испания: Авиадиспетчеры обязались не бастовать, если правительство отменит ЧП в стране, введенное после вызванного забастовкой авиадиспетчеров транспортного коллапса, заявил президент USCA.
16.12 | 14:08 Кыргызстан: Акции протеста учителей Кыргызстана стали результатом постоянного нарушения существующего законодательства. Об этом заявил вчера министр образования и науки КР Канат Садыков.
16.12 | 12:21 Франция: Обслуживающие Эйфелеву башню работники, недовольные условиями труда, объявили забастовку. Работа приостановлена на неопределенный срок после провалившихся переговоров работников с руководством.
16.12 | 11:26 Чехия: Полицейские, пожарные и военнослужащие совершали мирный марш вокруг здания парламента. Они вышли на улицы Праги в защиту своего уровня жизни. Депутаты в этот момент обсуждали проект бюджета на 2011 год.
16.12 | 09:21 Румыния: Президент подписал накануне закон, увеличивающий пенсионный возраст для жителей страны. Отныне женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины - в 65 лет.
16.12 | 09:12 Молдова: Решением районного суда Глодень пять рабочих Глодянского сахарного завода были направлены на 20 суток под домашний арест за попытку вернуть долги по заработной плате и сохранить свои рабочие места.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: