АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 10:13

Трудовой спор работников авиации Ирландии по вопросу расписания летных смен


Профсоюз, представляющий интересы работников кабинных экипажей Ирландии, пытается с помощью третьей стороны разрешить трудовой спор о навязываемом руководством авиалинии новом расписании летных смен.

Членская организация МФТ, ирландский профсоюз IMPACT (Irish Municipal, Public and Civil Trade Union), который представляет интересы работников кабинных экипажей ирландской авиалинии «Aer Lingus», заявляет, что руководство навязывает им новое расписание летных смен, которое нарушает договор, заключенный в прошлом году. Представитель профсоюза IMPACT заявляет, что хотя ситуация и была проанализирована Комиссией по трудовым отношениям LRC (Labour Relations Commission), профсоюз приветствует передачу дела комиссией в суд по трудовым вопросам.

Пятьдесят человек были отстранены от работы по причине отказа работать по новому расписанию. Из нового расписания изъяты любые обеденные перерывы на европейских рейсах, введены двойные смены, когда бортпроводники должны обслуживать рейс и туда, и обратно дважды в день из одного пункта отправления, что может привести к 11-часовому рабочему дню, и даже более длительному рабочему дню в случае задержки рейсов.

Нововведения также предполагают командировки работников кабинных экипажей на срок до 26 дней для работы в других местах, вдали от дома. Пока таких командировок не было, но работники, особенно те, кому необходимо ухаживать за иждивенцами, беспокоятся о том, как это скажется на их жизни.

«Мы просим трудовой суд вмешаться, так как мы понимаем, что проблему необходимо решить. Кроме того, мы уверены в своей правоте, и независимая третья сторона это подтвердит», - говорит представитель профсоюза IMPACT.

Профсоюз IMPACT продолжает настаивать на том, что любые сбои в расписании полетов происходят по вине руководства и из-за его решения отстранить работников от полетов. «Члены нашего профсоюза являются на работу, однако компания отправляет их домой. На этой неделе расписание рейсов авиалинии такое же, как и на прошлой неделе, когда работники кабинных экипажей работали так же, как они хотят и готовы работать сегодня», - говорит представитель профсоюза.

Профсоюз настаивает на том, что навязывание руководством измененного расписания летных смен не рассматривалось Комиссией по трудовым отношениям в прошлом году. Прошлогоднее решении комиссии гласит, что изменения расписания должны согласовываться с трудовым коллективом или же подлежат отправке на рассмотрение арбитража, решение которого обязательно к исполнению.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
26.01 | 09:24 Сальвадор: Верховный суд и профсоюзы работников юстиции подтвердили свое желание начать диалог, чтобы найти решение требованиям работников отрасли о повышении заработной платы.
26.01 | 09:02 Великобритания: ВВС объявила, что из-за сокращения бюджета корпорации закрываются ее пять языковых служб. Профсоюзы называют сокращения "жестокими" и планируют сегодня провести акцию протеста...
25.01 | 17:51 Румыния: Рабочие крупнейшего автомобильного завода “Дачия” провели сегодня забастовку протеста против проводимой правительством политики “затягивания поясов”.
25.01 | 17:39 Испания: Сегодня с утра продолжаются задержки на железнодорожных линиях в Каталонии. Поезда отстают от расписания на 15-60 минут. Причина нестабильной работы – конфликт предприятия RENFE и профсоюзов.
25.01 | 17:17 Кыргызстан: Митинги и массовые протесты учителей принесли результаты. С января заработная плата сотрудников образовательных учреждений увеличена на 30%.
25.01 | 10:13 Ирландия: Профсоюз, представляющий интересы работников кабинных экипажей, пытается с помощью третьей стороны разрешить трудовой спор о навязываемом руководством авиалинии новом расписании летных смен.
25.01 | 09:50 Испания: Возьмемся за руки, друзья! Сказали друг другу испанские безработные, решившие организовать длинную линию из тех, кто остался не у дел. Правда, к огромному сожалению, в акции приняли участие всего 70 человек.
25.01 | 09:03 Молдова: Рабочие Глодянского сахарного завода, добивающиеся погашения многомесячного долга по заработной плате и сохранения рабочих мест, продолжают блокировать ворота предприятия...
24.01 | 19:45 Греция: Всеобщая конфедерация труда объявила сегодня о проведении 24-часовой забастовки. Работники частного сектора будут бастовать по всей стране 23 февраля.
24.01 | 12:56 Израиль: Поступило официальное уведомление Гистадрута о прекращении забастовки МИД Израиля. О решении прекратить забастовку было объявлено на сегодняшнем заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне.
24.01 | 11:53 Германия: Глава IG Metall Бертхольд Хубер, который представляет около 2,2 млн работников немецкой металлургической и металлообрабатывающей отрасли, сообщил о повышении на 2,7% зарплат уже в феврале 2011 года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: