АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 09:06

Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной


Суд в среду вечером признал незаконной объявленную на четверг 24-часовую забастовку работников общественного транспорта в Афинах. Однако до сих пор неизвестно, будет ли отменена забастовка.

Работники афинского общественного транспорта объявили очередную за последние полтора месяца забастовку, выступая против правительственных реформ в своей отрасли.

Суд первой инстанции признал незаконной намеченную на четверг забастовку работников трех веток афинского метро. Аналогичные решения были приняты в отношении троллейбусной и автобусной компаний, которые также решили бастовать.

Транспортники могут подчиниться решению суда, проигнорировать его или переформулировать условия забастовки, например, изменив часы ее проведения. В этом случае решение суда можно будет обойти на практике.

В среду поздно вечером министр транспорта Димитрис Реппас предупредил транспортников, что, если они не выполнят судебное предписание, их ждут дисциплинарные взыскания. Правительство также может объявить гражданскую мобилизацию бастующих, сославшись на то, что их акция создает экстремальную ситуацию.

В среду правительство одобрило внесение в парламент законопроекта относительно реформы общественного транспорта. Греция обязалась реформировать убыточную отрасль в составе пакета мер, предусмотренных в обмен на 110-миллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Законопроект предполагает слияние нескольких транспортных компаний, перевод на другую работу примерно 1,5 тысячи работников и неблагоприятные для персонала изменения в коллективных трудовых договорах. Государственное субсидирование транспорта будет значительно сокращено, а стоимость проезда повышена на 20-40% уже с февраля текущего года.

Автор: Богдановский Алексей

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
13.01 | 10:25 Великобритания: Премьер-министр Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат угрожать проведением акций протеста в ключевые для страны даты.
13.01 | 09:57 Латвия: Начиная с января многим латвийским морякам придется платить подоходный налог даже за то время, когда они не имели дохода. Такой «новогодний подарок» морякам сделало правительство...
13.01 | 09:39 Эстония: Создание в Нарве профсоюзного объединения энергетиков и шахтеров внесло раскол между профорганизациями Эстонской и Балтийской электростанций, более 20 лет вмес­те отстаивавшими права работников...
13.01 | 09:22 Италия: Работники итальянского автоконцерна “ФИАТ” решат на референдуме судьбу одного из своих головных предприятий в Мирафиори в предместье Турина.
13.01 | 09:06 Греция: Суд в среду вечером признал незаконной объявленную на четверг 24-часовую забастовку работников общественного транспорта в Афинах. Однако до сих пор неизвестно, будет ли она отменена.
12.01 | 19:52 Колумбия: Страна продолжает сохранять печальное лидерство как самая опасная для профсоюзной деятельности – здесь в 2009 году произошла почти половина всех совершенных в мире убийств профсоюзных лидеров и активистов.
12.01 | 19:24 Тунис: В столицу сегодня были введены войска. Это произошло на фоне массовых беспорядков, которые продолжаются уже месяц. Протестующие недовольны высоким уровнем коррупции и безработицы.
12.01 | 17:09 Эстония: В составе Департамента предпринимательства Таллиннской городской управы с 25 января начнет функционировать Бюро труда, которое займется направлением безработных на социальные рабочие места.
12.01 | 16:34 Литва: В День защитников свободы, 13 января, у здания парламента будут протестовать врачи. Так профсоюзы выразят возмущение в связи с преследованием представителей профсоюзов, а также запретом на проведение акций протеста.
12.01 | 16:28 Франция: Сегодня 7 крупнейших портов были парализованы 24-часовой забастовкой. Докеры продолжают протестовать против правительственных планов по реформированию портовой отрасли и сокращения социальных гарантий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: