АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.01 | 17:04

Харри Талига встретился с представителями профсоюзов шахтеров и горняков


Продолжаются баталии вокруг созданного в канун нового года Нарвского профсоюза энергетиков и шахтеров, внесшего раскол в профсоюзное движение. Вчера с ситуацией на месте знакомилось руководство Центрального союза профсоюзов Эстонии, давшее весьма острожные оценки происходящему.

Напомним, что новый независимый профсоюз основали  лидеры 5 организаций, которые этим надеются создать самый большой профсоюз работников Eesti Energia.

Оставшиеся в стороне от этого процесса профсоюзные лидеры назвали данную работу расколом и ослаблением всего движения по защите интересов работников.

В четверг в течение дня  Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига встречался с руководителем вновь образованного независимого профсоюза энергетиков и шахтеров Владиславом Понятовским, руководителем Эстонского союза профсоюзов работников сланцевой промышленности Валдуром Эрнитсом и доверенными лицами профсоюзных организаций сланцедобывающего концерна «Eeesti Energia kaevandused. Выслушав обе стороны, он воздержался от конкретных оценок.

«Оценку всегда ставит история! Вопрос, в первую очередь в том, насколько создание нового профсоюза способствует сплоченности или, наоборот, вызывает какой-то раскол, и сегодня невозможно однозначно сказать, что же будет в результате . Это покажут, я надеюсь, уже ближайшие месяцы», - сказал Харри Талига.

О том, как прошла эта встреча корреспонденту Delfi рассказал новый лидер независимого профсоюза энергетиков и шахтеров Владислав Понятовский:

«Сегодня проходило заседание правления Эстонского союза профсоюзов работников сланцевой промышленности. Присутствовали Харри Талига, Валдор Эрнитс, доверенные лица профсоюзных организаций горнодобывающего концерна и я. Мы обсудили ситуацию, говорили о том, почему она возникла, рассказали о своих дальнейших шагах. Со стороны доверенных лиц профсоюзов шахтеров были высказаны различные претензии в адрес Эрнитса. Далее обсуждали, как целесообразно действовать, чтобы быстрее закончить реорганизацию и прийти к единому унитарному профсоюзу. Было принято решение: чтобы ускорить процесс реорганизации, провести 9 марта конференцию, на которой будет принят новый устав унитарного независимого профсоюза энергетиков и шахтеров».

Трудно разобраться. У вас ведь, по вашему предыдущему заявлению, новый профсоюз уже создан. Так какая еще конференция нужна?

«Да. Мы профсоюз создали. Но, чтобы процесс шел быстрее, сегодня, когда приехал Харри Талига, мы обсудили, как это все сделать быстрее, и оказалось, что быстрее всего это можно сделать через профсоюзную конференцию».

Какую позицию на этой встрече занял господин Талига, который сутки назад говорил, что произошедшее похоже на басни Крылова про квартет и Лебедя, Рака и Щуку?

«Он очень внимательно выслушал все претензии, учел то, что мы ему сказали: мы заинтересованы оставаться в составе Центрального союза профсоюзов Эстонии. Он понял, что мы – не раскольники, каковыми нас стараются представить. Он это понял и вместе с нами обсуждал, как быстрее завершить то, что мы наметили. Теперь его мнение про «басни Крылова» изменилось, он нам сказал, что, мол, теперь у нас никаких разногласий нет», - пояснил Владислав Понятовский.

Использованы материалы: DELFI, ERR.


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив

материалы по теме

Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед?
Создан новый профсоюз шахтеров и энергетиков
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 10:16 Израиль: Руководство компании "Ракевет Исраэль" обратилось в суд по трудовым конфликтам с требованием запретить "итальянскую забастовку" железнодорожных рабочих назначенную профсоюзом на сегодня.
08.01 | 16:30 Эстония: На встрече профсоюзных лидеров с участием Харри Талига было принято решение, что вновь образованный независимый профсоюз энергетиков и горняков временно войдет в профсоюз работников сланцевой промышленности.
08.01 | 13:39 Великобритания: Сотрудники трех станций лондонского метрополитена намерены начать 14 января 24-часовую забастовку в знак протеста против увольнения двоих работников...
07.01 | 15:42 Кыргызстан: Минздрав республики накануне заявил о массовых обращениях представителей различных медицинских учреждений Киргизии, направленных в адрес Правительства КР, с основным требованием – повышение заработной платы.
07.01 | 10:52 Израиль: Работники Управления железных дорог начнут 9 января "итальянскую забастовку", которая приведет к неизбежным перебоям в обычном расписании движения поездов...
06.01 | 17:04 Эстония: Продолжаются баталии вокруг созданного в канун нового года Нарвского профсоюза энергетиков и шахтеров, внесшего раскол в профсоюзное движение. С ситуацией знакомилось руководство Центрального союза профсоюзов.
06.01 | 15:42 Португалия: Профсоюзы бюджетной сферы 5 января подали судебную жалобу в связи с намерением правительства сократить зарплату госслужащим. Видео.
06.01 | 14:26 Эквадор: В последние дни перед наступлением 2011 года пекари по всей стране заговорили о том, что будут поднимать цену на свою продукцию – ввиду роста стоимости муки и масла. Правительство угрожает санкциями производителям.
06.01 | 09:07 Израиль: Профсоюз работников Министерства иностранных дел объявил об ужесточении забастовочных санкций. Работники консульств Израиля за рубежом не будут принимать документы на получение виз и осуществлять их выдачу.
06.01 | 09:02 Израиль: Рано утром было объявлено о прекращении забастовки в морских портах. Всеобщая федерация профсоюзов и министерство финансов пришли к соглашению, согласно которому работники портов получат заметную прибавку к зарплате.
05.01 | 14:11 Турция: В Анкаре сегодня произошли столкновения студентов с полицией. По имеющимся данным, от 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: