АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.01 | 14:23

Докеры Марокко протестуют против увольнений


Докеры Марокко в порту Танжер приняли участии в прекращении работы на прошлой неделе после того, как сорвались переговоры с руководством по вопросу увольнения четырех профсоюзных активистов.


Интересы трудящихся представляет профсоюз UMT (Union des Syndicats), членская организация МФТ. Профсоюз организовал забастовку на терминале глобального гиганта «APM Terminals» в Танжере 5 января. 22 декабря профсоюз сообщил, что взаимно приемлемого решения и договоренностей с местным руководством компании «APM» достичь не удалось.

Комментируя эти события, секретарь секции докеров МФТ Фрэнк Лейс сказал, что поскольку встречи и переговоры не увенчались успехом, профсоюзу UMT «ничего не оставалось, как только начать действовать». Однако он выразил надежду, что именно конструктивный социальный диалог позволит выработать подходящее решение, приемлемое для обеих сторон. Он также сказал, что региональный офис МФТ и головной офис МФТ в Лондоне готовы помочь в выработке такого решения.

Билал Малькави, координатор МФТ по странам арабского мира, говорит: «Профсоюзы, представляющие работников терминалов компании «APM» в разных странах мира, послали докерам свои письма солидарной поддержки. Они также отправили письма руководству компании в своих странах в знак протеста против действий местного руководства компании в Танжере и потребовали соблюдения прав профсоюза на ведение организационной работы и на коллективные переговоры в Танжере».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив
Мировые профсоюзные новости
12.01 | 19:24 Тунис: В столицу сегодня были введены войска. Это произошло на фоне массовых беспорядков, которые продолжаются уже месяц. Протестующие недовольны высоким уровнем коррупции и безработицы.
12.01 | 17:09 Эстония: В составе Департамента предпринимательства Таллиннской городской управы с 25 января начнет функционировать Бюро труда, которое займется направлением безработных на социальные рабочие места.
12.01 | 16:34 Литва: В День защитников свободы, 13 января, у здания парламента будут протестовать врачи. Так профсоюзы выразят возмущение в связи с преследованием представителей профсоюзов, а также запретом на проведение акций протеста.
12.01 | 16:28 Франция: Сегодня 7 крупнейших портов были парализованы 24-часовой забастовкой. Докеры продолжают протестовать против правительственных планов по реформированию портовой отрасли и сокращения социальных гарантий.
12.01 | 15:23 Кения: Новый модуль мобильной связи начал действовать на африканском континенте. Эта инициатива обнародована и задумана МФТ для своих организаций в Африке как способ улучшения организационной работы.
12.01 | 14:23 Марокко: Докеры в порту Танжер приняли участии в прекращении работы на прошлой неделе после того, как сорвались переговоры с руководством по вопросу увольнения четырех профсоюзных активистов.
12.01 | 09:32 Израиль: Профсоюз медицинских сестер планирует начать с 18 января забастовочные санкции в знак протеста против хронической перегрузки больниц и бездействия министерства здравоохранения.
12.01 | 09:22 Эквадор: Не менее пяти сотен экспедиторов из Ассоциации водителей пассажирского транспорта Manabí прошли по главным улицам Portoviejo, столицы провинции, требуя отмены санкций в отношении транспортного кооператива Reina del Camino.
12.01 | 09:17 Мексика: Массовые акции протеста водителей, организованные мексиканским профсоюзом работников транспорта против повышения цен на бензин и дизельное топливо, прошли во вторник по всей территории страны.
12.01 | 09:09 Израиль: Работники министерства иностранных дел ужесточают забастовочные санкции: начиная со вторника, 11 января, израильские представительства за рубежом приостанавливают помощь израильтянам, попавшим в беду за границей.
11.01 | 18:05 Испания: Секция профсоюза CNT-AIT в Комплутенском университете Мадрида (UCM) на общем собрании приняла решение вступить в трудовой конфликт с администрацией UCM, Советом по образованию Мадрида и Министерством образования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: