АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.12 | 09:07

Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год


Однопалатный парламент Греции принял в ночь на четверг бюджет на 2011 год, который предполагает дальнейшие жесткие антикризисные меры в обмен на кредиты ЕС и МВФ, передает корреспондент РИА Новости.

За бюджет проголосовали 156 депутатов, против 142, двое не голосовали.

Основной финансовый закон предполагает, что дефицит бюджета сократится с 9,4% ВВП на конец 2010 года до 7,4% ВВП до конца 2011 года. В абсолютных цифрах дефицит должен сократиться с 22 до 17 миллиардов евро.

Греция избежала дефолта в мае текущего года, согласившись на меры по сокращению дефицита под гарантии 110-миллиардных кредитов от стран Еврозоны и МВФ. Сокращение расходов и повышение налогов привели к социальной напряженности в стране. Принятие бюджета проходило на фоне массовых забастовок и акций протеста в Афинах.

Как и ожидалось, ни одна из пяти парламентских партий, кроме правящей левоцентристской ПАСОК, не поддержала бюджет.

Основной финансовый закон на 2011 год прогнозирует падение ВВП на 3% против спада в 4,2% в 2010 году. Греция рассчитывает вернуться к экономическому росту в 2012 году.

Государственный долг должен возрасти до 152,6% ВВП, или до 348,5 миллиарда евро. В текущем году долг должен составить 330 миллиардов евро, или 142,5% ВВП. Инфляция предусмотрена на уровне 2,2% против 4,6% в 2010 году. Безработица должна вплотную приблизиться к 15-процентной отметке.

Бюджет предполагает дальнейшее повышение потребительских налогов и сокращение государственных расходов, включая зарплаты госслужащих и работников принадлежащих государству компаний, расходы на здравоохранение и оборону. Планируется либерализация так называемых закрытых профессий, которые пользуются привилегиями в ущерб конкуренции на рынке. К этой категории относятся такие профессии, как адвокат, архитектор, фармацевт, нотариус и ряд других.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
23.12 | 11:37 Турция: Руководство компании ISG (Istanbul SabihaGökçen International Airport Investment Development and Operation Inc.), уволило 160 работников с нарушениями законодательных требований.
23.12 | 10:15 Бразилия: В аэропортах сегодня может начаться забастовка, но только не из-за снега, как в европейских, а из-за летного и наземного персонала. Спор вызван вопросом об увеличении заработной платы.
23.12 | 09:31 Непал: Районный комитет профсоюза NETWON (Nepal Yatayat Majdoor Sangh) в провинции Моранг организовал профсоюз водителей автоцистерн и их помощников, работающих в нефтяной корпорации Непала в г. Биратнагаре.
23.12 | 09:22 Великобритания: Сотрудники британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline в г. Коулфорд могут проголосовать за объявление забастовки в знак протеста против отказа руководства GSK повысить им зарплату.
23.12 | 09:14 Израиль: Вчерашнее заседание представителей бастующих прокурорских работников с представителями министерства финансов и министерства юстиции, при посредничестве главы профсоюза Офера Эйни, закончилось ничем.
23.12 | 09:07 Греция: Однопалатный парламент принял в ночь на четверг бюджет на 2011 год, который предполагает дальнейшие жесткие антикризисные меры в обмен на кредиты ЕС и МВФ.
22.12 | 17:09 Украина: В ближайшие дни работникам КП «Горэлектротранс» начнут выплачивать зарплату. Средства на погашение задолженности выделили государственный и областной бюджеты – 8 млн. грн. и 5 млн. грн. соответственно.
22.12 | 13:29 Израиль: Как сообщает утром в среду, 22 декабря, интернет-сайт газеты "Калькалист", председатель Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут Клалит") Офер Эйни не останется на своем посту до конца второй каденции.
22.12 | 09:02 Греция: Парламент проголосует в среду поздно вечером за проект бюджета на 2011 год на фоне неослабевающего экономического кризиса и новых протестов, включающих суточную забастовку общественного транспорта.
21.12 | 19:30 Франция: Несколько тысяч пассажиров не смогли вылететь во вторник из международного аэропорта Марселя из-за забастовки сотрудников службы безопасности, недовольных условиями труда.
21.12 | 18:23 Канада: Канадский профсоюз докеров ILWU (International Longshore and Warehouse Union) дает отпор действиям руководства компании TSI (Global Container Terminals). Членская организация МФТ борется с антипрофсоюзной тактикой руководства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: