АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 10:25

Британия может ужесточить закон о забастовках


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат выдвигать ультиматумы и грозиться проведением акций протеста в ключевые для страны даты и призвал профсоюзы не наносить ущерб престижу и экономике страны во время Олимпиады-2012 в Лондоне в связи с планами тред-юнионов провести серию забастовок в дни соревнований.

Именно с такой угрозой выступил профсоюз рабочих транспорта страны, пригрозивший транспортным хаосом, в частности, во время назначенной на 29 апреля в Лондоне свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, требуя тройную оплату и больше отгулов за работу в национальный праздник. Накануне на своей странице в Twitter, у которой более 130 тысяч последователей, Джонсон призвал всех "бомбардировать" сайт профсоюза Aslef, требуя отказаться от планов апрельской забастовки.

В совместной с мэром Лондона Борисом Джонсоном статье в сегодняшней газете “Сан” глава британского кабинета подчеркнул, что тред-юнионы нацелились на “самые важные национальные события за десятилетия”. “Конечно, они имеют право на забастовки”, – отмечается в статье. Однако, в данном случае, речь идет о другом – “завоевании политических очков” и попытке возвратить Великобританию в 1970-е гг, когда агрессивно настроенные манифестанты держали население страны в качестве заложников.

“Королевская свадьба и Олимпиада создают потрясающие возможности для Великобритании, чтобы показать все лучшее, что есть у нас, придать импульс нашей экономике, а также погулять и повеселиться”, – говорится в статье.

Ранее с призывом реформировать законодательство выступил мэр Лондона Борис Джонсон. По нынешнему трудовому законодательству, принятому еще во времена Маргарет Тэтчер, забастовка проводится, если за нее проголосовало больше членов профсоюза, чем против. Глава Лондона считает, что за забастовку должно проголосовать абсолютное большинство членов профсоюза - более 50%.

До сих пор коалиционное правительство избегало вопроса, который неминуемо столкнет его с профсоюзами. Однако на фоне того, как появляются все новые угрозы забастовок, Кэмерон заявил, что готов рассматривать предложения, которые помогут предотвратить масштабные акции.

"Я буду очень рад рассмотреть такие предложения. Потому что я хочу, чтобы в стране была создана крепкая основа для закона о деятельности профсоюзов", - сказал премьер.

"Мне кажется, законы 1980-х годов действенны. Сейчас у нас нет конкретных предложений по их изменению, но я буду рад рассмотреть доводы, потому что я не хочу видеть очередную волну безответственных забастовок, даже когда они поддерживаются большинством проголосовавших (членов профсоюза)", - добавил он.


Готовятся голосовать по вопросу очередной акции протеста работники авиакомпании British Airways, чьи забастовки год назад привели к хаосу в пятом терминале Хитроу, откуда летает ВА.

При этом ни один крупный профсоюз не согласился установить мораторий на забастовки в период Лондонской Олимпиады в 2012 году.

Использованы материалы: РИА НОВОСТИ, EURONEWS

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюз машинистов лондонского метро грозит провести забастовку в день свадьбы внука королевы
Лондонское метро начинает новый год с забастовок
Лондонские машинисты начинают забастовку во второй день Рождества
Машинисты лондонского метро решили бастовать 26 декабря
Сотрудники лондонского метро устроили 24-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро начнут очередную забастовку
В Лондонском метро начинается суточная акция протеста
Лондонское метро сократит тысячу работников
Работники лондонского метро начали 36-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро отменили запланированную забастовку
Около тысячи сотрудников ремонтных бригад и прочего технического персонала лондонского метро могут начать забастовку
Сотрудники лондонского метро начали забастовку
Сотрудники лондонского метро 28-29 апреля проведут забастовку
Работники лондонского метро согласились отменить забастовку
В лондонском метро пройдет трехдневная забастовка
Мировые профсоюзные новости
13.01 | 14:44 Аргентина: Четыре крупнейших фермерских ассоциации объявили, что с понедельника 17 января фермеры Аргентины начинают недельную забастовку в знак протеста не снятия ограничения в сфере экспорта зерновых и масличных
13.01 | 13:31 Словакия: Профсоюзы решили выйти на улицы и заявить о своем отношении к политике нынешнего коалиционного правительства.Так же представители профсоюзов намерены собирать подписи граждан, намеренных поддержать их.
13.01 | 13:10 США: Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры.
13.01 | 12:30 Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
13.01 | 10:25 Великобритания: Премьер-министр Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат угрожать проведением акций протеста в ключевые для страны даты.
13.01 | 09:57 Латвия: Начиная с января многим латвийским морякам придется платить подоходный налог даже за то время, когда они не имели дохода. Такой «новогодний подарок» морякам сделало правительство...
13.01 | 09:39 Эстония: Создание в Нарве профсоюзного объединения энергетиков и шахтеров внесло раскол между профорганизациями Эстонской и Балтийской электростанций, более 20 лет вмес­те отстаивавшими права работников...
13.01 | 09:22 Италия: Работники итальянского автоконцерна “ФИАТ” решат на референдуме судьбу одного из своих головных предприятий в Мирафиори в предместье Турина.
13.01 | 09:06 Греция: Суд в среду вечером признал незаконной объявленную на четверг 24-часовую забастовку работников общественного транспорта в Афинах. Однако до сих пор неизвестно, будет ли она отменена.
12.01 | 19:52 Колумбия: Страна продолжает сохранять печальное лидерство как самая опасная для профсоюзной деятельности – здесь в 2009 году произошла почти половина всех совершенных в мире убийств профсоюзных лидеров и активистов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: