АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 13:31

Профсоюзы готовятся к массовым забастовкам и организации референдума


Словацкие профсоюзы опять решили выйти на улицы и заявить о своем отношении к политике нынешнего коалиционного правительства. Но вначале представители профсоюзов намерены собирать подписи граждан, намеренных поддержать  проведение референдума, в котором они смогут заявить о своем несогласии с принятием изменений в действующий Кодекс законов о труде. Для проведения референдума необходимо 350 тысяч подписей, предполагается, что их удастся собрать уже к середине марта. Часовая генеральная забастовка также запланирована на март.

Как мы уже сообщали, в настоящее время министерство труда, социальных дел и семьи под руководством номинанта партии СаС Йозефа Михала разрабатывает поправки в КЗоТ. Вице-президент Объединения профсоюзов СР Владимир Мойш от имени своих членов заявил, что « необходимо требовать усиления прав трудящихся». Один из вопросов возможного референдума будет касаться годового лимита сверхурочных (80 часов), снижения рабочей недели с 40 на 35 часов. Профсоюзы не согласны с продолжением испытательного срока при приеме на работу с трех на шесть месяцев, изменениями, связанными с увольнением трудящихся, ликвидацией минимальной заработной платы. Вот что говорит один из лидеров профсоюзов Мирослав Газдик:

«Я считаю, что КЗоТ, действующий в настоящее время, отвечает всем критериям достойного труда. Поэтому мы начинаем петицию за проведение референдума, связанного с сохранением соответствующих статей Кодекса».

Президент республиканского совета работодателей  Мариан Юско подчеркивает, что  для большей гибкости КЗоТа в него необходимо внести  принципиальные изменения,  так как он должен помогать созданию новых рабочих мест. Лидер коалиционной правящей партии СаС Рихард Сулик предполагает, что референдум, задуманный профсоюзным руководством, будет не успешным. Премьер-министр Ивета Радичова также не приветствует проведение референдума на данную тему:

«Представители профсоюзов покинули рабочую комиссию, которая обсуждает внесение  изменений в КЗоТ. Необходимо использовать стандартные методы, вести дискуссию за столом переговоров,  в обратном случае профсоюзы можно обвинить в том, что они не ищут решения, а стремятся заниматься политикой».

Представители профсоюзов в ответ на это заявляют, что министерство труда не представило им проект поправки в закон. А сотрудники министерства  утверждают, что работа еще не  закончена, следовательно, профсоюзы добровольно отказались от возможности влиять на ее содержание.

|
Источник: Radio Slovakia International
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 09:35 Латвия: На урезании детских пособий правительство собирается сэкономить свыше 11 млн латов. Это решение станет его концом, уверены профсоюзы.
14.01 | 09:08 Израиль: Профсоюз врачей принял решение подать в Высший суд справедливости иск против государства, в котором будут изложены требования немедленно решить проблему с перегрузкой израильских больниц и дефицитом места для пациентов.
13.01 | 17:21 Франция: Междугородные поезда не ходят в четверг на юго-западе Франции из-за забастовки контролеров, которые требуют защитить их от пассажиров.
13.01 | 15:44 Греция: Афинский общественный транспорт проводит в четверг 24-часовую забастовку, которую суд накануне признал незаконной. Работники метро, водители троллейбусов и автобусов проигнорировали судебное предписание.
13.01 | 14:44 Аргентина: Четыре крупнейших фермерских ассоциации объявили, что с понедельника 17 января фермеры Аргентины начинают недельную забастовку в знак протеста не снятия ограничения в сфере экспорта зерновых и масличных
13.01 | 13:31 Словакия: Профсоюзы решили выйти на улицы и заявить о своем отношении к политике нынешнего коалиционного правительства.Так же представители профсоюзов намерены собирать подписи граждан, намеренных поддержать их.
13.01 | 13:10 США: Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры.
13.01 | 12:30 Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
13.01 | 10:25 Великобритания: Премьер-министр Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат угрожать проведением акций протеста в ключевые для страны даты.
13.01 | 09:57 Латвия: Начиная с января многим латвийским морякам придется платить подоходный налог даже за то время, когда они не имели дохода. Такой «новогодний подарок» морякам сделало правительство...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: