АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 12:30

Профсоюзы призывают к правосудию

Жильберто Сото

Международная группа профсоюзных лидеров обратилась с открытым призывом к властям Сальвадора и потребовала начать расследование нераскрытых убийств профсоюзных активистов эскадронами смерти, в том числе и убийства профсоюзного активиста Хильберто Сото.

Глобальная коалиция президентов профсоюзов, в том числе 24 лидера из 18 стран на шести континентах, разместили свои обращения в национальной прессе Сальвадора 11 января. Эти действия предшествовали 19-ой годовщине подписания Мирного соглашения в Чапултепеке от 1992 г., которое положило конец более чем десятилетней гражданской войне в стране.

Материалы, размещенные в газетах «La prensa grafica» и «Co latino», содержали информацию об убийстве Хильберто Сото, сотрудника профсоюза Teamsters в Северной Америке. Он был убит в Сальвадоре в ноябре 2004 года. Он находился в стране с рабочим визитом, целью которого было создание солидарной контактной сети транспортников и их профсоюзов в США и Центральной Америке.

«Девятнадцать лет прошло со дня подписания Мирного соглашения в Чапултепеке, и вся мировая общественность ждет от Сальвадора действий в защиту прав граждан страны и их права быть в профсоюзе, а также участвовать в общественной жизни гражданского общества, не рискуя при этом собственной жизнью», - сказал Пэдди Крамлин, президент МФТ и национальный секретарь Морского профсоюза Австралии. «Нас особенно тревожит то, что реакционные силы продолжают угрожать официальным сотрудникам профсоюзов, например Саире Навас, за то, что активисты пытаются положить конец коррупции и восстановить справедливость в стране, чтобы ни один нарушитель закона не оставался безнаказанным».

Газетные материалы призывают президента Маурисио Фунеса и Ассамблею страны защитить Саиру Навас, а также обращаются к главному прокурору страны с требованием начать честное и открытое расследование нераскрытых преступлений, в том числе убийства Хосе Хильберто Сото.

«Это наше первое публичное заявление», - говорит Дэвид Кокрофт, генеральный секретарь МФТ. «Но ранее МФТ и МКП не раз выражали озабоченность в своих кругах в связи со смертью Сото, которая связана с его профсоюзной работой. Мы обращались с жалобой в МОТ, в комитет по свободе ассоциаций, именно в связи с делом Сото».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 17:21 Франция: Междугородные поезда не ходят в четверг на юго-западе Франции из-за забастовки контролеров, которые требуют защитить их от пассажиров.
13.01 | 15:44 Греция: Афинский общественный транспорт проводит в четверг 24-часовую забастовку, которую суд накануне признал незаконной. Работники метро, водители троллейбусов и автобусов проигнорировали судебное предписание.
13.01 | 14:44 Аргентина: Четыре крупнейших фермерских ассоциации объявили, что с понедельника 17 января фермеры Аргентины начинают недельную забастовку в знак протеста не снятия ограничения в сфере экспорта зерновых и масличных
13.01 | 13:31 Словакия: Профсоюзы решили выйти на улицы и заявить о своем отношении к политике нынешнего коалиционного правительства.Так же представители профсоюзов намерены собирать подписи граждан, намеренных поддержать их.
13.01 | 13:10 США: Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры.
13.01 | 12:30 Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
13.01 | 10:25 Великобритания: Премьер-министр Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат угрожать проведением акций протеста в ключевые для страны даты.
13.01 | 09:57 Латвия: Начиная с января многим латвийским морякам придется платить подоходный налог даже за то время, когда они не имели дохода. Такой «новогодний подарок» морякам сделало правительство...
13.01 | 09:39 Эстония: Создание в Нарве профсоюзного объединения энергетиков и шахтеров внесло раскол между профорганизациями Эстонской и Балтийской электростанций, более 20 лет вмес­те отстаивавшими права работников...
13.01 | 09:22 Италия: Работники итальянского автоконцерна “ФИАТ” решат на референдуме судьбу одного из своих головных предприятий в Мирафиори в предместье Турина.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: