АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 17:17

Эксклюзивное интервью заместителя министра образования Кыргызстана Гулжигит Соронкулова

Гулжигит Соронкулов

Митинги и массовые протесты учителей принесли результаты. С января заработная плата сотрудников образовательных учреждений увеличена на 30%, а с мая 2011 года доход молодых преподавателей составит более 100 долларов, педагоги же с опытом работы получат около 200. Каким образом будет начисляться заработная плата учителям, рассказал заместитель министра образования Гулжигит Соронкулов.

Гулжигит Соронкулов:


"С начала декабря речь шла о 10 тысячах, 15 тысячах, в принципе, та модель повышения заработной платы, отчисления ее, которую мы сейчас презентовали, она в целом практически целиком соответствует тем требованиям, которые предъявлялись. Вот эта единая тарифная сетка, которая нам еще осталась, так сказать, в наследство от Советского Союза, она имела много положительных моментов в те времена, при советском образе жизни, но сейчас она уже не работала.

Базовая часть заработной платы молодого учителя будет составлять где-то 5500 сомов. Кроме базовой части у нас есть так называемая компенсационная часть - это всегда было: это высокогорные условия труда, это сельская местность, это доплата за то, что люди имеют какие-то степени. У нас уже есть сейчас и стимулирующая часть. Ну вот, если с первого мая мы этот проект запустим, то эта стимулирующая часть, как нами планируется сейчас, составит 10% от зарплаты. Дальше - с сентября месяца - мы ее планируем поднять до 20%, то есть если учитель будет не только вести уроки, но и если он будет заниматься научно-методической работой, то из стимулирующей части за хорошие достижения он будет получать десяти- и двадцатипроцентную надбавку к зарплате. И в целом, если он будет классным руководителем, будет проверять тетради, заниматься научно-методической работой, где-то до 7 тысяч он будет получать. Ну, потом идут выплаты за стаж, небольшие есть у нас категории, то есть, грубо говоря, от 7 тысяч до 11 тысяч учитель при этой одной ставке будет получать."




|
Источник: Stan.tv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Учителя отвели властям месяц на принятие мер
Учителя доведены до точки кипения. Помочь им некому
Профсоюз учителей Кыргызстана обращается к власти об увеличении зарплаты во избежание всеобщей массовой забастовки
Учителя Иссык-кульской области Киргизии объявили о забастовке
Мировые профсоюзные новости
26.01 | 10:47 Греция: Железнодорожники и фармацевты начинают сегодня очередной раунд забастовок. Железные дороги перестанут работать на 48 часов, а фармацевты намерены бастовать трое суток.
26.01 | 09:24 Сальвадор: Верховный суд и профсоюзы работников юстиции подтвердили свое желание начать диалог, чтобы найти решение требованиям работников отрасли о повышении заработной платы.
26.01 | 09:02 Великобритания: ВВС объявила, что из-за сокращения бюджета корпорации закрываются ее пять языковых служб. Профсоюзы называют сокращения "жестокими" и планируют сегодня провести акцию протеста...
25.01 | 17:51 Румыния: Рабочие крупнейшего автомобильного завода “Дачия” провели сегодня забастовку протеста против проводимой правительством политики “затягивания поясов”.
25.01 | 17:39 Испания: Сегодня с утра продолжаются задержки на железнодорожных линиях в Каталонии. Поезда отстают от расписания на 15-60 минут. Причина нестабильной работы – конфликт предприятия RENFE и профсоюзов.
25.01 | 17:17 Кыргызстан: Митинги и массовые протесты учителей принесли результаты. С января заработная плата сотрудников образовательных учреждений увеличена на 30%.
25.01 | 10:13 Ирландия: Профсоюз, представляющий интересы работников кабинных экипажей, пытается с помощью третьей стороны разрешить трудовой спор о навязываемом руководством авиалинии новом расписании летных смен.
25.01 | 09:50 Испания: Возьмемся за руки, друзья! Сказали друг другу испанские безработные, решившие организовать длинную линию из тех, кто остался не у дел. Правда, к огромному сожалению, в акции приняли участие всего 70 человек.
25.01 | 09:03 Молдова: Рабочие Глодянского сахарного завода, добивающиеся погашения многомесячного долга по заработной плате и сохранения рабочих мест, продолжают блокировать ворота предприятия...
24.01 | 19:45 Греция: Всеобщая конфедерация труда объявила сегодня о проведении 24-часовой забастовки. Работники частного сектора будут бастовать по всей стране 23 февраля.
24.01 | 12:56 Израиль: Поступило официальное уведомление Гистадрута о прекращении забастовки МИД Израиля. О решении прекратить забастовку было объявлено на сегодняшнем заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: