АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.01 | 16:34

13 января у парламента будут протестовать врачи


13 января, в День защитников свободы, у здания парламента будут протестовать врачи. Они намерены протестовать, по их словам, из-за попрания демократических ценностей.

Без разрешения в акции протеста могут участвовать не более девяти человек. Именно столько представителей профсоюза врачей в белых халатах намерены протестовать у парламента в то время, когда намечено торжественное поднятие флага. Так профсоюзы выразят возмущение в связи с попранием демократических ценностей: преследованием представителей профсоюзов и тем, что в связи с этим не начинают расследования, а также запретом на проведение акций протеста.

"Парламент, посвятив 13 января "Борьбе за свободу народов", сам понял, что надо продолжать борьбу за свою свободу, назавтра назначена точка отсчета. Мы хотим сказать властям, что в Конституции узаконена обязанность властей заботиться о людях, которые защищали государство, чтобы это был вопрос не торжественных высказываний, а каждодневной работы", - сказала председатель Литовского союза профсоюзов врачей Альбина Каваляускайте.

Литовский профсоюз врачей с пятью другими профсоюзами письменно обратились к высшим руководителям страной, председателям судов, генпрокурору. В письме они изложили свои сожаления в связи с попранием прав человека и основных свобод.

"Мы считаем, что страна становится политическим государством, особенно это началось в кризис, по сути принимались решения, которым ранее не было прецедентов: практически запретили мирные собрания людей, организуют гонения не против простых работников профсоюзов, а против лидеров, это санкционируется на высшем уровне. Защищать свои права неэффективно, поскольку судебные процессы длятся долго, в Литве нет обычных для Запада арбитражей и программ защиты", - сказал председатель Национального объединения служащих Витаутас Бакас.

Как примеры такого преследования, он привел случай увольнения Каваляускайте из Каролинишкской поликлиники. Руководство поликлиники не скрывает, что увольнение связано с ее деятельностью в сфере профсоюзов, а также увольнение председателя профсоюза работников просвещения и социальных услуг Йолиты Гайгалене.

Сама Гайгалене сказала, что на своей шкуре испытала, что значит быть рабом в свободной стране: "Я воспитываю троих детей, на своей шкуре испытала, что значит быть рабом в свободной Литве, когда работодатель как меня, так и всю мою семью превращает в рабов, я не говорю о низкой зарплате, мне пресекают возможность трудоустроиться, получить социальные гарантии. Что я могу рассказать детям о свободной Литве, если с их мамой в свободной Литве ведут себя как с рабыней?"

По словам Баксас, кроме двух этих случаев, есть еще как минимум три.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 09:22 Италия: Работники итальянского автоконцерна “ФИАТ” решат на референдуме судьбу одного из своих головных предприятий в Мирафиори в предместье Турина.
13.01 | 09:06 Греция: Суд в среду вечером признал незаконной объявленную на четверг 24-часовую забастовку работников общественного транспорта в Афинах. Однако до сих пор неизвестно, будет ли она отменена.
12.01 | 19:52 Колумбия: Страна продолжает сохранять печальное лидерство как самая опасная для профсоюзной деятельности – здесь в 2009 году произошла почти половина всех совершенных в мире убийств профсоюзных лидеров и активистов.
12.01 | 19:24 Тунис: В столицу сегодня были введены войска. Это произошло на фоне массовых беспорядков, которые продолжаются уже месяц. Протестующие недовольны высоким уровнем коррупции и безработицы.
12.01 | 17:09 Эстония: В составе Департамента предпринимательства Таллиннской городской управы с 25 января начнет функционировать Бюро труда, которое займется направлением безработных на социальные рабочие места.
12.01 | 16:34 Литва: В День защитников свободы, 13 января, у здания парламента будут протестовать врачи. Так профсоюзы выразят возмущение в связи с преследованием представителей профсоюзов, а также запретом на проведение акций протеста.
12.01 | 16:28 Франция: Сегодня 7 крупнейших портов были парализованы 24-часовой забастовкой. Докеры продолжают протестовать против правительственных планов по реформированию портовой отрасли и сокращения социальных гарантий.
12.01 | 15:23 Кения: Новый модуль мобильной связи начал действовать на африканском континенте. Эта инициатива обнародована и задумана МФТ для своих организаций в Африке как способ улучшения организационной работы.
12.01 | 14:23 Марокко: Докеры в порту Танжер приняли участии в прекращении работы на прошлой неделе после того, как сорвались переговоры с руководством по вопросу увольнения четырех профсоюзных активистов.
12.01 | 09:32 Израиль: Профсоюз медицинских сестер планирует начать с 18 января забастовочные санкции в знак протеста против хронической перегрузки больниц и бездействия министерства здравоохранения.
12.01 | 09:22 Эквадор: Не менее пяти сотен экспедиторов из Ассоциации водителей пассажирского транспорта Manabí прошли по главным улицам Portoviejo, столицы провинции, требуя отмены санкций в отношении транспортного кооператива Reina del Camino.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: