АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 10:47

Греческие железнодорожники начинают новый раунд забастовок


В Греции начались сегодня 48-часовые забастовки работников железных дорог и аптек, протестующих против реформ, осуществляемых правительством.

Всегреческая федерация работников железных дорог выступает против перевода части персонала в другие организации в рамках законопроекта по оздоровлению и развитию греческой железнодорожной отрасли. Профсоюз согласился отложить сегодняшнюю акцию протеста в связи с тем, что руководство министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения приняло его предложение о проведении встречи для обсуждения спорных вопросов. Однако против начала работы выступили машинисты поездов, из-за чего движение по железным дорогам страны фактически прервано на двое суток.

Профсоюз афинского метрополитена заявил, что столичная подземка будет работать сегодня в нормальном режиме, однако требует, чтобы правительство сохранило государственный статус городского общественного транспорта, коллективные трудовые соглашения и отказалось от планов перевода части персонала на другую работу. Работники метро пригрозили, что если не получат удовлетворительного ответа от профильного министерства, снова начнут забастовки, которые с перерывами идут уже второй месяц. В знак протеста против повышения с 1 февраля стоимости билетов профсоюзные активисты блокировали сегодня утром на многих станциях метро и пригородной электрички автоматы компостирования билетов и пропускали пассажиров в поезда бесплатно.

Владельцы греческих аптек объявили очередную серию забастовок, закрыв с сегодняшнего дня свои заведения фактически до понедельника. Аптекари выступают против планов правительства либерализовать доступ к их профессии, что даст всем желающим фармацевтам возможность открыть аналогичный аптечный бизнес. Владельцы аптек также отказываются выдавать лекарства лицам, застрахованным в четырех крупных страховых фондах, которые, по словам фармацевтов, должны всем аптекам за уже выданные медикаменты 400 млн евро.

|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
В Афинах прошла массовая акция протеста
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
Своим решением правительство Греции вынудило начать всеобщие забастовки профсоюзов по стране
Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
27.01 | 09:08 Гондурас: Учителя проводят сегодня четвёртый день протестов против кризиса системы образования страны начавшегося во время правления Порфирио Лобо. Демонстрации проходят с понедельника и продлятся до пятницы.
27.01 | 09:02 Никарагуа: Переговоры между профсоюзами и предпринимателями для определения размера увеличения минимальной заработной платы в этом году возобновятся в следующую пятницу. Пока в их позициях есть существенные расхождения.
26.01 | 18:47 Великобритания: Британский банк Barclays объявил о сокращении тысячи рабочих мест в стране, поскольку сворачивает предоставление услуг финансового планирования в отделениях и переносит эти услуги в интернет.
26.01 | 14:04 Тунис: Всеобщая антиправительственная забастовка началась сегодня во втором по величине городе страны Сфаксе, считающемся промышленной столицей страны.
26.01 | 11:52 Франция: Вчера французские порты возобновили работу после национальной забастовки, продолжавшейся четверо суток. Поскольку целей своих докеры не достигли, ожидается, что будут новые акции протеста.
26.01 | 10:47 Греция: Железнодорожники и фармацевты начинают сегодня очередной раунд забастовок. Железные дороги перестанут работать на 48 часов, а фармацевты намерены бастовать трое суток.
26.01 | 09:24 Сальвадор: Верховный суд и профсоюзы работников юстиции подтвердили свое желание начать диалог, чтобы найти решение требованиям работников отрасли о повышении заработной платы.
26.01 | 09:02 Великобритания: ВВС объявила, что из-за сокращения бюджета корпорации закрываются ее пять языковых служб. Профсоюзы называют сокращения "жестокими" и планируют сегодня провести акцию протеста...
25.01 | 17:51 Румыния: Рабочие крупнейшего автомобильного завода “Дачия” провели сегодня забастовку протеста против проводимой правительством политики “затягивания поясов”.
25.01 | 17:39 Испания: Сегодня с утра продолжаются задержки на железнодорожных линиях в Каталонии. Поезда отстают от расписания на 15-60 минут. Причина нестабильной работы – конфликт предприятия RENFE и профсоюзов.
25.01 | 17:17 Кыргызстан: Митинги и массовые протесты учителей принесли результаты. С января заработная плата сотрудников образовательных учреждений увеличена на 30%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: